Погода в Академическом сейчас
+21°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+21°
Ясно
5 м/с, sw
29%
739 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+26°+28°
облачно с прояснениями
Вечер
+19°+26°
облачно с прояснениями

Руководитель ТЭЦ «Академическая» рассказал о кадровой политике предприятия

Руководитель ТЭЦ «Академическая» рассказал о кадровой политике предприятия
Перейти к новости Раздел: Интервью | 28 Марта 2017 11:30

Прошло уже полгода с момента запуска и ввода в промышленную эксплуатацию ТЭЦ «Академическая». За этот период на теплоэлектростанции образовался новый рабочий коллектив и продолжились работы по высокотехнологичному оснащению станции. 

 

О том, как удаётся управлять таким серьёзным предприятием, развивать передовые технологии ТЭЦ «Академическая», воспитывать талантливых специалистов и поддерживать человеческие отношения, в интервью изданию «Эксперт Урал», рассказал директор станции Андрей Валерьевич Семёнов.

 

Интервью с руководителем ТЭЦ «Академическая» об эффективности работы станции


Андрей Валерьевич, ТЭЦ «Академическая» оснащена уникальной парогазовой установкой и современным энергосберегающим оборудованием. Энергоблок построен на уровне мировых стандартов. Насколько сложно управлять таким предприятием? Какая квалификация необходима сотрудникам ТЭЦ для качественного выполнения своих функций? 

ТЭЦ «Академическая» — единственная станция в Екатеринбурге, построенная на базе парогазового цикла. В чем ее уникальность? Во-первых, она оснащена высокотехнологичным современным оборудованием. Это моноблок ПГУ-230 в составе газовой турбины GT13E2 производства Alstom, двухконтурный котел-утилизатор Подольского машзавода, паровая теплофикационная турбина типа КТ — 63/7,7, мощностью 63 МВт, произведенная на Уральском турбинном заводе. На блоке также применено современное вспомогательное оборудование отечественного и зарубежного производства: дожимные компрессора Borsig (Германия), градирня вентиляторного типа компании ИРВИК (Россия), современная водоподготовка, которая включает двухступенчатый обратный осмос, декарбонизацию, ультрафильтрацию и электроде¬ионизацию. Все стоки со станции собираются и проходят систему очистных сооружений. Все оборудование управляется автоматизированной системой управления. Во-вторых: наша станция построена абсолютно с «нуля» (на этом месте был лес) и в очень сжатые сроки — за 2,5 года. 
Понятно, что бесперебойная работа этого, по сути, живого организма, зависит от квалификации и навыков нашего коллектива, особенно на начальном этапе, когда выявляются нюансы при начале работы блока.Персонал на ТЭЦ набирался на конкурсной основе. В основном это руководители и специалисты, которые прошли школу эксплуатации энергетического оборудования на других станциях. 


О каких нюансах вы говорите? 

Все новые станции в первый год эксплуатации нуждаются в особом внимании: это период выявления так называемых «детских» болезней, выявление недостатков, недочетов и отладки оборудования. Мы находим такие недостатки и оперативно устраняем вместе с наладочными организациями, поставщиками и производителями оборудования. 


Иностранного оборудования тоже? 

Особенно иностранного оборудования, с которым мы раньше на практике не сталкивались. Мы анализируем его работу, набираем определенный опыт. Бывают вопросы, которые мы можем решить только с зарубежными производителями. 


Интервью с руководителем ТЭЦ «Академическая» об эффективности работы станции

 

Энергоблок отличается эффективностью: КПД действующих сегодня ТЭЦ, как правило, не превышает 38%, а на «Академической» он выше 50%. Есть возможность повысить КПД? 

Проектный КПД нашей ПГУ — 51%. Нам есть куда стремиться. Сейчас главная задача — выявить неэффективные узлы, если они имеют место быть, и исключить или заменить их на более эффективные. Потенциал для повышения КПД есть. Мировые производители оборудования тоже не стоят на месте, они развиваются. Наша задача следить за такими развитиями и совершенствоваться, и мы обязательно будем совершенствоваться. 

Может ли инициатором повышения эффективности технологических процессов на ТЭЦ выступить рядовой сотрудник? Помните, в советское время были рационализаторы на различных производственных площадках. 

Во-первых, мы очень ценим таких думающих специалистов. Например, у нас уже есть шесть решений, повышающих эффективность эксплуатации станции. В основном они касаются сферы электроники, в частности, автоматизированной системы управления. Дорабатывается программный комплекс: это позволит сотрудникам, осуществляющим контроль за работой блока, еще оперативнее получать информацию о параметрах работы оборудования ТЭЦ. Соответственно, быстрее можно оценивать ситуации и правильнее принимать решения. 


Как выстроена кадровая политика на предприятии? Есть ли у вас возможность и необходимость совершенствовать работу коллектива? Какие инструменты для этого вы применяете? 

