Погода в Академическом сейчас
+26°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+26°
Облачно С Прояснениями
2 м/с, sw
25%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+19°+25°
облачно с прояснениями
Ночь
+13°+17°
облачно с прояснениями

Проверяем, как выбраться из ТК «Краснолесье» во время пожара

Проверяем, как выбраться из ТК «Краснолесье» во время пожара
Перейти к новости Раздел: Экскурсии по району | 3 Апреля 2018 13:30

ТК «Краснолесье» — небольшой торговый комплекс для районных нужд. Есть продуктовый гипермаркет, фитнес-центр, подземная парковка и минимум необходимых магазинов для жизни.

 

ТЦ Краснолесье

 

Мы провели час в центре и выяснили, где здесь расположены эвакуационные выходы и открыты ли они. Это вторая часть проверки. До этого аналогичную провели в ТРЦ «Академический» — если ещё не читали — посмотрите, как это было.

 

После трагедии в Кемерово многие ТЦ проверяют надзорные органы и МЧС. Мы позвонили в торговый центр, чтобы узнать, были ли аналогичные проверки у них и чем закончились. 

 

По словам технического директора ТЦ, на прошлой неделе в здании 4 дня проводили учения. Пожарные проверяли состояние эвакуационных выходов и работу автоматики. Сейчас МЧС проводит внеплановую проверку ТЦ.

Торговый центр новый, все системы в исправном состоянии. В ТЦ «Краснолесье» работают две независимые системы пожаротушения. В холодном паркинге она воздушная, стоит под давлением воздуха. Система пожаротушения в торговом центре — водозаполненная. Управляют ими разные насосы.

 

Пожарная автоматика включается после того, как срабатывает тепловой или дымовой датчики. Или после того, как сотрудник или посетитель центра нажмёт на ручную кнопку тревоги. ТЦ оснащён системой дымоудаления и подпора воздуха. Есть незадымляемый тамбур около лифтов — чтобы маломобильные группы населения могли дождаться, пока их спасут пожарные, если не смогут сами покинуть здание во время ЧП.

— Артём Черепанов,

технический директор ООО «Еврострой-2000»

 

Теперь расскажем, как прошла инспекция akademekb. 

 

Проверку начинаем с −1 этажа. Здесь в аренду сданы не все площади, людей мало. Стены белые, баннеров на них нет, так что в глаза почти сразу бросаются зелёные таблички с надписью «Выход». Их здесь много.

 

Фотогалерея (доступна только в новости)

 

Однако на -1 этаже не все указатели показывают кратчайший путь. Например, эта табличка «Выход» указывает направо. Дверь на улицу справа действительно есть, но до нее примерно 50 метров. Ближайший же выход от этой таблички, наоборот, слева за углом. До него 15 метров. 

 

Почему так? Если будет пожар, люди могут запутаться. Первое нарушение.

 

Как выбраться из ТК «Краснолесье» во время пожара

 

А вот и тот самый выход, который в 15 метрах от таблички. Впереди дверь, на ней магнитный замок, но он не работает. Открываем её.

 

Как выбраться из ТК «Краснолесье» во время пожара

 

Попадаем в небольшой коридор и справа видим ещё одну дверь, которая открывается наружу. В двери замок, а в замке вставлен ключ.

 

Как выбраться из ТК «Краснолесье» во время пожара

 

Проворачиваем ключ и оказываемся на улице перед лестницей. Вот как это выглядит изнутри и снаружи:

 

Фотогалерея (доступна только в новости)

 

По правилам пожарной безопасности, в двери не должно быть никаких ключей, если это не электромагнит. Если ключ кто-то вынет из замка, путь на свободу окажется закрытым. Это второе нарушение.

 

Ещё один выход с -1 этажа ведёт на улицу, там электромагнитный замок.

 

А это дверь, ведущая в паркинг. Она открыта. Атмосфера здесь почти родная — справа и слева плесень, прямо как в паркинге моего дома. 

