Погода в Академическом сейчас
+3°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+3°
Пасмурно
1.7 м/с, СЗ
95%
745 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+2°+5°
пасмурно
День
+6°+12°
облачно с прояснениями

Яблочный Спас в Академическом

Яблочный Спас в Академическом
Перейти к новости Раздел: Мероприятия | 22 Августа 2016 09:20

19 августа в Храме Святых Божьих Строителей в Академическом прошла торжественная служба в честь одного из главных православных праздников — Преображения Господня. Ранним утром в Храме собрались сотни прихожан, некоторые  из них специально приехали в Академический из других районов города. Праздничную службу проводил епископ Среднеуральский Евгений.

 

Фотогалерея (доступна только в новости)
 

Многие жители принесли в Храм фрукты для освящения — яблоки, виноград, сливы. Согласно православной традиции, Яблочный спас — один из первых праздников урожая и день, с которого природа начинает плавный переход от лета к осени и зиме. Праздник приходится на время Успенского поста, и до дня Преображения Господня существует запрет на вкушение плодов нового урожая. На Яблочный Спас в храмах принято освящать плоды и фрукты нового урожая.

 

Так исторически сложилось, что в Преображение у восточных славян главным блюдом на праздничном столе были яблоки. По традиции в этот день православные верующие освящали и употребляли в пищу свежие и печёные яблоки,  а также пекли пироги и блины с яблочной начинкой. В южных же и западных славянских областях похожие обряды осуществлялись с виноградом. Там с Яблочного спаса начинался сбор винограда и в храмах освящались виноградные гроздья.

 

По правилам освящение плодов проводится в конце Божественной литургии после основного молебна.

 

Фотогалерея (доступна только в новости)
 

В этот раз жители Академического смогли в полной мере насладиться величием внутреннего убранства Храма — ко дню Преображения был полностью подготовлен и украшен иконами церковный иконостас

 

Фотогалерея (доступна только в новости)
 

После Божественной литургии и церемонии освящения плодов прихожане смогли принять участие в праздничном концерте. На сцене у Храма специально для жителей и гостей района  выступили фольклорный коллектив «Вечора» и ансамбль русской песни «Околица». 

 

Фотогалерея (доступна только в новости)
 

Напомним, праздник Преображения Господня всегда был особо почитаем православными верующими. В этот день отмечается явление Божественного величия и славы Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками во время молитвы на горе.

 

Яблочный Спас – ещё одно название праздника. Для жителей Академического этот праздник является одним из самых любимых в церковном календаре. Не случайно парк, который будет устроен около Храма, носит название Преображенский.

 

Фото: vk.com/akadem.hram.

Показать весь текст

22 Августа 2016 09:27
#1

Начало обсуждения новости

22 Августа 2016 14:48
#2
Сообщение пользователя mysterious было скрыто модератором по причинам:
• Офтопик
• Флейм
24 Августа 2016 08:10
#3
РЕЙТИНГ20
ПОЗИЦИЯ×
СООБЩЕНИЙ13
НА ПОРТАЛЕ12 лет
Аватар пользователя Juliya.L

Подруга принесла плетёную корзинку с яблоками, а после службы её не оказалось( до слез расстроилась. Кто-то взял чужое. И вообще все налетели на яблоки. Мы были с малышами, досталось по одному яблоку малышам. Люди ведите себя прилично, вы в храм все-таки пришли.

1
0
Цитировать сообщение 1072278
24 Августа 2016 08:32
#4
Сообщение пользователя Puga было скрыто модератором по причинам:
• Офтопик
• Флейм
24 Августа 2016 20:05
#5
Сообщение пользователя mysterious было скрыто модератором по причинам:
• Офтопик
• Флейм
24 Августа 2016 21:18
#6
Сообщение пользователя Puga было скрыто модератором по причинам:
• Офтопик
• Флейм

В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.