Возможностей невероятное количество. Станция новая, коллектив тоже новый и молодой. Большую роль в развитии коллектива играет Управление по работе с персоналом. Его специалисты проделывают колоссальнейшую работу по привлечению молодых сотрудников. Кроме того, у нас проводится очень много корпоративных мероприятий — от туристических слетов до курсов по бережливому производству. Все эти мероприятия позволяют специалистам узнать друг друга ближе, сплотиться, сдружиться. Мы ведь одна команда и должны работать как команда, как одно целое, единый механизм. Для меня как руководителя это не менее важная задача, чем грамотная эксплуатация ТЭЦ. У нас очень креативный коллектив, многие идеи по организации фестивалей и спортивных событий у нас на станции ребята предложили сами. 


А карьерный лифт у вас работает, можно прийти на одну позицию, а со временем занять более высокий пост? 

У нас даже программа есть, которая называется «Кадровый резерв», «Команда прорыва». В нее включены молодые специалисты. Они принимают активное участие в различных мероприятиях — обучающих семинарах, тренингах. Мы их на год планируем. Это не только энергетика, но и экономика, и психология. 


Вы обмениваетесь информацией, наработками с другими ТЭЦ? 

Мы обмениваемся опытом со всеми станциями ПАО «Т Плюс», на которых уже эксплуатируются блоки ПГУ. Это и Пермская, Ижевская, Новогорьковская, и Владимирская ТЭЦ. Обмениваемся проблемами, делимся опытом по эксплуатации и ремонту оборудования.

Фото: vk.com/club55815381.

Показать весь текст

28 Марта 2017 12:44
#1

Начало обсуждения новости

28 Марта 2017 13:48
#2
РЕЙТИНГ68
ПОЗИЦИЯ×
СООБЩЕНИЙ53
НА ПОРТАЛЕ7 лет
Аватар пользователя Kukish24

Где вакансии посмотреть?

0
0
Цитировать сообщение 1179907
28 Марта 2017 14:27
#3
Сообщение пользователя vsmar было скрыто модератором по причинам:
• Офтопик
28 Марта 2017 14:29
#4
Сообщение пользователя vsmar было скрыто модератором по причинам:
• Офтопик
28 Марта 2017 14:39
#5
Сообщение пользователя vsmar было скрыто модератором по причинам:
• Офтопик
28 Марта 2017 19:26
#6
РЕЙТИНГ1779
ПОЗИЦИЯ186
СООБЩЕНИЙ865
НА ПОРТАЛЕ10 лет
Аватар пользователя Швондер

Не я рад я поздравляю коллектив ТЭЦ желаю успехов, написано красиво конечно возражать не буду, но есть одно маленькое но ..

я когда читаю эту статью мне на ум между строк приходит песня дяди Вовы Высоцкого " Все не так, ребята"..

Я на эту "Ренову" немного по другому начал смотреть когда её дочка "Т- Плюс" проходит по раследованию уголовного дела по даче многочисленных взяток чиновникам Пермского края отвечающим за тарифы для населения с целью их увеличения ...

Как так ребята вроде мы с одной стороны боремся за дешёвую электроэнергию для людей.....

так ведь это чистой воды КОРРУПЦИЯ

И потом ещё Виктор Феликсович заявляет на м.форумах , что ему трудно работать без ведущих топ менеджеров которые сейчас под арестом..

1
0
Цитировать сообщение 1180338
28 Марта 2017 19:32
#7
РЕЙТИНГ1455
ПОЗИЦИЯ209
СООБЩЕНИЙ392
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя vsmar

вот и мой пост на эту тему скрыли, боятся правды. Они же белые и пушистые...

0
0
Цитировать сообщение 1180344
28 Марта 2017 21:46
#8
РЕЙТИНГ11  592
ПОЗИЦИЯ49
СООБЩЕНИЙ4 780
НА ПОРТАЛЕ
Аватар пользователя Admin
Администратор


vsmar

вот и мой пост на эту тему скрыли, боятся правды. Они же белые и пушистые...


Цитата сообщения #7 от 28 марта 2017 19:32

Кто боится? Какой правды? Тема про интервью главы ТЭЦ.

Вы написали сообщение, которое не имеет никакого отношения к материалу, поэтому модераторы скрыли его как офтопик. Это стандартная практика в обсуждении любых новостей портала.

0
0
Цитировать сообщение 1180421
28 Марта 2017 21:53
#9
РЕЙТИНГ1455
ПОЗИЦИЯ209
СООБЩЕНИЙ392
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя vsmar

да...только вот в конце новости речь идет об обмене опытом с Т Плюс...:-) надеюсь не по выводу денег в офшоры...

0
0
Цитировать сообщение 1180427
28 Марта 2017 22:06
#10
РЕЙТИНГ33  827
ПОЗИЦИЯ16
СООБЩЕНИЙ16 680
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя angel_ula
??? ℭ??????????


vsmar

да...только вот в конце новости речь идет об обмене опытом с Т Плюс...:-) надеюсь не по выводу денег в офшоры...


Цитата сообщения #9 от 28 марта 2017 21:53


разве академическая ТЭЦ не входит в холдинг Т Плюс? Естественно обмениваются внутри холдинга своими мощностями)))

0
0
Цитировать сообщение 1180431
29 Марта 2017 08:03
#11
РЕЙТИНГ1455
ПОЗИЦИЯ209
СООБЩЕНИЙ392
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя vsmar

просто новости были про них неприглядные на центральном тв канале пару дней назад...ладно, проехали...

0
0
Цитировать сообщение 1180567

В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.