 

Как выбраться из торгового центра во время пожара, часть 2. ТЦ «Краснолесье»

 

С -1 этажом закончили, поднимаемся выше. Рядом с эскалатором видим банкомат, цветок, барный стул и, кажется, всё.

 

А нет. Оказывается, за искусственной зеленью скрывается модный пожарный шкаф. Если бы не ярлык с огнетушителем, я бы его не заметила. Если начнётся паника, я его не замечу 100 %. К тому же непонятно, как его открыть — ещё одно нарушение, уже под номером 3. Красиво, но небезопасно. 

 

Как выбраться из торгового центра во время пожара, часть 2. ТЦ «Краснолесье»

 

Бóльшую площадь этого этажа занимает «Мегамарт», исследуем его. Недалеко от входа в магазин в детском отделе видим эвакуационный выход. Рядом план эвакуации и журнал, который аккуратно ведут сотрудники.

 

Фотогалерея (доступна только в новости)

 

Пытаемся открыть дверь, но она не поддаётся — мешает гружёная продуктовая тележка с другой стороны. Аккуратно отодвигаем её и попадаем в святая святых магазина — КПП. Дверь на улицу на магнитном замке, но открыта. Оказываемся снаружи и видим лист А4 — это служебный вход для сотрудников. 

 

На фото самые наблюдательные смогут заметить гору продуктовых тележек, которые хранятся справа от выхода на улицу. Выйти сейчас они нам не мешают, но если будет давка, это станет препятствием. 

 

Фотогалерея (доступна только в новости)

 

Только по возвращению внутрь понимаем, что в наблюдательном пункте на КПП всё это время сидит охрана и видит, что мы снуём с камерой туда-сюда. Нам не говорят ни слова, равно как и все сотрудники магазина, которых мы встречаем по пути.

 

В торговом центре несколько десятков пожарных шкафов, в том числе в Мегамарте. Этот шкаф закрыт на ключ, пломб нет. Под стеклом запасные ключи, но как их достать? Рядом только шоколад и детское питание. Если будет ЧП, придётся разбивать стекло кулаком или локтем. Специалисты по пожарной безопасности говорят, что на стекло нужно надавить — тогда оно провалится вниз. Мы это не проверяли, но догадается об этом наверняка не каждый.

 

По стандарту «ГОСТ Р 51844— 2009» дверцы пожарного шкафа должны свободно открываться на угол не меньше 160°, чтобы быстро развернуть рукав и достать огнетушители. Здесь шкаф откроется чуть больше, чем на 90° из-за стеллажа с продуктами. Нарушение четвёртое.

 

Как выбраться из ТК «Краснолесье» во время пожара

 

Дальше следуем на второй этаж. Баннеров на потолке мало, вывеска «Выход» сразу бросается в глаза. Доходим до двери, она закрыта на электромагнитный замок. Обычный замок, судя по всему, тут тоже когда-то был, но сейчас сердечник отсутствует.

 

Фотогалерея (доступна только в новости)

 

На плане эвакуации точка показывает, где вы находитесь, но из-за тёмного цвета она сливается с черным контуром стены. Из-за большого количества иконок на схеме не сразу понятно, куда, если что, бежать.

 

Как выбраться из ТК «Краснолесье» во время пожара

 

В магазинах тоже есть таблички навигации. Одна из них прямо под потолком, но направление не указывает. Странно, зачем она здесь вообще?

 

Как выбраться из ТК «Краснолесье» во время пожара

 

В этом магазине большая площадь, а товары выставлены в несколько рядов. Заблудиться не даст продавец. Умед говорит, проверки здесь проводят регулярно, и он сам давно знает, где здесь все выходы. 

После Кемерово несколько проверок были. Пожаров здесь не было никогда, но, если будут, я помогу посетителям найти выход, здесь всё рядом.

— Умед,

продавец

Фотогалерея (доступна только в новости)

 

Выше 2 этажа эскалатор не поднимет — не работает. Можно пройти пешком или на лифте. 3 этаж в ТЦ временно закрыт, 4-й арендует частная организация. Внутрь нас не пускают, но говорят: учебные эвакуации здесь бывают, и персонал всё делает на автомате — технично спускается по лестнице на улицу.

