Погода в Академическом сейчас
+16°
 
27 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+16°
Пасмурно
4.4 м/с, sw
46%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+17°+18°
облачно с прояснениями
Ночь
+16°+18°
облачно с прояснениями

ТЭЦ «Академическая» запустят к новому отопительному сезону

ТЭЦ «Академическая» запустят к новому отопительному сезону
Перейти к новости Раздел: Ход строительства | 23 Апреля 2015 08:56

Почувствовать на практике работу мощной парогазовой ТЭЦ жители Академического смогут менее чем через год. Два водогрейных котла первого комплекса станции подключат уже этой осенью.

 

Как сообщают в пресс-службе свердловского филиала «Волжской ТГК», на настоящий момент завершено возведение здания комплексного распределительного устройства КРУЭ-110 кВ. Остаются работы по монтажу и наладке основного оборудования станции. В мае на площадку приедут шеф-инженеры компании Alstom Grid, специализирующиеся на монтаже высоковольтного оборудования.

 

Пока же строительство продолжается ударными темпами. Установлена на фундамент паровая турбина, полностью закончено монтирование водогрейного котла, идёт обвязка котла-утилизатора, в завершающей стадии сборка трубопровода сетевой воды. Ведутся работы по монтажу газовой турбины и блочного трансформатора газовой турбины. Внутри машинного зала идут работы по обустройству площадок обслуживания турбин и котлов.

 

Началась внутрення отделка уже полностью построенного инженерно-лабораторного корпуса. Практически завершена сборка технологического оборудования дожимной компрессорной станции и трубопроводов пункта подготовки газа. Смонтированы три бака объёмом 3000 м³ каждый для резервного топлива (мазута), идёт их подготовка к гидравлическим испытаниям. Завершён монтаж совмещённых технологических эстакад.

 

Заканчивается монтаж основного комплекса технологического оборудования очистных сооружений. Очистные сооружения позволят проводить глубокую многоступенчатую очистку промливневых, масло- и нефтесодержащих, хозбытовых сточных вод до нормативов водных объектов рыбохозяйственного значения. При этом проектом предусмотрена возможность использования очищенной воды в системе технического водоснабжения ТЭЦ в замкнутом цикле, что снизит потребление технической воды на нужды станции. Система полностью автоматизирована и будет работать без участия человека.

 

Академический район Екатеринбург ТЭЦ «Академическая» запустят к новому отопительному сезону

В главном корпусе размещено практически все сразу: и газовая турбина, и паровая турбина, и котел-утилизатор, и ХВО, и КВО. И все размещено в одном корпусе. Такого практически нет.

— Юрий Шепенько,

первый замгендиректора ООО «Уралэнергострой»

Проект является уникальным и новым не только для региона, но и в целом для страны. В дальнейшем опыт Академической ТЭЦ сможет послужить образцом и пригодится для реализации аналогичных проектов.

Здесь полностью применены все решения. Начиная от новых пока ещё для России парогазовых циклов, до, собственно, применения всех оборудований и технологий, которые мы можем использовать в масштабе станции со всем насосным, баковым хозяйством.

— Андрей Вагнер,

замгендиректора КЭС холдинга

Напомним, ТЭЦ «Академическая» — инвестиционный проект КЭС Холдинга, предусматривающий строительство парогазовой ТЭЦ на новой площадке. Основа электростанции — парогазовая установка мощностью  230 МВт. Тепловая мощность нового энергоблока составляет 393,0 Гкал/ч. Официальный ввод объекта в эксплуатацию намечен на март 2016 года. Как сообщает пресс-служба компании, реализация проекта позволит повысить качество и надёжность энергоснабжения Екатеринбурга, снизить себестоимость тепловой и электрической энергии и создать новые возможности для развития города.

 

Фото и техническая справка — пресс-служба свердловского филиала «Волжская ТГК». Цитаты — ОТВ.

Показать весь текст

23 Апреля 2015 08:56
#1

Автоматическое создание темы для обсуждения новости

23 Апреля 2015 20:59
#2
РЕЙТИНГ1779
ПОЗИЦИЯ186
СООБЩЕНИЙ865
НА ПОРТАЛЕ10 лет
Аватар пользователя Швондер

не пойму что мы рядовые жители академического почуствуем?? сила тока вырастит, напряжение или цена за киловатт для населения

какая безопасность ? у нас в России вся система закольцована в маштабах бывшего СССР ...

если бы все перешли на диоды и всякие там индукционные варочные панели телевизоры 9 пакаления то можно было высвободить две такие турбины ...

0
0
Цитировать сообщение 711655

В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.