Погода в Академическом сейчас
+9°
 
19 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+9°
Пасмурно
2.7 м/с, З
89%
736 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+17°+24°
облачно с прояснениями
Вечер
+17°+23°
облачно с прояснениями

Залог безопасности в районе

Залог безопасности в районе
Перейти к новости Раздел: Инфраструктура | 1 Ноября 2013 15:45

Академический сегодня можно назвать одним из самых безопасных для проживания районов. По данным областного ГУ МВД, уровень преступности там в три раза ниже, чем в других районах. Причина тому – система видеонаблюдения, насчитывающая порядка тысячи камер слежения, которые установлены на улицах, домофонах, подъездах. Так, за все четыре года существования района здесь произошло всего четыре квартирные кражи. Впрочем, камеры – это еще не все. В Академическом разработали уникальную систему профилактических мер, которая направлена на то, чтобы не допустить появления преступности. Для этого местное охранное предприятие решило объединить жителей района одной целью. Какой именно – читайте в материале.

 

Пункт видеонаблюдения предприятия «Гарант»: здесь можно отследить, что происходит на улицах и в подъездах Академического района

 

Обезопасить район – в силах каждого
 
Как известно, в Академическом районе уже четыре года действует система видеонаблюдения, которая позволяет выявлять десятки правонарушений по звонкам от граждан и является базой для профилактических мер. Системой заведует предприятие ЗАО «Гарант». Сегодня это порядка тысячи камер. Их количество с каждым годом увеличивается, а сами они технически совершенствуются. Камеры следят за основными улицами района, первыми этажами домов, дворами, они даже встроены в домофоны. Изображения с камер выводятся на десятки телевизоров в пункте видеонаблюдения «Гаранта». В случае происшествия запись с камер может быть предоставлена полиции (обычно этому предшествует заявление пострадавшего гражданина в органы).
«Камеры позволяют просматривать район снаружи и изнутри, – комментирует оператор видеонаблюдения Вера Хомякова. – Так, район просматривается до въезда со стороны кольца на улице С. Дерябиной. Камеру можно приблизить и установить, совершает ли кто-либо противоправные действия. Если оператор замечает, что человеку угрожает опасность, то на место выдвигается группа быстрого реагирования. Она находится в соседнем помещении».
С каждым жителем, заключающим базовый договор с «Гарантом», проводится беседа, ему дается визитка с телефоном. В базовый договор входит круглосуточное видеонаблюдение, работа охраны и услуга сопровождения (если вечером нужно проводить, допустим, от остановки до подъезда). Камеры установлены так, что каждый подъезд просматривается с нескольких точек.
 
Перед заключением договора гражданам рассказывают и показывают, как выглядит система видеонаблюдения изнутри
 
Сегодня с «Гарантом» заключили договоры порядка шести тысяч местных жителей. Наблюдение ежедневно ведут два оператора и дежурный инженер. «Мы всегда приглашаем людей на пункт видеонаблюдения, чтобы они посмотрели, как могут воспользоваться системой. Всем раздаем наши телефоны, чтобы люди не стеснялись звонить и понимали, что система существует для помощи им самим, а не для того, чтобы подглядывать за кем-то. Как говорит один из наших сотрудников, самый главный оператор – это жители. Люди звонят не только по ситуациям, которые касаются лично их, но и по тем, которые наблюдают со стороны. Благодаря их внимательности нам удается много чего отследить», – отмечает Вера Хомякова.
 
Систему видеонаблюдения в этом районе сравнить пока не с чем – аналогов ей нет. Но можно сравнить показатели преступности в разных районах. По данным ГУ МВД по Свердловской области, ее уровень практически в три раза ниже, чем в среднем по городу. Так, например, из семи официальных районов в Ленинском – лидере по числу преступлений – их совершается 111,5 на 10 тысяч человек. Меньше всего в Орджоникидзевском – 65,9. В Академическом – 28,6. Правда, стоит отметить, что в новом районе города еще и наименьшая численность населения – порядка 30 человек, в то время как в других районах города – не меньше сотни.
 
Чем дальше, тем больше безопасности: договоры с «Гарантом» заключают коммерческие организации, которых в районе прибавляется с каждым годом. По желанию граждане также могут установить камеру у себя на этаже. За счет таких сознательных граждан система видеонаблюдения может развиваться и дальше. Здесь работа идет по принципу «лучше меньше, да лучше»: нет смысла «набивать» район камерами, которые еще нужно на что-то содержать. К тому же видеонаблюдение – это лишь базовая составляющая системы безопасности. Она зависит не только от техники, но и от каждого жителя района. Вот почему охранное предприятие всегда идет навстречу гражданам, которые готовы что-то сделать для своего района.
 
