Погода в Академическом сейчас
+9°
 
23 Апреля, Вторник
Погода в Академическом сейчас
+9°
Пасмурно
5.6 м/с, З
34%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+4°+7°
облачно с прояснениями
Ночь
+1°+4°
дождь со снегом

Школьники из Академического победили в финале всероссийского конкурса «Самая танцевальная школа»

Школьники из Академического победили в финале всероссийского конкурса «Самая танцевальная школа»
Перейти к новости Раздел: Конкурсы | 29 Мая 2017 13:52

17 мая в Москве состоялся финальный этап всероссийского конкурса «Самая танцевальная школа». Профессиональному коллективу «MP-5» из школы № 16 Академического района, победившему на региональном этапе соревнований и представлявшему на конкурсе Екатеринбург, удалось повторить свой прошлогодний успех и снова стать первыми. 

 

Коллектив MP-5 победил в финале конкурса «Самая танцевальная школа»

 

Более подробно о том, как проходил конкурс, рассказал корреспонденту akademekb.ru руководитель коллектива Максим Попов.

 

Максим, 17 мая ваша команда выиграла первое место на общероссийском этапе «Самой танцевальной школы». Поделитесь своими впечатлениями.

Было много команд. Много сильных соперников. Почти 30 городов и ещё 11 не приехало. Ребята все переживали. Все считали, что стать первыми во второй раз почти нереально. То, что это случилось — либо уже дело техники, либо удача. На конкурсе нам удалось на хорошем уровне сделать оба задания, и мы победили.

 

Расскажите более подробно о заданиях.

Первым было домашнее задание, посвященное 80-летию киностудии «Союзмультфильм». Всем участникам необходимо было инсценировать серии из мультфильма «Ну, погоди!». Мы хотели взять серию, которую не возьмёт никто, а это оказалось проблемой, так как в мультфильме слишком много ярких сцен.  В итоге решили взять эпизод на пляже из первой серии. Для такого номера необходимо было проработать реквизиты, технические детали и хореографию. Самой сложной оказалась техническая часть. Мы сделали море из полотна, и было трудно удерживать и постоянно менять уровни моря. Техническую часть с полотном пришлось репетировать все праздники.

Во второй части были тематические баттлы. Всем участникам заранее дали для подготовки музыку, и основной задачей было раскрыть через танец её смысл. Всего было 43 композиции, среди которых фигурировали самые разные исполнители и жанры, от Киркорова и Антонова до классической музыки.

 

Наши дети привыкли к рэпу, и танцевать под такую музыку было непривычно. Наши фавориты — Олеся и Егор, пропадали в зале на тренировках ежедневно по 5-6 часов. Необходимо было отыграть по две связки на одну композицию. Музыка могла попасться любая, поэтому мы отрепетировали все композиции. Тренировали до нервных срывов. Когда приехали в Москву, то даже не пошли на фотосессию для участников, а продолжали тренировать технические моменты. Потом перед выступлениями я вызывал каждого на индивидуальный разговор, обговаривали детали и мимику.

 

Как всё прошло в финале?

Мы выступали восьмые. Номер «Ну, погоди!» отыграли чисто по исполнению. По актерской игре ребята выложились как настоящие профессионалы. А вот баттлы прошли не без казусов. Первой попалась композиция «Шторм» в исполнении Ванессы Мей. Хоть там и скрипка, мы решили отойти от классики и сделали современный кусок, благодаря чему сразу получили балл. Со второй композицией не повезло — нам попался Юрий Антонов, и мы потеряли балл. Сразу же у всех возросло напряжение. Пошли по второму кругу.  На втором круге попался Лепс с песней «Я тебе не верю», Киркоров «Роза чайная», русские народные песни т.п. В общем, всё то, что абсолютно не наша стихия. Но ребята всё сделали чисто и красиво. Второй круг был на вылет, но мы на втором круге заработали наши победные 5 баллов.

 

Расскажите о том моменте, когда стало понятно, что победа за вами. Какие были первые ощущения?