 

На двери, ведущей на лестницу, количество табличек на квадратный метр просто зашкаливает — предусмотрительность лишней не бывает.

 

Как выбраться из торгового центра во время пожара, часть 2. ТЦ «Краснолесье»

 

К слову про осторожность. По всей территории ТЦ под потолком висят купольные видеокамеры, но за время нашего путешествия по торговому центру к нам не подошёл ни один охранник. То ли у нас с оператором уважаемые лица, то ли сотрудники ТЦ уже привыкли к «народным» проверкам.

 

Выходим на лестницу. Здесь тоже есть указатели — стрелки показывают, куда бежать. Выход на улицу всегда открыт — сюда заходят посетители местного фитнес-центра, куда мы дальше и направляемся.

 

Фотогалерея (доступна только в новости)

 

В фитнес-центре просим пройтись и посмотреть эвакуационные выходы. Мы пришли в час-пик к 19:00, но нам всё равно проводят экскурсию. У администратора на стойке компактный огнетушитель. Ещё несколько видим на территории центра. Это дополнительное противопожарное средство, говорят нам. Основное — в пожарном шкафу: два рабочих пожарных рукава и основные огнетушители. Ещё два таких же шкафа находятся в другой части коридора и в тренажёрном зале.

 

Фотогалерея (доступна только в новости)

 

Навигационные таблички в центре видно в темноте. Эвакуационных выходов три. Один ведёт на лестницу, откуда мы поднялись, второй — на противоположную сторону здания. Ещё одна дверь — в общий коридор на 5 этаже. Все двери на магнитных замках, поясняют нам, и открываются после срабатывания пожарной сигнализации. В фитнес-центре говорят, за безопасностью следят не накануне проверок, а всегда. Выходы здесь действительно свободны от мебели, и в теории никто не запнётся, выбегая из здания.

 

Фотогалерея (доступна только в новости)

 

Последний этаж центра напоминает лабиринт, здесь офисы. Я тут впервые и путаюсь в сторонах света. Указатели здесь есть, и пожарные шкафы тоже. Один из них открыт, внутри, как и обещали, 2 пожарных рукава. Ещё в одном шкафу отсутствуют ключи, как его открыть — непонятно. Это уже пятое нарушение. В остальном этаж ничем не отличается от соседей.

 

Фотогалерея (доступна только в новости)

 

Возвращаемся на 1 этаж и подходим к охране. Фёдор Тетерин в этом торговом центре работает третий месяц, но в сфере охраны — 10 лет. Так что на вопросы отвечает спокойно и на полуавтомате. Говорит, на объектах, которые охранял, больших пожаров никогда не было. Но он к ним всё равно готов.

В первую очередь мы сообщаем о происшествии пожарным. Потом следим за тем, чтобы люди могли беспрепятственно выйти, обеспечиваем быструю эвакуацию. А также применяем меры тушения своими силами, если это в ситуации возможно.

— Фёдор Тетерин,

сотрудник охраны

Охранник показывает нам, как открыть дверь на 1 этаже — этот эвакуационный выход ведёт на улицу недалеко от главного входа в ТЦ. Обращаем внимание, что в замок последней двери вновь вставлен механический ключ. Нарушение № 6.

 

Фотогалерея (доступна только в новости)

 

На этом проверку заканчиваем. 

 

 

Резюме

 

За час, проведённый внутри, мы нашли 6 нарушений — некорректный указатель, 2 механических ключа в замках на дверях, пожарный шкаф, закрытый от любопытных глаз. В одном из шкафов нет запасных ключей под стеклом. Ещё один из шкафчиков во время пожара не сможем открыть на 160° из-за шкафа, который стоит рядом в продуктовом магазине. 

 

Есть и нюансы, которые нарушениями не являются, но всё же смутили: это и довольно узкие лестницы, по которым сложно будет спуститься большому количеству людей. И тележки на 1 этаже, которые в теории могут помешать выбежать из здания. А ещё пожарные шкафы, до которых я быстро смогу добраться, если разобью стекло. Но чем? 

