Погода в Академическом сейчас
+8°
 
27 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+8°
Пасмурно
1.4 м/с, se
76%
744 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+7°+16°
пасмурно
День
+17°+20°
пасмурно

Третий турнир по шашкам среди дошколят

Третий турнир по шашкам среди дошколят
Перейти к новости Раздел: Мероприятия | 13 Сентября 2016 15:00

4 октября в 10:00 в районе состоится очередной турнир по шашкам на кубок «РСГ-Академическое» среди детей дошкольного возраста. Это будет уже третий по счёту районный турнир в истории соревнований. К участию в спортивном состязании приглашаются дети от 5 до 7 лет — воспитанники детских садов района, в том числе и ребята, не посещающие местные ДОУ. Участие в соревновании бесплатное.

 

По сложившейся традиции юные интеллектуалы будут бороться за звания лучшего игрока и лучшего детского сада. Мероприятие пройдёт в МБДОУ № 23 по адресу Краснолесья, 115. 

 

Для того, чтобы принять участие в турнире, необходимо оставить заявку на участие своему воспитателю в детском саду. Перед соревнованием всем участникам рекомендуется посетить тренировочные занятия, которые пройдут 18 и 25 сентября с 17:00 до 19:00 в «Чудо-школе» по адресу Вильгельма де Геннина, 41.

 

Третий турнир по шашкам среди дошколят

 

Согласно «Положению о проведении турнира», к участию в соревнованиях допускаются сборные команды дошкольных образовательных учреждений, составленные из воспитанников старших и подготовительных к школе групп. Численный состав каждой команды — по 5 человек. 

 

Каждый участник соревнования играет по 5 партий. Время одной партии – 10 минут. Команды, занявшие победные места   турнира, награждаются грамотами и медалями. Победители в личном зачете будут определены по результатам количества побед, сыгранных в 5 партиях, и также будут награждены грамотами и медалями. Кроме того, грамоты получат абсолютно все участники соревнований. 

 

Именные заявки (на 5 человек)  необходимо подать в организационный комитет ДЦ «Чудо-школа» до 30 сентября по электронной почте chudo-pochta@mail.ru или по телефону +7 (343) 207-37-33, +7 (912) 22-87-401. В именную заявку можно внести до 10 человек с учетом запасных игроков. 

 

Третий турнир по шашкам среди дошколят

 

Соревнования по шашкам среди дошкольников проводятся в Академическом ежегодно в весенний, осенний и зимний периоды. Кубок турнира получает команда, набравшая наибольшее количество очков в сумме за все три этапа. Результаты по каждому сезону заносятся в общую ведомость турнира и будут учтены для общих результатов турнира.

 

Первый районный турнир по шашкам среди дошколят проходил в декабре прошлого года, тогда победу одержали воспитанники детского сада № 35. Победителями второго — апрельского — турнира стала команда детского сада № 44.

 

По мнению организаторов, проведение подобных спортивных соревнований способствует достижению сразу нескольких целей и задач:

  • популяризация народной игры среди детей дошкольного возраста;
  • привитие детям интереса к спорту;
  • интеллектуальное развитие детей;
  • обеспечение благоприятных условий для выявления, развития и поддержки высокомотивированных и одаренных детей в области физической культуры;
  • выявление сильнейших и привлечение дошкольников к систематическим занятиям игрой в русские шашки;
  • привлечение дошкольных учреждений к участию в соревнованиях;
  • повышение мастерства воспитателей по физической культуре и обмен опытом по методике обучения дошкольников игре в русские шашки.

 

Напомним, идея организовать мероприятие для детей дошкольного возраста возникла после решения возродить соревнования среди жителей Академического по шахматам. Это первые соревнования подобного рода среди дошколят не только в Академическом, но и во всём Екатеринбурге. Теперь турниры по шашкам среди детей и взрослых стали ещё одной доброй районной традицией.

 

Фото: https://vk.com/chudoshkola1.

Показать весь текст

13 Сентября 2016 16:13
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.