Погода в Академическом сейчас
+17°
 
28 Апреля, Воскресенье
Погода в Академическом сейчас
+17°
Облачно С Прояснениями
5.9 м/с, sw
57%
736 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+16°+22°
облачно с прояснениями
День
+18°+22°
облачно с прояснениями

Жители сообщили детскому омбудсмену о денежных взносах в школах

Жители сообщили детскому омбудсмену о денежных взносах в школах
Перейти к новости Раздел: Активность | 27 Октября 2015 10:30

С начала учебного года в адрес правозащитников и уполномоченного по правам ребёнка в Свердловской области поступили десятки обращений от родителей школьников Екатеринбурга по факту необходимости оплачивать в пользу школы и класса крупные денежные суммы на бытовые и учебные нужды. Среди обращений было зафиксировано и несколько заявлений от жителей Академического.

 

Непростую ситуацию о вынужденных школьных тратах ещё в начале сентября обсуждали пользователи нашего портала. Кто-то был к ним морально готов и относился к этому как к делу привычному, а кому-то необходимость платить за охрану или туалетную бумагу показалась нарушением законных прав. Тем не менее, большинство родителей сходятся во мнении, что такие траты существуют, и за что-нибудь платить всё равно обязательно придётся.

За тетради уже сдали по 2 тыс. Далее брелки для входа, украшение класса, шары на линейку, по 4 тыс. на охрану/воду/накрывание, стаканы для питья, мыло, бумажные полотенца сами будем преобретать весь год...потом, наверняка, всякие подарки/праздники...и вы считаете мало?

— пользователь подкова

Но в министерских и иных вышестоящих образовательных кругах на этот счёт имеется своя точка зрения. Так, по словам председателя Уральского родительского комитета (УРК) Евгения Жабреева, государство обеспечивает учеников своих школ всеми основными ресурсами, и скидываться ещё на что-то дополнительно нет серьёзной необходимости. 

Сегодня все школы лицензированы — это значит, что в них созданы условия для учёбы детей. Кроме того, перед началом учебного года все они проходят комиссию. Дети не смогут приступить к учёбе, пока в школе не будет всё готово: классы, спортзал, инвентарь, оборудование медицинского кабинета.

— Евгений Жабреев

Такой же позиции придерживается и министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов, отмечая, что даже учебники для всех свердловских школ были закуплены к началу учебного года за счёт областного бюджета.

 

По мнению представителей вышестоящих инстанций, родители сами виноваты в сложившейся практике, которая работает по принципу «пока находится тот, кто готов оплачивать сборы, всегда найдётся тот, кто их организует». Во многих случаях, поясняют в отделе по исполнению законов о несовершеннолетних Свердловской областной прокуратуры, инициаторами денежных сборов на нужды школы оказываются сами родители, в том числе и в лице родительских комитетов.

 

Как правило, в результате оказывается, что денежные средства действительно собираются по «доброй воле» родителей, которые понимают, что нужных учебников «от государства» можно и не дождаться. И в этом случае, по убеждению руководителя аппарата свердловского уполномоченного по правам ребенка Игоря Морокова, всю эту финансовую систему необходимо сделать максимально прозрачной, чтобы родители могли самостоятельно контролировать приходы и расходы денежных средств по назначению.

Мы видим выход в том, чтобы школы размещали информацию о взносах на своих сайтах. Пусть на сайте школы будет страничка родительского комитета, раз уж все им прикрываются. Но директоров ведь не заставишь это сделать, никто по своему желанию этого делать не будет: для них лучше «серые» схемы, когда ничего не видно. Поэтому мы будем ходатайствовать перед депутатами и правительством, чтобы обязать образовательные организации размещать на сайтах школ всю информацию о взносах и отчеты о расходовании средств.

— Игорь Мороков,

детский омбудсмен

 

Вот примерный список того, на что могут уходить школьные сборы с родителей, которые трудно контролировать:

 

Академический район Екатеринбург

 

Согласно обращениям, взносы с родителей учеников школ №№ 16 и 19 составляют примерно по 6 тысяч рублей в год. При этом суммы взносов по Екатеринбургу разнятся в среднем от 500 рублей до 2–3–5 тысяч рублей. В некоторых случаях, отмечают в управлении, сборы могут достигать 10 тысяч рублей и выше.

 

С вопросом о сумме школьных сборов и их целевом назначении мы обратились к директору МАОУ СОШ № 19 Беловой Светлане Анатольевне.

