Погода в Академическом сейчас
+4°
 
17 Апреля, Среда
Погода в Академическом сейчас
+4°
Облачно С Прояснениями
4.2 м/с, В
82%
725 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+4°+10°
облачно с прояснениями
День
+11°+13°
облачно с прояснениями

Университетская клиника

Университетская клиника
Перейти к новости Раздел: Планы строительства | 19 Августа 2014 09:00

На территории медицинского кластера, который появится в микрорайоне Академический через 3–4 года, планируют построить клинику для Уральского государственного медицинского университета (УГМУ).

 

Многие руководители екатеринбургских больниц считают отсутствие университетской клиники большим минусом для медицинского вуза. По словам Сергея Коротких, проректора по лечебной части университета и руководителя офтальмологической клиники «Профессорская плюс», своя клиника вузу необходима. Сейчас основные кафедры УГМУ работают на базе областных, федеральных и муниципальных больниц, но интересы ЛПУ и университета не всегда совпадают.

Больницам необходимо соблюдать СанПиНы, и сложность в том, что здания у них в основном старые, а правила и нормы — новые. Когда не хватает помещений, их забирают у медицинского вуза. Собственная производственная база решала бы все проблемы. В Европе ведущие лечебные учреждения — это университетские клиники. Например, в болгарском городе Варна с населением 350 тыс. чел. медицинский университет содержит многопрофильную клинику. На каждом из девяти этажей — своя специализация: урология, хирургия, офтальмология и так далее. Это позволяет объединить учебный и лечебный процессы, ибо каждый сотрудник университета должен преподавать дисциплины, заниматься наукой и практической медициной. Такая организация учебного и лечебного процесса мне ближе.

— поясняет г-н Коротких

В России подобный опыт тоже есть. В частности, при Самарском университете работает несколько больниц, которые подчиняются ректору.

 

Г-н Коротких считает такой вариант оптимальным:

Сейчас в Екатеринбурге сталкиваются интересы центра и региона, медицинский университет подчиняется не местным структурам, а двум федеральным министерствам — образования и здравоохранения. Компромиссы мы находим не всегда. Это добавляет проблем, поскольку у университета — 49 договоров с медицинскими учреждениями.

Вопрос со строительством клиники, впрочем, окончательно не решён. Камнем преткновения остаются серьёзные финансовые затраты. Ожидается, что часть денег выделит федерация, часть — Свердловская область и университет. Остальное должен вложить частный инвестор. 

Показать весь текст

19 Августа 2014 09:00
#1

Автоматическое создание темы для обсуждения новости

19 Августа 2014 10:48
#2
РЕЙТИНГ272
ПОЗИЦИЯ641
СООБЩЕНИЙ204
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя sh0rk

У нас куча городских клинических больниц, статус клиники дается только при наличии кафедр для студентов и научных сотрудников, где они под боком у матерых и опытных специалистов ведущих постоянную практику. Лично меня вы хрен заманите в клинику, где будут зеленые студенты и пенсионеры теоретики.

1
0
Цитировать сообщение 490513
21 Августа 2014 18:11
#3
РЕЙТИНГ376
ПОЗИЦИЯ515
СООБЩЕНИЙ151
НА ПОРТАЛЕ10 лет
Аватар пользователя mamaCholie

Как почитаешь, так вроде, планов громадье..Начните строить уже хоть что нибудь.. Хоть тот же ОММ..

0
0
Цитировать сообщение 492867
21 Августа 2014 18:18
#4
РЕЙТИНГ10  499
ПОЗИЦИЯ54
СООБЩЕНИЙ6 482
НА ПОРТАЛЕ12 лет
Аватар пользователя Никита
Вне района

Цитата сообщения #492867 пользователя mamaCholie от 21.08.2014 18:11

Как почитаешь, так вроде, планов громадье..Начните строить уже хоть что нибудь.. Хоть тот же ОММ..

Сначала надо денег на составлении проектов попилить. Потом подумают.

0
0
Цитировать сообщение 492870

В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.