 

Есть и плюсы. Если противопожарная сигнализация в ТЦ работает исправно, найти ближайший выход на улицу во время пожара будет просто. Их здесь действительно много. Да и сам торговый центр относительно небольшой, это тоже ускорит побег из здания в случае ЧП.

 

Фото: Максим Молотов

Показать весь текст
1
2

3 Апреля 2018 13:39
#1

Начало обсуждения новости

3 Апреля 2018 15:25
#2
РЕЙТИНГ53  135
ПОЗИЦИЯ5
СООБЩЕНИЙ32 772
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя myst1k
Akadem Sport
Вне района

скрывается модный пожарный щит. (с)


не щит а ШПК. шкаф пожарный, грубо говоря.


щит-это такая штука, где размещают ведра конусные, противопожарные покрывала, огнетушители, багры, топор, лопаты, лом и т.д. в зависимости от комплектации)


ЭТО ЩИТ:




это ШКАФ:





у каждого имеется свое обозначение

Это сообщение было отредактировано пользователем после длительного времени.
0
0
Цитировать сообщение 1283340
3 Апреля 2018 15:26
#3
РЕЙТИНГ53  135
ПОЗИЦИЯ5
СООБЩЕНИЙ32 772
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя myst1k
Akadem Sport
Вне района

Под стеклом запасные ключи, но как их достать?(с)

1-разбить

2-сдвинуть влево (вправо) стелко

1
0
Цитировать сообщение 1283341
3 Апреля 2018 15:33
#4
РЕЙТИНГ53  135
ПОЗИЦИЯ5
СООБЩЕНИЙ32 772
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя myst1k
Akadem Sport
Вне района

а еще, вы проверяете фотолюминесцентность планов эвакуации?


они должны быть на фотолюминесцентной основе

1
0
Цитировать сообщение 1283342
3 Апреля 2018 16:05
#5
РЕЙТИНГ33  194
ПОЗИЦИЯ18
СООБЩЕНИЙ13 248
НА ПОРТАЛЕ9 лет
Аватар пользователя MolotovEC


myst1k

Под стеклом запасные ключи, но как их достать?(с)

1-разбить

2-сдвинуть влево (вправо) стелко


Цитата сообщения #3 от 3 Апреля 2018 15:26

Спасибо, но рисковать не стали, потому что обратно хрен поставишь стеклышко.



myst1k

а еще, вы проверяете фотолюминесцентность планов эвакуации?


они должны быть на фотолюминесцентной основе


Цитата сообщения #4 от 3 Апреля 2018 15:33

Не знал эту особенность. O_o

Надо будет дойти глянуть.

0
0
Цитировать сообщение 1283344
3 Апреля 2018 16:06
#6
РЕЙТИНГ26
ПОЗИЦИЯ×
СООБЩЕНИЙ24
НА ПОРТАЛЕ8 лет
Аватар пользователя Makiavelli


m.molotov


Не знал эту особенность. O_o

Надо будет дойти глянуть.


Цитата сообщения #5 от 3 Апреля 2018 16:05

при включенном освещении этого не увидеть

1
0
Цитировать сообщение 1283345
3 Апреля 2018 16:12
#7
РЕЙТИНГ33  194
ПОЗИЦИЯ18
СООБЩЕНИЙ13 248
НА ПОРТАЛЕ9 лет
Аватар пользователя MolotovEC


Makiavelli

при включенном освещении этого не увидеть


Цитата сообщения #6 от 3 Апреля 2018 16:06

Есть там темные места, да и выключить можно свет где нибудь в офисном коридоре на 5 этаже.


Хотя сами планы имеют такой желтоватый оттенок.


Вот нашел фото (схема справа) из не вошедшего в статью: довольно таки темно, но никакого намёка на свечение.


