Погода в Академическом сейчас
+7°
 
27 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+7°
Пасмурно
1.8 м/с, Ю
75%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+16°+20°
пасмурно
Вечер
+19°+20°
пасмурно

Общественное самоуправление «Академический» подвело итоги работы за два года

Общественное самоуправление «Академический» подвело итоги работы за два года
Перейти к новости Раздел: Мероприятия | 22 Февраля 2018 09:30

В Академическом появились молодежное движение, музыкальная студия и патриотический проект «Дорогами памяти». На итоговой конференции делегаты рассказали о миллионе из фонда президентских грантов, новых проектах и обмене опытом с другими ТОС области.

 

Общественное самоуправление "Академический" подвело итоги работы за два года

 

Открыл конференцию глава Ленинского района Екатеринбурга Дмитрий Ноженко. Он рассказал, что в прошлом году ТОС «Академический» единственное в Свердловской области получило два президентских гранта. 

 

Общественное самоуправление "Академический" подвело итоги работы за два года

 

Первый грант — 500 тысяч рублей выделили из федерального бюджета для создания молодежного движения «Академ». Самоуправленцы решили объединить молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет. Арендовали помещение, где ребята могут проводить культурные, развлекательные и спортивные мероприятия. Молодежи предлагают участие в жизни района и помогают развивать лидерские качества. 

У нас создана система званий. За выполненные заданий ребята получают баллы — это влияет на ранг участников от первого до самого высокого седьмого уровня. Каждому уровню соответствует своя отличительная символика, а, именно, браслет, который не возможно приобрести другим образом.

 

— Денис Каракоз,

лидер молодежного движения «Akadem» 

В конференции приняли участие активисты молодежного движения «Академ». Их руки украшали  синие браслеты — это значит, что ребята участвуют в жизни движения и уже набрали тысячу баллов. Их заслуги отметили благодарственными письмами главы Ленинского района. Грамоты вручили Анне Биушкиной, Екатерине Кудерко и Анастасии Якушевой за участие в подготовке и проведении мероприятий для жителей Академического района. 


Фотогалерея (доступна только в новости)
 

Активистки участвуют еще в одном  проекте «Дороги памяти», который также создан на деньги фонда президентских грантов. В прошлом году общественное самоуправление получило 500 тысяч рублей. Эти деньги потратят на сохранение памяти жертв политических репрессий на Урале.

 

Общественное самоуправление "Академический" подвело итоги работы за два года

 

Молодые люди разработают цикл экскурсий по историческим местам, запишут интервью с ветеранами. Отрывки рассказов будут звучать в автобусе, во время дороги по маршруту, связанному с жертвами ГУЛАГа. ТОСовцы планируют провести около 30 познавательных поездок для школьников, студентов, ветеранов и их родственников. Интервью с жертвами репрессий, участники молодежного движения переозвучат и сохранят для подрастающего поколения. Оборудование для этого есть на музыкальной студии, которая открылась в прошлом году в Академическом районе. На её создание ТОС получило субсидию из городского бюджета в размере 90 тысяч рублей. 

 

Общественное самоуправление "Академический" подвело итоги работы за два года

 

На конференции представители общественного самоуправления рассказали, что, сейчас, они вышли на новый уровень и занимаются крупными проектами. А еще два года назад, начинали работу с небольших мероприятий — устраивали субботники в Берёзовой роще, проводили спартакиады, показывали кино на улице, организовывали лекции для школьников вместе с пожарными и военными. Одним из значимых событий стала экологическая акция «Долой мусор». Жители обработали места отдыха от клещей и комаров и установили держатели для мусорных пакетов. 

 

Общественное самоуправление "Академический" подвело итоги работы за два года

 

На конференции шла речь и о глобальных проектах. Председатель ТОС Денис Каракоз предложил разработать программу по информированию жителей о проведении международной выставки ЭКСПО 2025. Чтобы каждый академчанин знал — если ЭКСПО пройдет в Екатеринбурге, город получит большие средства для развития инфраструктуры и дорог. Не обошли стороной и выборы президента России. Глава Ленинского района рассказал, что в Академическом — самая высокая явка избирателей по городу и призвал академчан принять участие в предстоящем голосовании. 

Мы благодарим вас и ваши семьи за активную гражданскую позицию на голосовании за губернатора Свердловской области.  Академический показал наибольшую явку по Екатеринбургу. Я надеюсь, что также активно район примет участие в выборах президента РФ 18 марта. 

— Дмитрий Ноженко,

глава Ленинского района Екатеринбурга

Во время конференции приняли важное решения для всей области —  ТОС «Академический» станет одним из учредителей ассоциации Территориальных Общественных Самоуправлений Свердловской области. Самоуправленцы поделятся опытом работы с жителями других городов, чтобы они развивали инициативы людей и поддерживали активных граждан. 

