Погода в Академическом сейчас
+2°
 
24 Апреля, Среда
Погода в Академическом сейчас
+2°
Пасмурно
5.5 м/с, З
67%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+2°+2°
пасмурно
Вечер
+1°+2°
дождь со снегом

Шведская компания занялась переработкой газа на Широкореченской свалке

Шведская компания занялась переработкой газа на Широкореченской свалке
Перейти к новости Раздел: Планы строительства | 2 Июля 2015 07:56

На прошлой неделе Администрация Екатеринбурга, ЕМУП «Спецавтобаза» и шведская компания «Vireo Energy» подписали договор по сбору и переработке свалочного газа. Сотрудничество в рамках проекта позволит не только вырабатывать электричество из отходов и низкосортного сырья, но и избавиться от сильнейшего источника загрязнения окружающей среды. 

 

Подписав соглашение, шведская компания получила право на строительство комплекса по сбору и переработке метана, который образуется при разложении отходов и является источником загрязнения, а при смеси с кислородом становится пожароопасным. Такие станции давно уже действуют в ряде городов Белоруссии и Польши, а также в Ленинградской области.

 

Как сообщает член совета директоров компании «Vireo Energy» Фредерик Карлман, сначала на полигоне пробурят скважины, затем в них вмонтируют перфорированные трубы, которые при соединении с насосами начнут откачивать газ. Через распределительные станции газ будет запускать двигатели, газопоршневые агрегаты, благодаря чему будет генерироваться электричество.

 

Размеры Широкореченского полигона позволяют построить электростанцию мощностью три мегаватт. К строительству компания приступит после изучения проб газа. По мнению представителя компании, если придерживаться графика работ, станцию возможно построить за год.

 

С момента подписания договора шведские специалисты получили право нахождения на полигоне и уже начинают реализацию первого этапа работ — проведения тестового анализа газа и ряда уточняющих изысканий. Следующим этапом станет получение технических условий для подключения к электросетям. 

Мы приступаем к очень важному проекту — рекультивации Широкореченского полигона, которым жители Екатеринбурга пользовались очень долго. Мы принимаем решение, что нам необходимо его закрывать, но, самое главное, необходимо удалить источник загрязнения атмосферы — свалочный газ. Мы рады, что эта серьезная компания пришла к нам в Екатеринбург, чтобы помочь справиться с этой задачей. Отмечу, что это будет не единственный проект в данном направлении. Мы планируем развитие отношений и на Северном полигоне,

 — Евгений Липович,

заместитель главы администрации Екатеринбурга

по вопросам благоустройства, транспорта и экологии

Позицию Липовича разделяет и директор ЕМУП «Спецавтобаза» Ефим Котляр, который в реализации данного проекта отметил ещё один плюс — уменьшение санитарно-защитной зоны широкореченского полигона в пять раз — с 500 до 100 метров.

 

Напомним, в конце июня Администрация города приняла решение о закрытии Широкореченской свалки с 1 августа. Единственная функция, которая останется у работающего на полигоне завода — переработка уже отсортированного для утильной фракции мусора.


Академический район Екатеринбург

 

Фото: ekburg.ru

Показать весь текст

2 Июля 2015 07:56
#1

Автоматическое создание темы для обсуждения новости

2 Июля 2015 08:47
#2
РЕЙТИНГ3773
ПОЗИЦИЯ91
СООБЩЕНИЙ1 695
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя ПчПч

Лет через 500 и в России будет привита культура сортировки отходов, повторного использования ресурсов, поддержание экологии.

Вот китайцы по-моему уже давно на данном полигоне собирают пластик, прессуют и куда-то его используют.

Интересно кто оплачивает банкет по строительству и кто будет потребителем электричества.

1
0
Цитировать сообщение 770745

В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.