малооблачно

Сборная Академического победила в соревнованиях Ленинского района по футболу

Перейти к новости Раздел: Мероприятия | 31 Мая 2016 11:25

В минувшую субботу, 28 мая, состоялся очередной этап летней спартакиады по футболу среди трудовых коллективов Ленинского района, в которой приняли участие спортсмены Академического.

Футбольные соревнования прошли на стадионе по адресу Денисова-Уральского 3-а, где в упорной борьбе команда Академического смогла занять первое место. В ходе соревнований были побеждены команды ЕМУП «ЕТТУ» со счетом 3:0 и налоговой службы Ленинского района со счетом 3:1.

О ходе соревнований рассказал капитан команды Академического района, играющий тренер и по совместительству судья внутрирайонной спартакиады Баклаев Алексей Борисович.

Фотогалерея (доступна только в новости)

В преддверии турнира в судейской прошла жеребьёвка, после которой определились команды, играющие на групповом этапе соревнований. Их оказалось четыре, включая нашу команду. Конечно, ожидалось что участников процесса будет больше, но к сожалению организаторы не учли тот факт что, в это же время проходят игры на область и город, где задействованы те же предприятия и коллективы, для которых этот турнир не был столь значим. И тем не менее, кто приехал тот и приехал, побороться за призовые места хотелось.

Наши ребята первые вышли на разминку, попробовали качество поляны, потренировали вратаря и с нетерпением ждали начала игр.

— Алексей Баклаев.

В ходе жеребьёвки первым соперником для академчан стала команда ЕТТУ. Как пояснил капитан сборной команды Академического, игры на 2 тайма по 10 минут в формате команды 5+1 стали для академчан сюрпризом, ведь наша команда привыкла играть на тренировках по 15-20 минут тайм в формате 6+1.

Проведя соответствующие перестроения и получив установку на игру ребята ринулись в бой. Первый тайм с ЕТТУ был проведен на встречных курсах, с незначительными ошибками как с нашей, так и с их стороны. Но после первых пяти минут ребята нащупали слабые стороны соперника и, полностью завладев инициативой, заперли соперника у его ворот, давая провести лишь редкие выпады по флангам, которые незамедлительно пресекались защитниками Мироновым Станиславом и Химичевым Максимом (оба из команды Фортуна, 5 квартал) далеко до штрафной нашего вратаря Новикова Александра (команда Факел, 2 квартал).

В конце концов имеющееся преимущество воплотилось в гол, после фланговой атаки Паливода Данила (команда «Камень», 5 квартал) точным ударом послал мяч в створ ворот. Первый тайм вскоре закончился. Во втором тайме в команде были произведены замены крайних защитников и одна из замен сыграла решающую роль в дальнейшей судьбе матча. Вышедший на замену Зорапетян Павел (команды «Фортуна» 5 квартал) вместо Миронова Станислава сумел выдать два точных паса на Паливода Данила и Химичева Максима, которые и завершили матч ещё двумя голами в ворота ЕТТУ.

В результате первая встреча с командой ЕТТУ завершилась со счетом 3:0 в пользу академчан.

Во втором матча академчанам предстояло встретиться  с командой налоговой инспекции Ленинского района, которая на пути к финалу одержала победу над командой «Газпромнефть» со счетом 3:1.

Финал оказался более упорным и неуступчивым, наша команда повела в счёте в конце первого тайма. Отличился Химичев Максим, забивший с углового. Но в начале второго тайма команда налоговой смогла быстро отыграться, и всё пришлось начинать сначала.

Упорство команды, самоотверженность игроков позволили нам забить ещё два гола. Успех нашей сборной принесли Химичев Максим и Паливода Данила. Таким образом, со счётом 3:1 мы смогли переиграть крепкую команду налоговой и победить в футбольном этапе летней спартакиады по Ленинскому району. Награды и кубок по праву достались сильнейшей команде турнира.

Очередная спортивная победа будущего района

Своими впечатлениями от захватывающей игры поделился и участник соревнований Павел Заропетян:

Довольно интересный турнир был, все команды были примерно одного уровня. В дебютном матче мы весь первый тайм на равных боролись с ЕТТУ, но нам чуть больше повезло в итоге мы открыли счет. Второй тайм уже был полностью за нами, мы уверенно контролировали игру и забили еще 2 мяча.

В финале нас ждала еще более крепкая команда, которую мы не без труда, но обыграли. В целом итогами турнира доволен, сборная академического района заслуженно завоевала золотые медали.

Хотелось бы, чтобы футболу уделялось больше внимания в нашем районе и тогда новые победы не заставят себя ждать!

— Павел Заропетян.

Напомним, в этом году спортивные команды Академического показали высокие результаты на соревнованиях по Ленинскому району. В копилке района уже четыре победы: первые места по волейболу и футболу, второе - в лыжных гонках и третье — в турнире по настольному теннису.