 

Общественное самоуправление "Академический" подвело итоги работы за два года

 

Далее делегаты конференции проголосовали за передачу части полномочий конференции в совет ТОС:

Следующий вопрос — о внесение изменений в устав ТОС с учётом статьи 8 «Об общественных объединениях» Федерального Закона от 20 декабря 2016 года ФЗ-404. Ну сморите: у нас Дума, МинЮст, мы там ездим ещё в Москву, там встречаемся как раз с теми, кто принимает решения по законам. И они спрашивают нас о том, что в принципе мы хотим. Мы говорим, что нам нужно попроще регистрацию, ещё что-нибудь хотим, но самое интересное, что у нас есть определенный такой парадокс, что ТОС — это большие организации. Вот у нас, допустим, конференция, на ней 33 человека. И собирать их постоянно, по вопросам, например там: провести финансовый аудит или принять план бюджета — ну мы получили субсидию в июне месяце, то есть нам нужно тогда всем собираться и принимать новый финансовый план. 

 

Поэтому, я предлагаю перенести от полномочий конференции в полномочия совета ТОС. Совет ТОС вы все знаете, и вообщем-то там люди, которым мы все доверяем. То есть реально там собраны самые уважаемые люди. Значит, и какие полномочия: утверждения годового отчёта и бухгалтерской финансовой отчётности общественной организации, принять решение о создании общественной организации и других юридических лиц. То есть ну например, мы решили создать какое-нибудь юридическое лицо или вступить в какую-нибудь ассоциацию, или вот с «Офицерами Академического», там не знаю... создать новое юр.лицо для того, чтобы реализовать какой-то проект — это уже будет решаться на уровне совета ТОС.

 

Закон уже был подписан Владимиром Путиным — президентом России, 20 декабря, и сейчас мы просто приводим наш устав в соответствие с законом,

 

— Денис Каракоз,

председатель ТОС «Академический»

 

Общественное самоуправление "Академический" подвело итоги работы за два года

 

В финале мероприятия озвучили результаты финансового аудита. Отчёт предоставил председатель контрольно-ревизионной комиссии Алексей Алексеевич Вальков, который лично провел проверку всех приходов и расходов денежных средств.

 

Общественное самоуправление "Академический" подвело итоги работы за два года

 

В заключении, председатель ТОС пожелал всем делегатам, чтобы они включались в работу, ведь её действительно много. В ушедшем году в самооуправлении не могли платить зарплату, но уже в этом году планируют выйти на подобный уровень.

Показать весь текст

22 Февраля 2018 09:44
#1

Начало обсуждения новости

22 Февраля 2018 10:03
#2
Сообщение пользователя Гнойный было скрыто модератором по причинам:
• Оскорбление, недоброжелательное отношение
22 Февраля 2018 11:29
#3
РЕЙТИНГ5126
ПОЗИЦИЯ78
СООБЩЕНИЙ2 853
НА ПОРТАЛЕ10 лет
Аватар пользователя The Rion

народищуууу тоооо... все выступающие с семьями пришли? :D

0
0
Цитировать сообщение 1275823
22 Февраля 2018 11:37
#4
Сообщение пользователя Puga было скрыто модератором по причинам:
• Офтопик
22 Февраля 2018 11:43
#5
Сообщение пользователя еврей было скрыто модератором по причинам:
• Офтопик
22 Февраля 2018 11:44
#6
Сообщение пользователя еврей было скрыто модератором по причинам:
• Офтопик
22 Февраля 2018 12:12
#7
РЕЙТИНГ837
ПОЗИЦИЯ304
СООБЩЕНИЙ529
НА ПОРТАЛЕ12 лет
Аватар пользователя Юлишна Владимировна

А реально то от них польза есть? Или только сидят на собраниях, говорят умные фразы и карточки поднимают?

1
0
Цитировать сообщение 1275829
22 Февраля 2018 12:37
#8
РЕЙТИНГ14  286
ПОЗИЦИЯ42
СООБЩЕНИЙ5 027
НА ПОРТАЛЕ10 лет
Аватар пользователя еврей
Вне района


Юлишна Владимировна

А реально то от них польза есть? Или только сидят на собраниях, говорят умные фразы и карточки поднимают?


Цитата сообщения #7 от 22 Февраля 2018 12:12

Посетите официальный сайт организации. И сделайте выводы. Я думаю президентские гранты первым встречным не дают.

ТОС " Академический" единственный в России кто получил 2 президентских гранта.


2
1
Цитировать сообщение 1275831
22 Февраля 2018 15:37
#9
Сообщение пользователя ТОС Академический было скрыто модератором по причинам:
• Флейм, троллинг, флуд, офтопик
22 Февраля 2018 19:16
#10
Сообщение пользователя Гнойный было скрыто модератором по причинам:
• Офтопик
22 Февраля 2018 20:53
#11
РЕЙТИНГ11  592
ПОЗИЦИЯ49
СООБЩЕНИЙ4 780
НА ПОРТАЛЕ
Аватар пользователя Admin
Администратор


Denis_Karakoz
её замалчивают
Цитата фрагмента сообщения #9 от 22 Февраля 2018 15:37

Чтобы что-то замалчивать нужно об этом знать.

Для этого есть специальный раздел: https://akademekb.ru/news/add way1


А вообще, открою небольшую тайну. Материал уже написан и вычитан, стоит в публикации на завтра.

0
0
Цитировать сообщение 1275881
22 Февраля 2018 21:06
#12
РЕЙТИНГ5506
ПОЗИЦИЯ75
СООБЩЕНИЙ5 293
НА ПОРТАЛЕ6 лет
Аватар пользователя Дядюшко Доминго
Вне района

как же это уныло.....

3
0
Цитировать сообщение 1275887

В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.