Оглашали результаты с 28 места. Мы вышли, только когда начали оглашать первую двойку. Ведущий тянул время, медленно сообщая результаты, и у нас от волнения тряслись руки. А когда услышали, что первое место за нами, то от счастья поехала крыша.

 

 

Как вы полагаете, что помогло вам победить?

Я был уверен в своих детях. Наш плюс в том, что ребята выступали искренне и выкладывались по полной программе. Команды из других городов танцевали в баттлах в большинстве своём на «понтах». Например, в команде из Воронежа участвовал мальчик — участник шоу «Танцы», многократный чемпион по танцам в различных конкурсах и номинациях. Всем своим видом он демонстрировал свою крутизну, и многие боялись с ними связываться. Но я ребятам повторял, что в баттлах всегда выступает двое, и «один в поле не воин». Важна работа команды. И я оказался прав — Воронеж стал только пятым.

 

Для нас не так важно, выиграем мы или проиграем, куда важнее искренняя отдача, личные эмоции танцора. Также мы придерживаемся принципа участия ко всем и всех поддерживаем, в том числе и соперников. В этом плане только Томск работал с такой же эмоциональной отдачей.

 

Как вы оцениваете работу жюри на конкурсе?

Жюри было адекватное. Во второй части конкурса они покинули свои места в зале и смотрели баттлы прямо на сцене, чтобы лучше оценить детали, технику исполнения. Жюри учитывали ошибки не только в исполнении, но и в режиссёрской постановке номеров.

 

Например, в первой части мы максимально инсценировали сцену из мультфильма и попытались полностью вложиться в оговоренные критерии: всё строго по мультику. Некоторые города вставляли в свои номера современные детали или реквизиты, не имеющие никакого отношения к мультфильму. Все эти ошибки жюри учитывали, судили строго, но справедливо. Я считаю, что у нас эта победа заслуженная. Мы всё сделали только своим трудом.

Фотогалерея (доступна только в новости)

 

Каковы дальнейшие творческие планы? Планируете ли участие в новых проектах?

У коллектива  год получился плодотворным. Отомстили за прошлогоднее третье место в «Самой танцевальной школе» в Екатеринбурге (в прошлом году команде присудили третье место на региональном уровне и первое — на федеральном, — прим.ред.), потом готовились к отчётному концерту, шили костюмы. Ну и удалось достичь главной цели — победы в финале. Мы сделали самый большой материал за всю историю коллектива и хотим отдохнуть. 10 июля поедем на Алтай, куда к нам приедут тренера по брейку. Ребят ждут пробежки, силовые упражнения, походы в горы. В июне нам будут давать мастер-классы по хип-хопу, брейку. И уже в августе будем думать о новых проектах.

 

Какие это будут проекты?

Пока я не могу сказать, но уже сейчас мы задали такой высокий уровень, что ниже него опускаться точно не будем. 

 

Планируется ли участие в «Самой танцевальной школе» 2018?

 

Больше ни за что на свете. На эту победу было положено столько сил, нервов, эмоций и времени, что никто из наших ребят и педагогов добровольно на это больше не подпишется. Но участие в этом проекте стало незабываемым опытом.

 

Хочу отметить, что наша победа — это результат огромного труда как детей, так и педагогов, которых помимо меня было ещё трое. Результат налаженного взаимодействия между талантливыми детьми и профессиональными учителями. Это наша общая победа.

Фото, видео: Максим Попов.

Показать весь текст

29 Мая 2017 13:52
#1

Начало обсуждения новости

29 Мая 2017 18:29
#2
РЕЙТИНГ1148
ПОЗИЦИЯ235
СООБЩЕНИЙ584
НА ПОРТАЛЕ12 лет
Аватар пользователя shurka-murka

Крутые!!! Целый спектакль!


0
0
Цитировать сообщение 1212099
30 Мая 2017 12:49
#3
РЕЙТИНГ36
ПОЗИЦИЯ×
СООБЩЕНИЙ20
НА ПОРТАЛЕ10 лет
Аватар пользователя mayya-happy

Гордость распирает!

Поздравляем!!!

Молодцы:rse:

0
0
Цитировать сообщение 1212268

В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.