Погода в Академическом сейчас
+27°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+27°
Ясно
5.7 м/с, sw
17%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+19°+26°
облачно с прояснениями
Ночь
+13°+17°
облачно с прояснениями

Школьники района приняли участие в национальной программе развития детского туризма «Моя Россия»

Школьники района приняли участие в национальной программе развития детского туризма «Моя Россия»
Перейти к новости Раздел: Активность | 14 Ноября 2017 11:10

В период осенних каникул школьники Академического посетили Москву в рамках национальной программы развития детского туризма «Моя Россия». Ребята из школы № 16 побывали на Красной площади и в Кремле, в интерактивном парке «Россия — Моя История» на ВВЦ (ВДНХ), совершили экскурсию в МВК «Новый Иерусалим», а также по дворцу и парку музея-усадьбы «Архангельское».

 

Фотогалерея (доступна только в новости)

В первые дни осенних каникул ребятам 11Г класса посчастливилось стать участниками Национальной программы развития детского туризма «Моя Россия» и посетить город-герой Москву.

 

Ребята посетили Интерактивный парк «Россия — Моя История» на ВВЦ (ВДНХ). Совершили экскурсию по дворцу и парку музея – усадьбы «Архангельское», известной со времён Ивана Грозного. В течение трёх столетий её владельцами являлись князья Одоевские, Голицыны, Юсуповы. Достойным обрамлением дворцового комплекса стал парк, благодаря которому усадьбу называют «подмосковным Версалем».

 

Обзорная экскурсия в МВК «Новый Иерусалим», который в настоящее время  является одним из крупнейших в Московской области. Его фондовое собрание включает археологические, исторические, этнографические и разнообразные художественные коллекции и насчитывает более 180 тысяч единиц хранения. 

 

И, конечно же, самое главное — пешеходная экскурсия «Красная площадь – сердце Москвы» и посещение Кремля — прогулка по древнейшей улице Москвы — Спасской, по которой когда-то двигались пышные царские выезды и крестные ходы, по Соборной площади, где сохранился уникальный архитектурно-градостроительный ансамбль средневековья и выдающиеся памятники древнерусского зодчества: Успенский, Благовещенский, Архангельский соборы, Царь-колокол и Царь-пушка.

— сайт школы № 16

Школьники района приняли участие в национальной программе развития детского туризма «Моя Россия»

 

Национальная программа развития детского туризма реализуется с 2013 года с целью популяризации культурного наследия народов РФ и приобщения молодёжи к истории и культуре страны. В рамках программы школьники из разных регионов становятся участниками культурно-познавательных маршрутов, охватывающих по своей географии всю Россию. Финансирование расходов, связанных с пребыванием учащихся и сопровождающих на маршрутах, производится за счёт средств федерального бюджета.

 

В 2017 году Национальная программа детского туризма «Моя Россия» включает 12 маршрутов:

  • «Дальневосточные рубежи» (Хабаровск — Владивосток);
  • «Сибирские просторы» (Красноярск — Бобровый Лог — Столбы — Красноярск); 
  • «Екатеринбург — опорный край России» (Екатеринбург — Верхняя Пышма — Нижний Тагил — Невьянск — Нижние Таволги — Екатеринбург);
  • «Великий Волжский путь» (Самара — Тольятти — Пенза — Тарханы);
  • «Золотое кольцо» (Сергиев Посад — Переславль-Залесский — Ярославль — Ростов Великий — Москва);
  • «Золотое кольцо» (Москва — Суздаль — Владимир — Боголюбово — Москва);
  • «Истоки Государства Российского» (Великий Новгород);
  • «Засечная черта» (Москва — Калуга — Тула — Серпухов — Москва);
  • «Путешествия сквозь века» (Москва — Архангельское — Новый Иерусалим — Москва);
  • «Есенинская Русь» (Коломна — Константиново — Рязань — Москва);
  • «Духовные истоки» (Елец — Галичья Гора — Липецк — Задонск — Кудыкина Гора);
  • «Моя Россия: Град Петров» (Санкт-Петербург).

В общей сложности с 14 сентября по 30 ноября по этим программам отправятся 22 772 ребёнка в возрасте от 12 до 17 лет из 85 регионов России.

Показать весь текст

14 Ноября 2017 11:27
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.