Погода в Академическом сейчас
+6°
 
16 Апреля, Вторник
Погода в Академическом сейчас
+6°
Облачно С Прояснениями
3.7 м/с, sw
77%
724 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+4°+6°
облачно с прояснениями
Утро
+4°+10°
облачно с прояснениями

Интервью с Кириллом Ляшенко

Интервью с Кириллом Ляшенко
Перейти к новости Раздел: Интервью | 6 Декабря 2014 09:00

Район Академический является одним из крупнейших и быстроразвивающихся микрорайонов Екатеринбурга. О результатах проделанной работы и о дальнейших планах развития ИАА «УралБизнесКонсалтинг» рассказал заместитель генерального директора — директор по маркетингу и продажам ЗАО «РСГ-Академическое» Кирилл Ляшенко.

 

Академический район Екатеринбург Ляшенко.


— Кирилл Александрович, 2014 год подходит к концу, и самое время подвести итоги работы. Каких результатов удалось добиться в этом году, и что запланировано на следующий?

— Результаты работы в этом году соответствуют нашим планам и ожиданиям. Все, что было запланировано, мы выполнили. Это касается и строительной программы, и непосредственно реализации недвижимости. По некоторым позициям было даже перевыполнение плана. Так что, в принципе, годом мы довольны. Компания продолжает застройку района приблизительно в тех же объемах, что и в последние три года.

При этом мы постоянно стараемся улучшать планировку в зданиях, применяем более выразительные архитектурные решения и стремимся использовать новые материалы при отделке квартир.

В ближайшее время стартует новый проект компании — «Квартал 45». Для Академического это инновационный формат. Планируется постройка таунхаусов площадью от 102 до 150 кв. м. В «Квартале 45» будут размещены двухэтажные дома с собственным гаражом. Стоит отметить, что стоимость таунхаусов в новом районе Академического будет сопоставима со стоимостью квартиры в центре Екатеринбурга аналогичной площади.

Отдельно стоит отметить проект по возведению нового торгово-офисного центра в Академическом. Он будет размещен в пятом квартале. Сейчас у этого комплекса уже есть инвестор — «Группа компаний «Стройтэк», который осуществляет его согласование. Скорее всего, в начале следующего года начнутся строительные работы. Этот торговый комплекс, несомненно, станет центром притяжения для всего района. В здании ТРЦ предусмотрены не только торговые площади, но и зоны досуга, фитнес-центр с бассейном и многозальный кинотеатр.

 


— Удалось ли избавиться от проблемы больших очередей на квартиры?

— Большие объемы застройки помогают решить эту проблему. У нас достаточно высокий уровень предложения, но у людей всегда есть определенные список пожеланий к жилью. Имеется ряд домов, в которых в ближайшее время начнется реализация жилья. На эти квартиры действительно есть лист ожидания.

Стоит помнить, что мы работаем в массовом сегменте, и наши квартиры отвечают ожиданиям большинства людей, покупающих жилье «для жизни». По региональной классификации жилой недвижимости наши дома относятся к среднему классу, но уровень планировочных и инфраструктурных решений значительно выше стандартов подобного жилья.

 


— 2014 год стал проблемным для многих сфер бизнеса. Насколько сильно нестабильное положение российской экономики может отразиться на рынке недвижимости и на уровне цен?

— На данный момент рынок достаточно стабилен. В отличие от курса валюты, на рынке недвижимости скачков сейчас нет. Проблемы в экономике, конечно, есть, и нельзя с точностью сказать, какой в будущем году будет динамика рынка, но, по большому счету, серьезных потрясений мы не ожидаем. Естественно, коррекции в ту и в другую сторону возможны.

Будет понятна экономическая ситуация — будут понятны цены. Рынок недвижимости достаточно инертен, здесь обычно не происходит резких скачков. Если вспомнить прошлый кризис, то тогда цены держались достаточно долго, и лишь позднее наблюдалась некоторая коррекция.

В среднем уровень цен на жилплощадь в районе чуть ниже городского. Это обусловлено политикой самого ЗАО «РСГ-Академическое». Поддерживать разумный уровень цен нам удается благодаря большим объемам строительства.

 


— Одной из проблем района всегда была нехватка парковочных мест. Как решается этот вопрос?

— Для жителей района относительно парковочных мест есть альтернатива выбора. Есть места, которые находятся в жилых кварталах, вдоль улиц. Есть наземные паркинги, но платные. В районе их несколько. Также у жителей есть возможность приобрести парковочное место под своим домом. Практически под каждым домом есть поземные паркинги, где индивидуальное машиноместо стоит от 300 тыс. руб. В последнее время спрос на подземные парковки заметно вырос благодаря выгодным условиям их приобретения и осознанию необходимости иметь гарантированное парковочное место.

 


— Ранее говорилось, что школа в Академическом станет одной из лучших школ города. Можно ли уже сегодня сказать, что цель достигнута?