IMG_6022 Загрузки



0
0
Цитировать сообщение 1283347
3 Апреля 2018 16:14
#8
РЕЙТИНГ26
ПОЗИЦИЯ×
СООБЩЕНИЙ24
НА ПОРТАЛЕ8 лет
Аватар пользователя Makiavelli


m.molotov

Есть там темные места, да и выключить можно свет где нибудь в офисном коридоре на 5 этаже.


Хотя сами планы имеют такой желтоватый оттенок.


Вот нашел фото (схема справа) из не вошедшего в статью: довольно таки темно, но никакого намёка на свечение.


IMG_6022 Загрузки



Цитата сообщения #7 от 3 Апреля 2018 16:12

освещается светом из окошечка, так не увидеть

0
0
Цитировать сообщение 1283348
3 Апреля 2018 16:37
#9
РЕЙТИНГ3079
ПОЗИЦИЯ112
СООБЩЕНИЙ1 701
НА ПОРТАЛЕ10 лет
Аватар пользователя sergant


myst1k

ЭТО ЩИТ:


Цитата фрагмента сообщения #2 от 3 Апреля 2018 15:25

Моя твоя не понимайт

0
0
Цитировать сообщение 1283352
3 Апреля 2018 18:10
#10
РЕЙТИНГ53  135
ПОЗИЦИЯ5
СООБЩЕНИЙ32 772
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя myst1k
Akadem Sport
Вне района


sergant

Моя твоя не понимайт


Цитата сообщения #9 от 3 Апреля 2018 16:37

ну-да, ну-да)

0
0
Цитировать сообщение 1283361
3 Апреля 2018 18:12
#11
РЕЙТИНГ53  135
ПОЗИЦИЯ5
СООБЩЕНИЙ32 772
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя myst1k
Akadem Sport
Вне района


sergant

Моя твоя не понимайт


Цитата сообщения #9 от 3 Апреля 2018 16:37

поменял ради тебя картинку!!!

0
0
Цитировать сообщение 1283362
3 Апреля 2018 18:23
#12
РЕЙТИНГ53  135
ПОЗИЦИЯ5
СООБЩЕНИЙ32 772
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя myst1k
Akadem Sport
Вне района

@Молотов.


вот смотри, как стекло сдвигается.

пусть и видео не совсем в тему, но видно, как можно взять ключ



0
0
Цитировать сообщение 1283364
3 Апреля 2018 18:37
#13
РЕЙТИНГ3079
ПОЗИЦИЯ112
СООБЩЕНИЙ1 701
НА ПОРТАЛЕ10 лет
Аватар пользователя sergant


myst1k
поменял
Цитата фрагмента сообщения #11 от 3 Апреля 2018 18:12

Считай что спас

0
0
Цитировать сообщение 1283366
3 Апреля 2018 18:41
#14
РЕЙТИНГ53  135
ПОЗИЦИЯ5
СООБЩЕНИЙ32 772
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя myst1k
Akadem Sport
Вне района


sergant

Считай что спас


Цитата сообщения #13 от 3 Апреля 2018 18:37

:) ок.

0
0
Цитировать сообщение 1283367
3 Апреля 2018 23:49
#15
РЕЙТИНГ33  194
ПОЗИЦИЯ18
СООБЩЕНИЙ13 248
НА ПОРТАЛЕ9 лет
Аватар пользователя MolotovEC


myst1k

@Молотов.


вот смотри, как стекло сдвигается.

пусть и видео не совсем в тему, но видно, как можно взять ключ

Цитата сообщения #12 от 3 Апреля 2018 18:23

Круто: :D


1
0
Цитировать сообщение 1283391
4 Апреля 2018 00:50
#16
РЕЙТИНГ53  135
ПОЗИЦИЯ5
СООБЩЕНИЙ32 772
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя myst1k
Akadem Sport
Вне района


m.molotov

Круто: :D






Цитата сообщения #15 от 3 Апреля 2018 23:49

руки-крюки))

чо маникюр боишься испортить? надави чуть сильнее!!!!

1
0
Цитировать сообщение 1283392

В начало страницы
В начало
Вперёд
Вперёд
1
2

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.