Погода в Академическом сейчас
+17°
 
28 Апреля, Воскресенье
Погода в Академическом сейчас
+17°
Облачно С Прояснениями
5.8 м/с, sw
59%
737 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+16°+22°
облачно с прояснениями
День
+18°+22°
облачно с прояснениями

Новый настоятель Храма в Академическом

Новым настоятелем Храма назначен известный батюшка-байкер из Ярославля
Перейти к новости Раздел: Инфраструктура | 4 Апреля 2015 10:00

В минувший вторник пресс-служба УК «Академический» сообщила о решении митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла назначить протоиерея Георгия Лапшина настоятелем строящегося храма во имя Святых божьих строителей Алексия, митрополита Московского, Иоасафа Белгородского и Афанасия Афонского.

 

Академический район Екатеринбург Новый настоятель Храма в Академическом

Это высокое назначение и ответственная должность. Академический — новый район Екатеринбурга, и я постараюсь сделать всё, чтобы строящийся храм расцвел не только снаружи, но и внутри. Чтобы общественная жизнь прихожан была активной, а община дружной.

— отец Георгий

Иерей Андрей Щукин, прежний настоятель, принял предложение стать и. о. председателя отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Новый настоятель храма более опытный священник, поэтому я передаю пост со спокойной душой. Академический район я буду навещать, исполняя свои новые обязанности по вопросам религиозного воспитания.

— отец Андрей

Корреспондент akademekb.ru решил выяснить, в чём же опытнее новый настоятель предыдущего, и нашёл немало интересного об известном на всю страну батюшке-байкере.

 

Академический район Екатеринбург Новый настоятель Храма в Академическом

 

Протоиерей Георгий Лапшин с 2003 года являлся настоятелем Яковлевско-Благовещенского в городе Ярославле. Как отмечают в епархии, отец Георгий — неутомимый труженик во славу Церкви. За время его пастырской деятельности Яковлевский храм преобразился до неузнаваемости, купола сменили цвет на небесно-голубой с золотыми звёздами, на колокольне появились звёзды, напоминающие звёзды на колокольне Спасо-Преображенского собора, храм стал центром молодёжной и социальной деятельности, а в праздники причастников бывает до 300 человек. 

 

Академический район Екатеринбург Новый настоятель Храма в Академическом

Неудивительно, что члены ярославского байкерского клуба «Чёрные медведи» к открытию сезона 2006 года решили подарить ему мотоцикл. Подарок батюшка сначала освящает… И только потом включает зажигание.


Отца Георгия местные байкеры называют своим духовным наставником. Он уже на протяжении нескольких лет помогает им советом, благословляет в дорогу. Идею собрать деньги и купить ему свой мотоцикл поддержали все. 

Михаил Шаров, байкер, и один из инициаторов этой идеи отмечает:

В стародавние времена при каждом полку был свой батюшка. Нам, байкерам, тоже нужно, чтобы нас сопровождал батюшка. 

Увидев колонну, случайные прохожие останавливаются и фотографируют её на мобильные телефоны. Несколько кругов по историческому центру Ярославля, и байкеры выезжают из города в 400-км заезд.

 

В 2008 отец Георгий вместе с другими христианскими байкерами организовали паломнический мотопробег по святым местам Германии и Франции, приуроченный к 1000-летию города Ярославля и его основателю Ярославу Мудрому.

 

Академический район Екатеринбург Новый настоятель Храма в Академическом Академический район Екатеринбург Новый настоятель Храма в Академическом Академический район Екатеринбург Новый настоятель Храма в Академическом

Мы едем из Ярославля от Ярослава Мудрого к его дочери Анне — королеве Франции. Маршрут выбирали сами. В Трире (Германия) нас встретит Елена Жохова, руководитель православной паломнической организации «Православная Европа». Она будет сопровождать нас в течение всего маршрута.

— отец Герогий

Академический район Екатеринбург Новый настоятель Храма в Академическом

 

Отец Георгий прекрасный проповедник. На Ярославском форуме «Matrix» особо выделяют его интервью «Ярославским епархиальным ведомостям» в апреле 2008: 

Думается, что жизнь каждого христианина должна быть соткана из радостных нитей, надо только их видеть и правильно вплетать. В моей жизни очень много благих вестей, потому что я стараюсь общаться с людьми, которые несут радость и умеют делиться светлыми моментами которые их посещают. В жизни должно быть больше радости, иначе мы бы не смогли жить и спасаться, мы бы умерли от уныния, от тягости и мрака своей души. Насадить искусственно радость невозможно. Этому суррогату не дано насладить нашу алчущую душу, которая как чистейшего источника, как глотка свежего воздуха жаждет общения с Богом.

 

Академический район Екатеринбург Новый настоятель Храма в АкадемическомВ гражданских праздниках есть искусственность, духовная пустота, когда надо радоваться, надо дарить подарки, не говоря о фильмах, где смех у людей вызывают только пошлые шутки ниже пояса — это не радость, это разгул пошлости и обмельчение умов и нравов. Бывает тихая радость и она более правдива. Наши бабушки и дедушки умели радоваться, не показывая голливудских улыбок счастья. Они радовались первым лучикам солнца, потому что вставали очень рано, тихо радовались удачам детей и внуков, и лишь лучистые глаза, излучающие тепло, говорили о их внутренней радости.

