Погода в Академическом сейчас
+7°
 
29 Апреля, Понедельник
Погода в Академическом сейчас
+7°
Облачно С Прояснениями
1 м/с, СВ
50%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+5°+8°
облачно с прояснениями
Ночь
−2°+4°
ясно

Идти не рядом, а вместе

Идти не рядом, а вместе
Перейти к новости Раздел: Интервью | 29 Июля 2013 15:30

Детский сад №38 открылся еще в 2010 году. Сегодня он включает пять групп, которые посещают более 170 детей от двух до семи лет. В здании сада есть комнаты для игр, сна и отдыха, спортивный и музыкальный залы, медицинский блок и многое другое. Возглавляет его Елена Бартенева, под руководством которой работает 30 квалифицированных сотрудников, в том числе девять педагогов и два узких специалиста. Ей слово.  

 
— Елена Геннадьевна, прогуляешься по вашему детскому саду, и как будто попал в кукольный театр — везде декорации. Нестандартно. Что вами движет? 
 
— Мы стараемся соответствовать духу Академического. Поэтому важно, чтобы в детском саду был необычный завораживающий интерьер. Согласитесь, ведь детям приятно находиться не просто в детском саду, а проживать сказочную жизнь, о которой они потом будут вспоминать, став уже взрослыми. Потому-то мы и придумали конкурс «Лучший летний участок детского сада», в который вовлекли самых активных родителей. 
 
— А что означают росписи на стенах? 
 
— Планировалось, что это будут четыре стихии: огонь, вода, воздух и земля. После оказалось, что там просматриваются еще и времена года. Вода — это зима, огонь — лето, земля — осень, воздух — весна. Везде, по задумке художника, присутствует кот. Где-то просто сидит, где-то выглядит, как облако... Дети иногда сами придумывают сказку по картине, каждый раз находят в ней что-то но-венькое. 
 
— У вас весьма необычные методы воспитания. Они как-то называются? 
 
— Мы отошли от проведения традиционных занятий и работаем по новой программе дошкольного образования. Она называется «Успех». В ней основной вид деятельности — игра: сюжетно-ролевая, режиссерская, драматизация. Поэтому мы вместе с детьми экспериментируем, проектируем, коллекционируем, решаем проблемные ситуации. Как результат — два года подряд наши дети участвуют в районном Фестивале детского творчества «Веснушки», участвуют в гала-концертах и награждены дипломами. 
 
— Детский сад готовит будущих жителей района. Какими будут они, такими и будет Академический завтра. Как вы оцениваете детский сад с этой точки зрения? 
 
— Современное учреждение не может быть успешным без тесного сотрудничества с другими организациями района. В частности, мы активно взаимодействуем со школой №16, основная масса наших выпускников идет учиться именно туда. С нетерпением ожидаем появления новых партнеров: детской поликлиники, спортивного комплекса, библиотеки. Совместно с ними мы бы хотели увеличить пакет оздоровительных и образовательных услуг для маленьких жителей района. 
 
Отдельно хочу сказать про Управляющую компанию «Академический». Очевидно, что без нее уровень ежедневного комфорта в нашем детсаде был бы ниже. Сотрудники компании всегда отзывчивы и принимают активное участие в обустройстве территории. Вот, например, сейчас мы меняем покрытие игровых участков. И очень надеемся на поддержку управляющей компании. А не так давно у нас проходил уже упомянутый мной конкурс «Лучший летний участок детского сада». Генеральный директор компании Николай Смирнягин и его коллеги лично приняли участие в экспертной оценке участков. И приготовили приз для группы, занявшей первое место. 
 
— Что бы хотелось донести до родителей через газету? 
 
— Предлагаем родителям идти не рядом, а вместе. Только так мы сможем подарить нашим детям не просто счастливое детство, а заложить основы для полноценного и разностороннего развития.
Показать весь текст

29 Июля 2013 15:30
#1

Автоматическое создание темы для обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.