Погода в Академическом сейчас
+8°
 
19 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+8°
Пасмурно
2.1 м/с, З
91%
736 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+8°+14°
пасмурно
День
+17°+24°
облачно с прояснениями

Квитанции за капитальный ремонт

Квитанции за капитальный ремонт
Перейти к новости Раздел: Инфраструктура | 10 Декабря 2014 09:15

В этом месяце жители Академического получили первые квитанции на уплату взносов за капитальный ремонт. Как и анонсировалось ранее, сумма взносов составила 6 рублей 10 копеек за каждый квадратный метр общей площади имущества собственника. Вместе с квитанциями жители получили договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капительного ремонта общего имущества.

 

Напомним, с 1 ноября плата на проведение капитального ремонта общего имущества для всех жителей региона является обязательной и регулируется ФЗ № 271 от 25.12.2012 г. «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты  РФ и признании  утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», а также Законом Свердловской области от 19.12.2013 № 127-ОЗ «Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области».

 

Информация с напоминанием о необходимости уплаты счетов за капитальный ремонт появилась также на сайте Управляющей компании и на информационных стендах в подъездах жилых домов:

 

Академический район Екатеринбург Квитанции за капитальный ремонт

 

Несмотря на то, что речь об обязательной уплате взносов с ноября велась уже давно, жители настороженно отнеслись к нововведениям. Множество вопросов у жителей вызывает как целесообразность сборов, так и  форма взаимодействия Регионального Фонда содействия капитальному ремонта, на счета которого и будут уходить средства, с собственниками многоквартирных домов. 

 

В частности, много вопросов вызывает сам договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта общего имущества, действие которого вступает в силу с момента первого платежа. Договор заключается с собственниками в порядке, установленном статьёй 445 Гражданского Кодекса «Заключение договора в обязательном порядке», и налагает на всех собственников многоквартирных домов ответственность за неуплату взносов.

 

Академический район Екатеринбург Квитанции за капитальный ремонт

 

Как поясняет официальный источник Регионального Фонда содействия капитальному ремонту, в соответствии с частью 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта проценты. Уплата указанных процентов осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Размер процентов определён частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, а именно: в размере одной трехсотой cтавки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно, 

— сообщает источник.

На вопрос жителей о том, можно ли отказаться от участия в капитальном ремонте решением общего собрания собственников, Региональный Фонд отвечает отрицательно, поскольку собственники общего имущества  в многоквартирном доме не правомочны принимать решения об исключении своего дома из региональной программы капитального ремонта.

Уплата взносов на капитальный ремонт является такой же обязательной платой как плата за жилое помещение и коммунальные услуги, которые необходимо уплачивать полностью и ежемесячно,

— поясняют в Региональном Фонде.

Небольшое послабление по уплате взносов может быть предусмотрено лишь для собственников, проголосовавших за специальный счёт. 

Законом субъекта РФ может быть установлен минимальный размер фондов капитального ремонта в отношении МКД, собственники помещений в которых формируют указанные фонды на специальных счетах. По достижении минимального размера фонда капитального ремонта собственники вправе принять решение о приостановлении обязанности по уплате взносов (часть 8 статьи 170 ЖК РФ). Когда за счёт средств фонда будут оплачены работы по капитальному ремонту, и его размер станет меньше установленного, оплату взносов будет необходимо возобновить, пока размер фонда не достигнет минимального значения,

— сообщает официальный источник Фонда.

Напомним, этим летом жители второго и пятого кварталов Академического голосовали за вариант управления денежными средствами на капитальный ремонт. Согласно результатам голосования, только несколько домов открыли специальные счета, все остальные жители вынуждены будут платить взносы в «общий котёл». 

 

Собственникам, которые только сейчас начали осознавать важность голосования за специальный счет, не стоит паниковать. Ведь, согласно законодательству, менять способ управления фондом капремонта можно каждые два года. Поэтому те, кто не выбрал капремонт этим летом, смогут это сделать в другой раз.

 

Напоминаем также, что с 1 января 2015 года размер взносов на капитальный ремонт в Свердловской области будет увеличен до 8 рублей 20 копеек за квадратный метр, дальнейшая же индексация будет возможна только после 2017 года.

 


Академический район Екатеринбург Квитанции за капитальный ремонт


Академический район Екатеринбург Квитанции за капитальный ремонт

Показать весь текст

11 Декабря 2014 22:11
#1

Все сообщения данной темы были перенесены в тему Квитанции за капитальный ремонт


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Тема закрыта
Эта тема форума была закрыта модератором, поэтому написать в неё новое сообщение нельзя.