 

Безрадостный человек — это человек, не знающий Бога! таков был мир до пришествия Христа. Никакие житейские радости и услады не могли возвеселить человека, сделать его лицо светлым и радостным. Древние римляне утопали в богатстве и плотских утехах, а лица их был скучны и безразличны. Встреча с Богом, посещение благой Вести меняет человека, его отношение к жизни и всем невзгодам и трудностям, которые встречаются у него на пути. Он по-другому начинает мыслить, сознавать и даже выглядеть. Потому что никто никогда ни при каких обстоятельствах не может лишить его той радости, которую он испытал и которая сопутствует ему всю жизнь!

 

Для современного человека очень тяжело радоваться и за других. Мы разъединены, расселены по квартирам в огромных домах, где порой люди годами живут и не знают, как зовут человека, находящегося за стеной. Мы потеряли самое главное — общность. Были времена, когда люди все вместе приходили на помощь или участвовали в торжествах — целыми селениями. Сейчас это редкость. Мы ущербны, замкнуты. Но кто не может радоваться с другими, тот не может и скорбеть и печалиться за друзей. Нужно учиться этому, открываться, вылезать из своих ракушек. Почаще вспоминать старшего брата из притчи о блудном сыне и не поступать как он. Пусть радость бытия поселится в вашей душе. Смотрите на мир, сквозь призму своих измененных, радостных глаз Бог Вам улыбнётся, подарив счастье!

 

Самая большая радость для христианина — это радость Пасхи — радость жизни, жизни изменённой, жизни новой, жизни во Христе! радость такая, что никакая проблема, горесть, разочарование и потеря не могут эту радость заслонить.

 

За пять лет на приходе многое изменилось. Я всегда считал своей задачей собирание прихода — «церковь не в брёвнах, а в рёбрах». В состав прихода влилось много энергичных людей, с которыми можно многое сделать. Внутри очень хорошая, братская атмосфера, на страже которой мы стоим все вместе. Не позволяю вкрадываться туда лжи, наговорам, сплетням. Очень радостно и легко нам вместе молиться, встречаться и помогать друг другу. В приходе много детей, в том числе грудных, и это не может не радовать, ни умилять. Церковь жива.

6 апреля 2011 года в праздник Благовещения архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл совершил литургию в Яковлевско-Благовещенском храме и вручил протоиерею Георгию Лапшину патриаршую награду — митру (награждение производится указом Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси за беспорочное служение Русской православной Церкви не менее 30 лет).

 

Отец Георгий — активный участник Движений в поддержку морского флота.

 

Академический район Екатеринбург Новый настоятель Храма в Академическом

 

Отец Георгий отметил в интервью корресонденту akademekb.ru, что в Екатеринбурге планирует провлять ещё большую активность в работе с прихожанами и всегда рад и открыт для общения.

 


Академический район Екатеринбург Новый настоятель Храма в Академическом


Материал подготовлен по материалам Ярославского форума «matrlx», Живого журнала «tapirr», Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» Седмица, пресс-службы УК «Академический» и группы Вконтакте «Яковлевско-Благовещенский храм г. Ярославля» 

Показать весь текст
1
23678

4 Апреля 2015 10:00
#1

Данная тема — обсуждении новости о новом настоятеле Храма.






Вопросы непосредственно Батюшке, задаются в этой теме форума.


4 Апреля 2015 10:18
#2
РЕЙТИНГ14  184
ПОЗИЦИЯ43
СООБЩЕНИЙ4 495
НА ПОРТАЛЕ9 лет
Аватар пользователя Крамер
Позитивщик
Вне района


Цитата новости #1075

Корреспондент akademekb.ru решил выяснить в чем же опытнее новый настоятель предыдущего, и нашел не мало интересного об известном на всю страну батюшке-байкере.


Настоятель храма в Академе еще обязан быть и велосипедистом!

3
0
Цитировать сообщение 691952
4 Апреля 2015 10:35
#3
РЕЙТИНГ11  592
ПОЗИЦИЯ49
СООБЩЕНИЙ4 780
НА ПОРТАЛЕ
Аватар пользователя Admin
Администратор

Цитата сообщения #691952 пользователя Крамер от 04.04.2015 10:18

Настоятель храма в Академе еще обязан быть и велосипедистом!

Мотоцикл считается велосипедом с мотором? :)


По-моему достойнейший человек для нашего района. У меня лично байкер (не какие-то там рейсеры, а именно байкеры) ассоциируется с широкой душой и добротой.

5
0
Цитировать сообщение 691958
4 Апреля 2015 10:49
#4
РЕЙТИНГ33  827
ПОЗИЦИЯ15
СООБЩЕНИЙ24 520
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя hope
Вне района

Цитата сообщения #691958 пользователя Admin от 04.04.2015 10:35

Мотоцикл считается велосипедом с мотором? :)


По-моему достойнейший человек для нашего района. У меня лично байкер (не какие-то там рейсеры, а именно байкеры) ассоциируется с широкой душой и добротой.

