Погода в Академическом сейчас
+8°
 
23 Апреля, Вторник
Погода в Академическом сейчас
+8°
Пасмурно
4 м/с, З
46%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+4°+7°
облачно с прояснениями
Ночь
+1°+4°
дождь со снегом

ТОС «Академический» и жители района приняли участие в создании глобального проекта «Маршрут памяти»

ТОС «Академический» и жители района приняли участие в создании глобального проекта «Маршрут памяти»
Перейти к новости Раздел: Активность | 21 Марта 2018 11:37

Территориальное Общественное Самоуправление «Академический» и Музей истории Екатеринбурга приступили к реализации масштабного проекта «Маршрут памяти», созданного в память о жертвах политических репрессий Большого террора.

«Большим террором» обозначают период наиболее массовых сталинских репрессий и политических преследований, проводившихся в СССР 1937—1938 годах. В это время в Свердловске в сутки расстреливали в среднем по 75 человек, в совокупности же цифра убитых «врагов народа» составила около 21 тысячи человек. Жертвы репрессий похоронены в окрестностях города около 12-го километра Московского тракта. Сейчас на этом месте находится Мемориал жертв политических репрессий. 

«Маршрут памяти» — это документальный аудиоспектакль на колёсах, во время которого слушатели знакомятся с историями репрессированных людей по дороге на Мемориальный комплекс. Организация экскурсий позволяет горожанам бесплатно побывать на Мемориале и приобщиться к истории.

 

Мемориальный комплекс на 12-м километре. Фото: m-i-e.ru

 

В подготовке проекта принимают активное участие жители Академического района. Они ищут живых свидетелей событий 1937-1938 годов и записывают с ними интервью. Все истории легли в основу «Маршрута памяти», их дополняют выдержки из исторических документов и дел репрессированных, озвученные актёрами Открытого Студийного Театра Евгенией Максимовских, Николаем Нечаевым и Евгением Исхаковым.

 

За 6 месяцев исследования было записано около 30 историй. Львиная доля времени уходит поиск людей, запись и расшифровку интервью. С некоторыми приходится встречаться по нескольку раз, а их истории растягиваются на десятки страниц.

 

Также на основе свидетельств запланирована организация целого ряда других проектов:

  • издание первой книги «Большой террор в частных историях жителей Екатеринбурга»
  • экспозиция в Музее на 12-м километре
  • сайт с видео-историями
  • документальный спектакль и др.

Проехать по «Маршруту памяти» можно бесплатно до конца мая. Следующая экскурсия состоится 31 марта в 14:00.  Отправление от автобусной остановки напротив Колледжа Ползунова. Поездка проходит на комфортабельном автобусе, продолжительность маршрута – 1,5 часа. Для бронирования места обязательна предварительная регистрация участников на сайте проекта

 

ТОС «Академический» и жители района приняли участие в создании глобального проекта «Маршрут памяти»

Фото: vk.com/akademtos

 

Проект «Маршрут памяти» реализуется при  поддержке НП «Агентство молодёжных инициатив» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Показать весь текст

21 Марта 2018 11:39
#1

Начало обсуждения новости

21 Марта 2018 13:30
#2
РЕЙТИНГ1238
ПОЗИЦИЯ224
СООБЩЕНИЙ716
НА ПОРТАЛЕ10 лет
Аватар пользователя mr.lsv

Вот это полезное дело сделал ТОС!!!! Молодцы!

4
0
Цитировать сообщение 1280459
21 Марта 2018 13:51
#3
РЕЙТИНГ60  184
ПОЗИЦИЯ4
СООБЩЕНИЙ32 664
НА ПОРТАЛЕ10 лет
Аватар пользователя Puga
Главфлудзануда

Не буду судить о полезности, но у меня другой вопрос, а больше в Екатеринбурге ничего интересного и исторического нет?

Зы Я вот не удивлюсь нисколько, если там фигурировать будут родственники Каракоза :)

1
1
Цитировать сообщение 1280466
22 Марта 2018 17:23
#4
РЕЙТИНГ284
ПОЗИЦИЯ621
СООБЩЕНИЙ117
НА ПОРТАЛЕ7 лет
Аватар пользователя VSC

Кусок хлама и политических инсинуаций, направленный на внесение раскола в общество. Вот и все что можно сказать обо всех акциях которые устраивает мемориал и прочие сочувствующие теме репрессий. Участие в этом ТОСа, в очередной раз покказывает о его бесполезности и голимой политической коньюктурщине.

1
1
Цитировать сообщение 1280943

В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.