— Школа № 16 Академического не раз занимала одну из лидирующих позиций среди других школ города. Надо понимать, что школы оцениваются по многим показателям: результатам сдачи ЕГЭ, участие в олимпиадах, уровень оснащенности, внедрение современных образовательных подходов. На сегодняшний день обе школы района Академический находятся в числе лидеров по всем этим параметрам. Кроме того, в районе созданы хорошие возможности для внешкольного образования и творчества. В Академическом много детских творческих студий, художественных и танцевальных классов, центров иностранных языков.

 


— Академический — единственный район в городе, который организует досуг для своих жителей? Какие мероприятия уже стали традиционными для вас?

— В Академическом широко отмечаются государственные и народные праздники: День народного единства, Новый год, День весны, Масленица, День знаний. Особой популярностью пользуется День Веры, Надежды, Любви. Именно этот праздник мы считаем Днем района. В нем воплощен дух Академического, который строится с верой, надеждой и любовью.

Наш проект направлен не просто на реализацию жилья, благоустройство района, но и на создание комфортной среды обитания. По своей концепции Академический — это не спальный район, а социокультурная общность жителей. Во многом она уже стала реальностью. Люди, живущие в районе, воспринимают его как родной дом, в обустройстве которого они охотно участвуют. Неслучайно в Академическом практически нет вандализма. Чистота, порядок, ухоженность здесь поддерживаются не только усилиями управляющей компании, но и благодаря заботливому отношению жителей.

 


— Академический всегда славился своими разнообразными скульптурами и интересными идеями дизайна дворов. Какие в этом году вы провели мероприятия?

— Мы ведем постоянную работу над улучшением инфраструктуры. Но нужно помнить, что изначально при сдаче дома основные вопросы благоустройства уже решены, в частности, выложены дорожки, построены детские площадки, озеленены дворы, а также возводятся спортивные площадки, которых в районе более 30. А в дальнейшем просто вносятся небольшие штрихи для придания индивидуальности. Многое происходит спонтанно. Так, многие аллеи высаживали по инициативе предприятий либо самих жителей.

Но есть уникальные для инвестора проекты, к примеру, Преображенский парк. Его возведение планируется за нулевым кварталом. По проекту предусмотрено наполнение реки Патрушиха водой и создание пруда с каскадами воды. Сам парк будет посвящен теме уральской истории и сказам Бажова. В нем планируется размещение не только зоны отдыха, но и музея, выставочных центров, молодежного парка с рампами для экстремальных видов спорта.

На данный момент создание парка, в частности, формирование его ландшафта, уже начато. Основа ландшафтной концепции Преображенского парка — образ Уральских гор. 

Приступили мы и к выемке грунта у водоема. Активная фаза застройки парка стартует в 2015 году. Проект будет осуществляться постепенно, с внесениями улучшений и дополнений. Пока единственным источником инвестиций является ЗАО «РСГ-Академическое», но позже будут привлекаться другие инвесторы: ведь на территории парка планируется возведение культурного центра и аттракционов.

 


— Относительно транспортной доступности района — какие были проведены мероприятия, и что планируется на будущий год?

— Мы стремимся оптимизировать транспортные потоки. Пробки в часы пик, конечно, есть, но они имеются в любой части города.

Уже сейчас через Академический проходит достаточное количество маршрутных автобусов, чтобы жители района могли комфортно добираться до нужного им места. И в планах — по-прежнему запуск трамвая в Академический.

Показать весь текст

6 Декабря 2014 09:00
#1

Автоматическое создание темы для обсуждения новости

6 Декабря 2014 09:10
#2
РЕЙТИНГ1008
ПОЗИЦИЯ262
СООБЩЕНИЙ687
НА ПОРТАЛЕ12 лет
Аватар пользователя shkut
Вне района

"В здании ТРЦ предусмотрены не только торговые площади, но и зоны досуга, фитнес-центр с бассейном и многозальный кинотеатр".

Так все-таки будет бассейн?!!

0
0
Цитировать сообщение 606193
6 Декабря 2014 09:45
#3
РЕЙТИНГ383
ПОЗИЦИЯ507
СООБЩЕНИЙ214
НА ПОРТАЛЕ10 лет
Аватар пользователя николь

Дизайн дворов....

0
0
Цитировать сообщение 606197
6 Декабря 2014 11:02
#4
РЕЙТИНГ592
ПОЗИЦИЯ378
СООБЩЕНИЙ323
НА ПОРТАЛЕ9 лет
Аватар пользователя E666

На данный момент начат этап разработки ПСД по Академическому трамваю, до конца 2015г. будет "бумажная волокита", по оптимистическому варианту строительство должно быть начато в 2016г., с у словиями, что в 2015г. заложат на это финансирование - т.е. у меня есть свое мнение, что придется скоро на работу выходить из дома в 6 утра, чтобы попасть в "город". :botanik:

5
0
Цитировать сообщение 606222
7 Декабря 2014 21:01
#5
РЕЙТИНГ331
ПОЗИЦИЯ556
СООБЩЕНИЙ194
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя Malta16
Вне района

А про качество выполнения строительных работ он ничего не говорил!!!!!?

0
0
Цитировать сообщение 607167

В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.