Погода в Академическом сейчас
+1°
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+1°
Пасмурно
4.1 м/с, se
89%
741 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+1°+4°
пасмурно
Вечер
+3°+4°
пасмурно

Минздрав одобрил создание медкластера

Минздрав одобрил создание медкластера
Перейти к новости Раздел: Мероприятия | 10 Июня 2014 07:35

6 июня Глава минздрава РФ Вероника Скворцова совместно с премьером Свердловской области Денисом Паслером и Главой регионального минздрава Аркадием Белявским посетили «Академический» в рамках всероссийского совещания по созданию единой модели профилактики неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни. Генеральный директор компании «РСГ-Академическое» Алексей Петрович Воробьёв провёл для гостей экскурсию по району и презентовал проект медицинского кластера, который в перспективе развернётся в «Академическом».

 

По плану медицинский комплекс будет входить в состав Уральского медицинского университета и включит целый ряд жилых и социальных объектов: жильё для врачей, общежитие для студентов, спортивное ядро, Институт охраны материнства и младенчества, Институт ортопедии и комплекс медицинского городка. Жильё для врачей запланировано закрытого типа, без сквозных проездов для автотранспорта. 

 

На данный момент в состав Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) входит 10 зданий, которые раскиданы по всему городу. Новый медицинский комплекс объединит в себе весь функционал университета и станет базой для создания научно-образовательного кластера. Находящиеся неподалёку медицинские учреждения, такие как Областная клиническая больница, Областная детская клиническая больница, городские больницы № 40 и № 6 послужат в перспективе учебным научно-практическим фундаментом для студентов, будущих медиков.

 

Предполагается, что проект медицинского кластера будет реализован в 2025 году. Его строимость оценивается в 10 млрд рублей.

 

Глава федерального минздрава поддержала концепцию проекта, но попросила предоставить ей медико-техническое задание и детализированную информацию по источникам финансирования. Во время своего визита в столицу Урала Вероника Скворцова также посетила Свердловский областной центр медицинской профилактики, Областную клиническую больницу и школу № 16 в нашем районе.

 

Напомним, в январе текущего года идея создания в районе крупного медицинского кластера получила поддержку на заседании градостроительного совета при губернаторе Свердловской области. В протоколе по итогам заседания губернатор Евгений Куйвашев дал официальные поручения органам власти по реализации этого масштабного проекта.

 

Академический район Екатеринбург Минздрав одобрил создание медкластера Академический район Екатеринбург Минздрав одобрил создание медкластера

Академический район Екатеринбург Минздрав одобрил создание медкластера

 

В материале использованы фотографии ресурсов www.oblgazeta.ru, www.66.ru


Показать весь текст

10 Июня 2014 07:35
#1

Автоматическое создание темы для обсуждения новости

10 Июня 2014 20:13
#2
РЕЙТИНГ1588
ПОЗИЦИЯ200
СООБЩЕНИЙ723
НА ПОРТАЛЕ12 лет
Аватар пользователя Оленка

Вот знать бы ранее о приезде министра Скворцовой в район, собрались бы и спросили о возможности оказания медицинской помощи населению Академического. Возможно что то сдвинулось бы с места....

1
0
Цитировать сообщение 413298
10 Июня 2014 23:55
#3
РЕЙТИНГ1034
ПОЗИЦИЯ255
СООБЩЕНИЙ446
НА ПОРТАЛЕ10 лет
Аватар пользователя andrewcaliber

Что-то я не понял.... Говорилось ведь, что медкластер будет расположен до 2018 года в Академе, т.к. в 2018-м ЧМ будет проводится, а гл.корпус УГМУ им, видимо по всему, очень мешает. А тут уже пишут, что в 2025-м....Как так!? Мб я не так понял что-то...

0
0
Цитировать сообщение 413720
11 Июня 2014 00:20
#4
РЕЙТИНГ28  192
ПОЗИЦИЯ23
СООБЩЕНИЙ20 161
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя _Ы!_
MC Friday
Вне района

Вощем я тоже Адабряйу! :forgetit:

1
0
Цитировать сообщение 413762

В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.