Эта информация давно устарела. С самого начала родители наших школьников платят только за услуги охраны и клининга в размере 4 тысяч рублей в год. И эта сумма уменьшается каждый год с ростом количества детей. Ни на что другое мы деньги больше не собираем — ни на учебники, ни на ремонты и т.д. Все учебники школа закупает самостоятельно. К тому же, школа не имеет никаких отношений с наличными средствами, все деньги поступают на расчётный счёт, а родители получают полный отчёт о том, на что были потрачены собранные средства.

— Светлана Белова

На вопрос о том, что делать в том случае, если кто-то платить не хочет, Светлана Анатольевна отметила, что все взносы делаются в добровольном порядке. Всегда есть те, кто не платит, и те, кто требует подробного финансового отчёта. 

Благотворительные взносы производятся только по решению, принятому на общих родительских собраниях или родительским комитетом. У нас есть целый класс, который не платит. И ничего, обучается в школе также, как и все остальные.

— Светлана Белова

Светлана Анатольевна заметила, что вся информация по родительским взносам прозрачная, и в случае необходимости школа готова её предоставить в открытом доступе.

 

Таблица: ura.ru.

Показать весь текст
1
23611131415

27 Октября 2015 10:30
#1

Автоматическое создание темы для обсуждения новости

27 Октября 2015 11:01
#2
РЕЙТИНГ32  548
ПОЗИЦИЯ19
СООБЩЕНИЙ13 202
НА ПОРТАЛЕ9 лет
Аватар пользователя snep_ultra
Вне района

То е можно не платить!

5
1
Цитировать сообщение 851206
27 Октября 2015 11:05
#3
РЕЙТИНГ2688
ПОЗИЦИЯ132
СООБЩЕНИЙ1 775
НА ПОРТАЛЕ10 лет
Аватар пользователя westloma

Цитата фрагмента новости #1396

С самого начала родители наших школьников платят только за услуги охраны и клининга в размере 4 тысяч рублей в год. И эта сумма уменьшается каждый год с ростом количества детей. Ни на что другое мы деньги больше не собираем — ни на учебники, ни на ремонты и т.д. Все учебники школа закупает самостоятельно. К тому же, школа не имеет никаких отношений с наличными средствами, все деньги поступают на расчётный счёт, а родители получают полный отчёт о том, на что были потрачены собранные средства.


ну вот только за это и платим.



Цитата фрагмента сообщения #851206 пользователя snep_ultra от 27.10.2015 11:01
То е можно не платить!

плати плати!! нече филонить.

0
0
Цитировать сообщение 851218
27 Октября 2015 11:07
#4
РЕЙТИНГ32  548
ПОЗИЦИЯ19
СООБЩЕНИЙ13 202
НА ПОРТАЛЕ9 лет
Аватар пользователя snep_ultra
Вне района

Цитата фрагмента сообщения #851218 пользователя westloma от 27.10.2015 11:05
плати плати!! нече филонить.

думаю отмазаться

1
0
Цитировать сообщение 851223
27 Октября 2015 11:12
#5
РЕЙТИНГ3372
ПОЗИЦИЯ103
СООБЩЕНИЙ2 101
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя Umko

По поводу добровольной платы в 4000 рублей. Завуч на собрании расказывала, что эти деньги на клининг, охрану, воду в кулерах. Так вот воду в кулерах ребенку почему то пить не дают, говорят носите с собой.



Поэтому мы решали, что достаточно добровольного взноса, ну например 1000 рублей.


4
0
Цитировать сообщение 851239
27 Октября 2015 11:18
#6
РЕЙТИНГ522
ПОЗИЦИЯ411
СООБЩЕНИЙ308
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя andre_kat

Спрашивали у дочери, говорит то воды уже в кулере нет и никто оперативно не меняет, то кулер сломан, стаканчики давно уже не видела (2 смена). Носит с собой. За клининг и охрану платим полюбому.

0
0
Цитировать сообщение 851252
27 Октября 2015 11:29
#7
РЕЙТИНГ14  505
ПОЗИЦИЯ38
СООБЩЕНИЙ6 119
НА ПОРТАЛЕ10 лет
Аватар пользователя MarinaK

Я честно не понимаю, чего тут это опять раздувать. Могу расписать все платежи на личном примере.