Изображение камер передается на десятки телевизоров
 
Стало больше заявлений – работа ведется качественно
 
В последнее время в новостях про район попадаются сообщения и о снятии колес с автомобилей, и о нападениях на людей. При этом, как уверены местные жители, участковый в районе всего один и он явно не справляется: район растет, и численность населения составляет уже порядка 30 тысяч. Жители Академического решили взять в свои руки ситуацию с безопасностью в районе. Участившиеся криминальные случаи они обсуждают раз в неделю с руководством охранного предприятия Академического – ЗАО «Гарант» и предлагают свои варианты решения проблем. 
 
Как рассказал технический директор ЗАО «Гарант» Михаил Тестов, от граждан действительно стало поступать больше сообщений о криминале. Добровольно сообщить о происшествии могут любые граждане, а не только те, кто заключал договор с «Гарантом». Ведь помимо камер хороший эффект профилактики преступности дает сознательность местных жителей. Организация, конечно, не подменяет полицию, но активно с ней взаимодействует. Если надо – передаст туда по запросу от правоохранителей видео о происшествии или кадры с номерами машины злоумышленника. А в случае потасовки может отправить на место сотрудников ЧОП «Гарант» (подразделение, которое входит в организацию). Конечно, это не отменяет заявления в полицию: если человек стал жертвой преступления и хочет, чтобы виновных наказали, он должен обратиться в правоохранительные органы.
 
Благодаря взаимодействию полиции и охранного предприятия раскрываемость преступлений улучшается. Люди это видят и начинают сообщать о более мелких инцидентах, таких как царапины на машине. Михаил Тестов назвал это «эффектом хорошего участкового».
 
Всего в районе находится порядка 900 камер
«Вот, допустим, снятие колес. На Ботанике из сотни пострадавших лишь десять напишут заявление в полицию. У нас же снятые колеса – это ЧП. То же самое с поцарапанными машинами. В других районах никто не будет писать заявления из-за такой ерунды. У нас – будут. Потому что здесь создана платформа безопасности, которая позволяет работать на совершенно другом уровне. Люди понимают, что у них появилась надежда на раскрытие любого преступления. Что касается преступлений по автотранспорту, то 80 % из них раскрываются», – рассказал Михаил Тестов.
Не всегда камеры могут отследить номера машин злоумышленников, которые промышляют снятием колес с чужих авто. Для этого, по словам Тестова, нужно было бы установить в районе в 2,5 раза больше камер. Ведь сегодня в Академическом находится около семи тысяч машин. Некоторые хозяева бросают свои транспортные средства на окраине района, куда существующие камеры просто «не дотягиваются». Но даже если установить видеослежку за каждым переулком, не факт, что это поможет от воров.
 
В качестве примера Тестов привел опыт Москвы и Лондона, которые буквально облеплены камерами. Сегодня всю эту систему видеоконтроля власти городов официально признали провальной. Содержание техники потребовало огромных затрат, и системы стали просто нерентабельными. Техническая сторона безопасности, безусловно, важна, но это только начало. В Академическом заботятся еще и о профилактике преступности – мерах, которые позволяют ликвидировать любые криминальные проявления в зачатке.
 
Джойстик, с помощью которого можно, например, приблизить изображение на камере
 
«Там, где есть дружба, враги не пройдут»
 
Профилактические меры, которые осуществляются в Академическом, на первый взгляд никак не связаны с вопросами безопасности. Это, например, бесплатные утренние зарядки для всех желающих или возможность поработать вожатыми для школьников. Так люди знакомятся между собой, узнают, кто в каком дворе живет, чем занимается, и так далее. Замысел простой: как говорит Михаил Тестов – там, где люди дружат, враг не пройдет. Например, дружба детей дворами превращает их в сплоченный коллектив, который не позволит хозяйничать во дворе хулиганам.
 
Отсюда, кстати, вытекает и вторая цель профилактических мер: способствовать тому, чтобы граждане ощутили ответственность за свой двор и район. Конечно, за пару месяцев этого не сделать: нужна длительная целенаправленная работа, и особенно – с молодежью. При этом Михаил Тестов подчеркивает, что профилактические мероприятия «Гаранта» ни в коем случае не вторгаются на территорию школьного (насколько оно вообще возможно) или семейного воспитания. Они занимают лишь свободное время детей, тем более что у некоторых это время остается неорганизованным.
 
