Погода в Академическом сейчас
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
Пасмурно
4 м/с, se
96%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+1°+4°
пасмурно
Вечер
+3°+4°
пасмурно

В районе сдадут 33-летний долгострой

В районе сдадут 33-летний долгострой
Перейти к новости Раздел: Ход строительства | 4 Февраля 2015 10:15

К лету этого года должно завершиться строительство самого известного долгостроя в нашем районе — нового здания Института геологии и геохимии УрО РАН с уже почти 33-летней историей. Строящееся здание расположено на улице Академика Вонсовского, на границе микрорайонов Академический и УНЦ. На строительство нового корпуса было потрачено около 600 млн. рублей.

 

Академический район Екатеринбург В районе сдадут 33-летний долгострой

 

О том, что строительство объекта почти завершено, сообщил председатель УрО РАН Валерий Чарушин. По словам председателя, возможность ликвидации долгостроя появилась благодаря налаживанию тесных рабочих контактов между УрО РАН и ФАНО России.

Корпус практически готов, осталось его благоустройство, до лета надеемся перерезать ленточку. Ввод нового здания — это не только долгожданное событие для ученых-геологов, но и импульс к развитию Академического района Екатеринбурга,

— заявил Чарушин.

Строительство здания началось в 1981 году, а его проектирование — в далёком 1979-м. Всё это время будущему институту катастрофически не везло то с бюрократической волокитой, с перебоями в финансировании, то с застройщиками. В течение всех этих лет, вплоть до 2012 года, объект находился в центре постоянных скандалов. 

 

Проект здания был разработан Свердловской комплексной проектной мастерской «Головным проектным и научно-исследовательским институтом Российской академии наук» ещё в 1979 году. Однако, согласовать проектную документацию и пройти необходимую экспертизу здания удалось только через десять лет. Реальная стройка началась  в 1990 году, но через два года была приостановлена из-за отсутствия финансирования.

 

Возобновлено строительство было в 2006 году, когда в федеральном бюджете  наконец-то появились средства на эти цели. Однако, более чем за 20 лет проектная документация устарела, и в неё пришлось вносить изменения. Положительное заключение экспертизы проект с изменениями получил только через два года.

 

В 2009 году у здания поменялся застройщик. Вместо дочерних компаний «Уралмашстроя», продолжавших строительство всё это время, к работе приступила новая строительная компания ООО «Геострой». В течение двух лет новый застройщик отрабатывал государственный контракт, получая солидные денежные вливания из федерального бюджета, однако после письменного уведомления Институтом о разрыве контракта в 2011 году, «Геострой» продолжил самостоятельную деятельность на объекте и практически захватил территорию нового здания.

Компания не предоставила нам как заказчику исполнительную документацию о выполненных работах. Более того, нас не пускают на собственную землю. При входе на стройку учёных останавливают сотрудники местного ЧОПа. Попадать на территорию стройки нам пока удавалось только в сопровождении сотрудников прокуратуры и полиции. За тем, что происходит на площадке, удаётся наблюдать с крыш соседних домов, — 

возмущался ещё в 2012 году директора Института геологии и геохимии УрО РАН Cергей Леонидович Вотяков.

Учёные заверяли, что на строительной площадке работал бетонно-растворный узел, и велась поставка бетона сторонним предприятиям. Также в строящемся здании были организованы бытовые помещения для иностранных рабочих.  Проверка Уральского государственного строительного надзора обнаружила на территории стройплощадки скважину, а прокурор Ленинского района Екатеринбурга — склад строительной техники и неисправных легковых автомобилей.

 

Институт оказался вовлечён в судебную тяжбу с бывшим застройщиком, в то же время Технадзор обнаружил на объекте критические дефекты, делающие невозможными дальнейшие работы. Долгое время учёные пытались добиться технической экспертизы здания. 

 

Лишь в 2014 году вновь возобновилось финансирование строительства, и объект был передан компании «Атомстройкомплекс». 

Объект был настолько запущенным, что пришлось его частично разрушать и строить практически с нуля. Госконтракт с компанией «Атомстройкомплекс» был заключен в конце 2013 года, за год проделана колоссальная работа, —

сообщил директор Института.

 

Академический район Екатеринбург В районе сдадут 33-летний долгострой

 

К слову, пока учёные ждут своё здание, им приходится ютиться в маленьком старинном особняке в центре города, деревянные перекрытия которого не позволяют разместить габаритное современное оборудование. Помещения особняка не приспособлены для лабораторных исследований.

 

Новое здание будет в четыре раза больше прежнего, его общая площадь превысит 14 тысяч кв. метров. В корпусе разместятся просторные помещения, специально оборудованные под лаборатории, несколько залов, музей камня, и научно-образовательный комплекс для обучения студентов. Сдачу объекта обещают к этому лету.

 

Здание станет частью медицинского кластера района, реализация которого уже началась. Напомним, в прошлом году было завершено возведение жилых домов для учёных, построенных на земле УрО РАН. А к 2018 году в район переедет НИИ ОММ, под строительство которого уже выделен земельный участок.

Показать весь текст

4 Февраля 2015 10:15
#1

Автоматическое создание темы для обсуждения новости

4 Февраля 2015 13:49
#2
РЕЙТИНГ57
ПОЗИЦИЯ×
СООБЩЕНИЙ45
НА ПОРТАЛЕ10 лет
Аватар пользователя Академ-01
Вне района

Ура!!!

0
0
Цитировать сообщение 646264
4 Февраля 2015 15:04
#3
РЕЙТИНГ1074
ПОЗИЦИЯ247
СООБЩЕНИЙ424
НА ПОРТАЛЕ9 лет
Аватар пользователя PiligrimPiP

:D

b9eda17eec4b5434fc891ec4278f0e3d6a43018c9b0b9aee44f9ce3c5e0516d1
0
0
Цитировать сообщение 646424
4 Февраля 2015 18:42
#4
РЕЙТИНГ943
ПОЗИЦИЯ274
СООБЩЕНИЙ544
НА ПОРТАЛЕ9 лет
Аватар пользователя Справедливый

Вот это новость)))!

0
0
Цитировать сообщение 646824

В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.