0151 я бы сказал проще, он простой, понятный человек, коих миллиарды.

0
0
Цитировать сообщение 691976
4 Апреля 2015 11:46
#5
РЕЙТИНГ50
ПОЗИЦИЯ×
СООБЩЕНИЙ21
НА ПОРТАЛЕ10 лет
Аватар пользователя Marina3013

Читаешь о этом Человеке, смотришь на фото, а на душе уже, так становится радостно и светло!!!

6
0
Цитировать сообщение 692084
4 Апреля 2015 11:56
#6
РЕЙТИНГ5704
ПОЗИЦИЯ74
СООБЩЕНИЙ3 024
НА ПОРТАЛЕ9 лет
Аватар пользователя choly

а когда состоится открытие храма?

0
0
Цитировать сообщение 692088
4 Апреля 2015 11:57
#7
РЕЙТИНГ83  788
ПОЗИЦИЯ1
СООБЩЕНИЙ54 350
НА ПОРТАЛЕ13 лет
Аватар пользователя Елена Владимировна

Цитата сообщения #691958 пользователя Admin от 04.04.2015 10:35

Мотоцикл считается велосипедом с мотором? :)


По-моему достойнейший человек для нашего района. У меня лично байкер (не какие-то там рейсеры, а именно байкеры) ассоциируется с широкой душой и добротой.

Для нашего молодежного района в самый раз!

2
0
Цитировать сообщение 692089
4 Апреля 2015 12:05
#8
РЕЙТИНГ8503
ПОЗИЦИЯ×
СООБЩЕНИЙ4 541
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя Маринка
Вне района





















Цитата сообщения #692088 пользователя choly от 04.04.2015 11:56


а когда состоится открытие храма?





Тоже жду когда же...


0
0
Цитировать сообщение 692093
4 Апреля 2015 12:07
#9
РЕЙТИНГ83  788
ПОЗИЦИЯ1
СООБЩЕНИЙ54 350
НА ПОРТАЛЕ13 лет
Аватар пользователя Елена Владимировна

Цитата сообщения #692088 пользователя choly от 04.04.2015 11:56

а когда состоится открытие храма?



Цитата сообщения #692093 пользователя Маринка от 04.04.2015 12:05

Тоже жду когда же...

Информации об этом нет(

0
0
Цитировать сообщение 692095
4 Апреля 2015 12:12
#10
РЕЙТИНГ33  827
ПОЗИЦИЯ15
СООБЩЕНИЙ24 520
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя hope
Вне района

0151 Бабы не бузим

0
0
Цитировать сообщение 692098
4 Апреля 2015 12:23
#11
РЕЙТИНГ1438
ПОЗИЦИЯ210
СООБЩЕНИЙ1 016
НА ПОРТАЛЕ12 лет
Аватар пользователя polina

Очень ждем открытия храма! ))

2
0
Цитировать сообщение 692105
4 Апреля 2015 12:24
#12
РЕЙТИНГ33  827
ПОЗИЦИЯ15
СООБЩЕНИЙ24 520
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя hope
Вне района

Цитата сообщения #692105 пользователя polina от 04.04.2015 12:23

Очень ждем открытия храма! ))

0151 Зачем? И почему скобки?

1
0
Цитировать сообщение 692106
4 Апреля 2015 12:32
#13
РЕЙТИНГ83  788
ПОЗИЦИЯ1
СООБЩЕНИЙ54 350
НА ПОРТАЛЕ13 лет
Аватар пользователя Елена Владимировна

Цитата сообщения #692106 пользователя hope от 04.04.2015 12:24

0151 Зачем? И почему скобки?

Ты атеист? Чего цепляешься к людям? Ну радуются храму! Что в этом непонятного?

0
0
Цитировать сообщение 692109
4 Апреля 2015 12:38
#14
РЕЙТИНГ5704
ПОЗИЦИЯ74
СООБЩЕНИЙ3 024
НА ПОРТАЛЕ9 лет
Аватар пользователя choly

Цитата сообщения #692106 пользователя hope от 04.04.2015 12:24

0151 Зачем? И почему скобки?

потому что у некоторых есть внутренняя потребность,

ходят в храм для души,

в нем рождается надежда и вера в лучшее.

2
1
Цитировать сообщение 692111
4 Апреля 2015 13:34
#15
РЕЙТИНГ3392
ПОЗИЦИЯ101
СООБЩЕНИЙ1 493
НА ПОРТАЛЕ12 лет
Аватар пользователя Юшер

Хирурга сразу надо было... или как там его... ночные волки.


В стародавние времена при каждом полку был свой батюшка. Нам, байкерам, тоже нужно, чтобы нас сопровождал батюшка. :laught:

1
1
Цитировать сообщение 692118
4 Апреля 2015 13:41
#16
РЕЙТИНГ10  613
ПОЗИЦИЯ53
СООБЩЕНИЙ8 267
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя Василек
Вне района

Да......:facepalm2:нет слов

0
0
Цитировать сообщение 692119

В начало страницы
В начало
Вперёд
Вперёд
1
23678

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.