4000 добровольный взнос в школу ( 400 оплатили за воду председателю родительского комитета, она самостоятельно оплатила за весь класс и проблем с водоснабжением у нас не наблюдается, сумма 3600 может быть разделена на 8 месяцев, никто не говорит платить все сразу)

2000 мы сдавали в фонд класса, на эти средства приобретаются учебные пособия и тетради ( учебники нам выдает школа, но рабочие тетради покупаем самостоятельно, также на весь класс из этих денег приобретаются простые тетради, чтобы у всего класса были одиннаковые, одноразовые стаканчики, заправляется картридж, покупаются подарки учителям на день учителя, новый год, 8 марта и день рождения классного руководителя. Дополнительно мы сдаем 200 руб в год на филармонию и 500 руб в год на День рождения ребенку.

Итого 6700 на учебный год. Сюда безусловно не входят разные экскурсии, театры и прочие мероприятния, которые мы организуем для детей и которые не являются обязательными, это личное дело каждого родителя.

4
0
Цитировать сообщение 851268
27 Октября 2015 11:43
#8
РЕЙТИНГ1855
ПОЗИЦИЯ180
СООБЩЕНИЙ1 606
НА ПОРТАЛЕ9 лет
Аватар пользователя Andrei_96
Вне района

есть разные платижи ... безнал в фонд школы через фонд и нал для расхода непосредственно классом ... первое фиксированно и действительно уменьшается (в том году было 5,5), второе индивидуально для каждого класса, все зависит что решат на род.собрании ...

1
0
Цитировать сообщение 851294
27 Октября 2015 12:03
#9
РЕЙТИНГ547
ПОЗИЦИЯ401
СООБЩЕНИЙ320
НА ПОРТАЛЕ9 лет
Аватар пользователя Lanch

Охрану и клининг школы оплачивает государство. Если в школе большая территория (больше, чем могут помыть уборщицы за ту оплату, что им предложили) или родители (именно родители, а не школа) желают получить дополнительные услуги охраны, то распишите эти дополнительные затраты. 4 тыс.руб - квадратное число. Если кто-то когда-то возьмется и распишет, сколько дополнительных средств нужно, чтобы выполнить дополнительную работу уборщикам и охранникам, никогда не получится целое число. То же самое с кулерами - для каждого ученика сумма будет неровная и с копейками.

А вы вот платите 4 тыс.руб. - расскажите, что конкретно вы получаете взамен? Какие дополнительные услуги, гарантии и т.п. Может охранник вашей школы обязан следить за территорией вокруг школы? или уборщики не один раз в день проводят уборку, а два или как-то еще?

6
2
Цитировать сообщение 851345
27 Октября 2015 12:06
#10
РЕЙТИНГ2688
ПОЗИЦИЯ132
СООБЩЕНИЙ1 775
НА ПОРТАЛЕ10 лет
Аватар пользователя westloma

Цитата фрагмента сообщения #851345 пользователя Lanch от 27.10.2015 12:03
не один раз в день проводят уборку

сколько сортиров в школе и сколько детей?

я когда учился не ходил в школьные- ибо там "баба валя" убирала 2 раза в день..а тут их десятки и все должны быть каждую перемену чистые+ полы, классы и это всё должна мыть одна тётя?. сами ж потом будете кричать , что за срач везде в школе и антисанитария!!.

6
0
Цитировать сообщение 851360
27 Октября 2015 12:10
#11
РЕЙТИНГ547
ПОЗИЦИЯ401
СООБЩЕНИЙ320
НА ПОРТАЛЕ9 лет
Аватар пользователя Lanch

Цитата сообщения #851360 пользователя westloma от 27.10.2015 12:06

сколько сортиров в школе и сколько детей?

я когда учился не ходил в школьные- ибо там "баба валя" убирала 2 раза в день..а тут их десятки и все должны быть каждую перемену чистые+ полы, классы и это всё должна мыть одна тётя?. сами ж потом будете кричать , что за срач везде в школе и антисанитария!!.

Вот и скажите об этом обмудсмену.

И понятие планирования и расчетов затрат - не столь сложная "кухня". Откуда берутся 4 тыс.руб., 5500? Вам когда-нибудь предоставляли раскладку дополнительных затрат на клининг? Вы задавались при этом вопросом - а почему именно эта клининговая служба и т.п.?

1
0
Цитировать сообщение 851368
27 Октября 2015 12:25
#12
РЕЙТИНГ2688
ПОЗИЦИЯ132
СООБЩЕНИЙ1 775
НА ПОРТАЛЕ10 лет
Аватар пользователя westloma

Цитата фрагмента сообщения #851368 пользователя Lanch от 27.10.2015 12:10
а почему именно эта клининговая служба и т.п.?

