Погода в Академическом сейчас
+6°
 
16 Апреля, Вторник
Погода в Академическом сейчас
+6°
Облачно С Прояснениями
4 м/с, se
72%
727 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+8°+10°
небольшой дождь
Вечер
+7°+10°
облачно с прояснениями

Танцевальный коллектив «MP-5» отмечает пятилетний юбилей

Танцевальный коллектив «MP-5» отмечает пятилетний юбилей
Перейти к новости Раздел: Интервью | 17 Марта 2017 15:57

18 марта в актовом зале школы № 16 состоится отчётный концерт танцевальных команд «Maximum» и «MP-5», приуроченный к пятилетнему юбилею. Мы пообщались с основателем коллективов Максимом Владимировичем Поповым, который рассказал корреспонденту akademekb.ru об истории создания большой танцевальной семьи и её планах на будущее.

 

Юбилей группы MP-5

 

Максим Владимирович, какую дату принято считать днём рождения группы?

19 декабря 2011 года. В этот день у нас состоялся первый концерт.

Расскажите об истории создания группы. Откуда такое название — «MP-5»?

Когда-то у меня был друг, с которым мы танцевали и даже организовали свою группу, которая поначалу называлась «Братья-утконосы». В своей нише мы получили неплохую известность. У нас сложился идеальный синхрон. У друга была хорошая техника руками, у меня — ногами. Это можно сравнить с автоматом, когда руки-ноги работают как пули. Мы стали перебирать характеристики автоматов и обнаружили, что у MP-5  самый скоростной выстрел в мире — он выдаёт очередь из 30 пуль за секунду. Поэтому мы переименовали группу. Потом друг уехал в Москву, и наш коллектив распался. Я решил делать в Екатеринбурге профессиональную танцевальную студию. А так как у детей техника такая же чёткая, как у автомата, так и оставил эту аббревиатуру.

Сколько сейчас танцоров в вашей студии?

Пять лет назад, когда всё только начиналось, группа состояла из 20 человек. Обосновавшись на базе школы №16, нам удалось организовать большую танцевальную семью. Теперь в нашем коллективе 120 человек. Всё это разные команды. Есть группа «Maximum», в которую входят новички, и группа «MP-5» — это профессионалы.

Юбилей группы MP-5

 

Можно ли попасть в вашу студию ученикам других школ?

К нам приходят из разных школ, районов и даже городов. У меня есть ученик, который ездит к нам со Среднеуральска. Попасть к нам очень даже легко. Если ребёнок никогда раньше не занимался танцами, то он автоматически попадёт в группу для новичков. Если же у ребёнка имеются танцевальные навыки, если он где-то занимался раньше, ему предложат пройти предварительный просмотр, по результатам которого будет принято решение о том, в какую группу его определить.

Обучение в студии платное?

Для новичков обучение платное. Но если ребёнок себя покажет и переведётся в группу профессионалов, то сможет учиться бесплатно. Однако нужно осознавать, что у нас много концертов, сборов, а пошив костюмов и поездки тоже стоят денег. В этом случае мы обращаемся в родительский комитет, который и помогает нам с решением материальных вопросов.

Какие требования вы предъявляете к своим ученикам?

У нас очень насыщенная жизнь и плотный график тренировок. Пропускать занятия допускается только по причине болезни, во всех остальных случаях причина пропусков уважительной не считается. Кто с таким графиком мириться не готов из-за своих личных и семейных дел, с такими людьми мы прощаемся.

Как родители учеников относятся к такому жёсткому графику?

В большинстве своём родители понимают, что пусть лучше ребёнок чем-то занимается, а не шатается без дела по улице. И в нашем случае от родителей много зависит. Родители должны быть сильно заинтересованы в творческой жизни ребёнка, должны жить жизнью коллектива. А наша жизнь — это не только танцы. Летом мы часто ходим на пикники, устраиваем совместные мероприятия. В июне у нас сборы — со всей страны к нам приезжают мои товарищи по ремеслу и показывают мастер-классы.  В июле мы едем на Алтай с чемпионами мира по брейку. Там проводим тренировки на свежем воздухе, устраиваем походы в горы. Ребята совмещают тренировки и отдых. В августе у нас 10-15 дней передышка, но и в это время те, кто хочет заниматься, приходят и занимаются. Мы собираемся командой и придумываем новые танцы. Во время постановки номеров мы всегда советуемся с детьми, держим с ними прямую взаимосвязь.

Юбилей группы MP-5

 

Каким образом танцевальные умения могут пригодиться ребятам в дальнейшем?

Изначально наша студия позиционировалась как профессиональная. Мои ученики поступают в театральные вузы, участвуют в танцевальных спектаклях, танцуют в профессиональных шоу-балетах и даже ездят на кастинги шоу «Танцы». Проекты танцев очень перспективны и становятся с каждым годом всё популярнее. К сожалению, не все родители это понимают, предпочитая отдавать своего ребёнка, например, на футбол.

Впереди у вас всероссийский этап конкурса «Самая танцевальная школа» . Готовитесь?

Начнём готовиться в апреле, как только появится задание. Финал конкурса состоится в Москве 16-17 мая. В этом году будет участвовать больше 50 городов. Это будет жаркая битва.

 

Если кратко, каковы итоги работы студии за пять лет?

За пять лет стало понятно, что мы с коллегами свою задачу выполнили. Я стремился создать в первую очередь профессиональную студию, и она таковой стала. Все наши цели выполнены на пять. Хочу сказать большое спасибо директору школы № 16 Любови Борисовне, которая всегда и во всём нас поддерживает. Отдельное спасибо родителям, без их усилий такой большой и дружной танцевальной семьи у нас бы не получилось. Ну и, пользуясь случаем, приглашаем всех на наш отчётный концерт! 

Юбилей группы MP-5

 

Напомним, «MP-5» — обладатель «Гран-При», двух первых и двух вторых мест на Международном Европейском танцевальном фестивале (2012 г.), первых мест Суперфинала молодых артистов ТО «Салют талантов» (2015 г.), победитель первого сезона всероссийского конкурса «Самая танцевальная школа» (2016 г.) и победитель регионального этапа во втором сезоне (2017 г.). С 2013 года команда входит в тройку сильнейших танцевальных команд России и Европы среди детей.

 

Фото: Максим Попов.

Показать весь текст

17 Марта 2017 20:30
#1

Начало обсуждения новости

6 Апреля 2017 15:30
#2
РЕЙТИНГ2
ПОЗИЦИЯ×
СООБЩЕНИЙ3
НА ПОРТАЛЕ7 лет
Аватар пользователя larimon87

Подскажите пожалуйста, с какого возраста берут в танцевальный этот коллектив или контакты руководителя? Нигде не могу найти

0
0
Цитировать сообщение 1188385
6 Апреля 2017 18:25
#3
РЕЙТИНГ1455
ПОЗИЦИЯ209
СООБЩЕНИЙ392
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя vsmar

самые маленькие , начальная школа, занимаются сначала в группе Максимум, а с опытом, возрастом и успехами переходят в МП5. Обратиться лучше в школе 16, прийдя перед занятиями, они кажд день практически занимаются вечером после уроков...

0
0
Цитировать сообщение 1188565

В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.