почитайте что эта фирма ещё убирает в городе, может поможет в данном вопросе.

0
0
Цитировать сообщение 851378
27 Октября 2015 12:33
#13
РЕЙТИНГ3351
ПОЗИЦИЯ105
СООБЩЕНИЙ2 611
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя Dmitriy

Все это результат социальной политики государства, т.е. отсутствие таковой. Сначала все предприятия по максимуму сбросили с себя всю социалку, теперь государство упорно спихивает заботу о граждан на плечи самих граждан. Пока скрытые поборы и все нормально, скоро будут узаконенные поборы и на содержание школ, больниц и детсадов.

3
0
Цитировать сообщение 851385
27 Октября 2015 12:54
#14
РЕЙТИНГ547
ПОЗИЦИЯ401
СООБЩЕНИЙ320
НА ПОРТАЛЕ9 лет
Аватар пользователя Lanch





















Цитата сообщения #851378 пользователя westloma от 27.10.2015 12:25


почитайте что эта фирма ещё убирает в городе, может поможет в данном вопросе.





Я, если честно, не знаю, какая компания убирает в школе моего ребенка. А Вы знаете, кого нанимают в школе Вашего ребенка? А кто Вас информирует, как часто проводится уборка в классах, коридорах и туалетах? С какой периодичностью и кто рассчитал эту периодичность?



Как-то читала про скандал в какой-то школе, что наняли клининговую компанию родственников директора школы. Сомневаюсь, что для этого будут проводить тендер, тем более, что денежки не бюджетные.



Второй момент вот какой. Количество уборщиц зависит не от площади школы, а от количества учеников. Соответственно, если школа большая, а учатся в ней мало учеников, то будет ощущаться явная нехватка уборщиков, потому что уброщики оценивают объем работы по площади, а не по загрязнению. Как раз в переполненных школах должно быть достаточно большое количество уборщиков, работающих за бюджетную зарплату.


2
0
Цитировать сообщение 851406
27 Октября 2015 12:56
#15
РЕЙТИНГ44
ПОЗИЦИЯ×
СООБЩЕНИЙ20
НА ПОРТАЛЕ8 лет
Аватар пользователя VDG34
Вне района

"...Среди обращений было зафиксировано и несколько заявлений от жителей Академического..."

Вот ведь паразиты такие, с заявлениями лезут...а мы их зафиксируем! А потом еще и заявителей зафиксируем, покрепче, с узлом на спине, шоб не повадно было другим выступать!

В 16 школе в туалетах бумаги нет вообще, мыла нет, полотенец нет никаких.

Вода в кулере в столовой есть. Стаканы отнюдь не пластиковые, а стеклянные, многоразовые, наверноепомытые.

Охрана сидит! только внутри школы. Еще и по двое, шоб не скучно было видимо. По периметру никто не ходит. Там хоть дерутся, хоть курят, хоть взрослые парни на турниках занимаются - пофиг! хоть поубивайте друг друга!

Уборщицы - да, вроде трут что-то, но в мужских туалетах - капеееец просто! Возле раздевалок тоже срач постоянно.

Чем заняты накрывальщицы, если такие имеются - не в курсе. Вторая смена ест все холодное.

Взносы, да, добровольные, но в начале учебного года все родители подписываются в обязательном порядке сдавать эти "добровольные" взносы.

Если к концу года из класса кто-то не сдал - родительский комитет прессует родителей, администрация школы прессует классного руководителя - обложили со всех сторон! Но все добровольно)))

10
0
Цитировать сообщение 851407
27 Октября 2015 13:07
#16
РЕЙТИНГ14  709
ПОЗИЦИЯ37
СООБЩЕНИЙ5 481
НА ПОРТАЛЕ10 лет
Аватар пользователя Starik

Всю жизнь платили. И за детей, и сейчас за внуков. Всё как то добровольно - ПРИНУДИТЕЛЬНО. Школа это как ДПС. Пока прокурор на будет там ДЕЖУРИТЬ постоянно, поборы будут. И что ВСЁ прозрачно, 100% враки. НЕ ВЕРЮ!!!!:diablo:

4
0
Цитировать сообщение 851414

В начало страницы
В начало
Вперёд
Вперёд
1
23611131415

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.