Допустим, существует инициатива пригласить школьников поработать вожатыми. В июне подразделение «Гаранта» – ЧОП «Гарант» набрало два десятка вожатых из числа местных ребят. Перед ними была поставлена задача организовать дворовые игры, занять детей помладше и тех, кто, грубо говоря, вышел на улицу и не знает, что делать.
 
Оператор видеонаблюдения за работой
«И вот, вожатые начали работать у нас. Задача перед ними стояла такая: обходить дворы, собирать «бесхозных» детей и занимать их чем-либо. Поначалу мы думали, что придется рассказывать вожатым, как организовать досуг детей. Но у них было такое желание работать! Работали у нас все лето. Сейчас планируем восстановить работу с ними. Но самое главное вот в чем: у вожатых постепенно образуется круг знакомых из числа дворовых ребят. Они все вместе начинают потихоньку дружить. А ведь там, где есть такая тесная дружба между людьми – никакой враг не пройдет. К тому же ребенок начинает понимать, что он хозяин во дворе», – отмечает Михаил Тестов.
Впрочем, организовывать полезные связи и дружбу можно не только среди детей. Например, для всех желающих с этого лета проводятся бесплатные утренние зарядки – еще один повод узнать друг друга и пообщаться. Проводятся они под руководством инструкторов известного автора книг по психофизической культуре Владимира Плетнева (разработчик комплексной системы, позволяющей укрепить здоровье). Зарядка проводится в 6, 8 и 10 часов. Проект был запущен 1 июня, и сейчас организаторы подумывают о помещении для зимних тренировок.
 
Принцип тот же – расширение контактов между людьми, говорит Михаил Тестов.
«Плетнев когда-то разработал спецупражнения для хоккеистов, значит, может помочь и футболистам. У нас тут один житель с детьми футболом занимается. Мы и их привлечем на зарядку. Как только люди начнут общаться между собой – во дворах сформируются нормальные человеческие отношения», – считает замдиректора «Гарант».
Так, общаться между собой будут уже и дети, и взрослые, что обеспечит связь поколений. Цель та же – перезнакомить всех и вовремя выявить асоциальные элементы в своей среде, если они только появятся.
 
Еще с одной инициативой, касающейся безопасности, в «Гарант» пришли уже сами жители. Они решили создать добровольные народные дружины, куда планируется вовлечь 42 человека. Пока предполагается, что дружины будут контролировать улицы города. Впрочем, у «Гаранта» есть идея создать вторую дружину – из пенсионеров. Пенсионеры будут также патрулировать улицы и следить за досугом детей.
 
Напоследок Михаил Тестов вывел формулу безопасности Академического – это объединение всех жителей района одной целью. Дружба и чувство ответственности – то, что поможет сохранить от злоумышленников каждый двор и весь район.
«Чем лучше человек относится к своей территории, тем меньше там преступности. Когда в своем дворе хозяйничают мамы с колясками и дети – вот это самое главное. Мы этого добиваемся и создали для этого платформу», – считает Тестов.
Показать весь текст
1
23

1 Ноября 2013 15:53
#1
РЕЙТИНГ15  365
ПОЗИЦИЯ35
СООБЩЕНИЙ8 757
НА ПОРТАЛЕ12 лет
Аватар пользователя НачальниЧЕГ
MC Friday

сейчас начнется
шквал

0
0
Цитировать сообщение 326411
1 Ноября 2013 16:12
#2
РЕЙТИНГ182
ПОЗИЦИЯ829
СООБЩЕНИЙ98
НА ПОРТАЛЕ12 лет
Аватар пользователя trololoCoder

шикарная лапша на последней фотке

0
0
Цитировать сообщение 326412
1 Ноября 2013 16:17
#3
РЕЙТИНГ314
ПОЗИЦИЯ574
СООБЩЕНИЙ120
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя neighborhood

На последнем фото шикарная иллюстрация о том как все устроено в Гаранте.

0
0
Цитировать сообщение 326413
1 Ноября 2013 16:31
#4
РЕЙТИНГ1095
ПОЗИЦИЯ242
СООБЩЕНИЙ327
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя Goozer

Да..... тема про Гарант это розжиг.

0
0
Цитировать сообщение 326414
1 Ноября 2013 16:34
#5
РЕЙТИНГ54  531
ПОЗИЦИЯ×
СООБЩЕНИЙ20 872
НА ПОРТАЛЕ10 лет
Аватар пользователя Снайпер

абсалютно бесполезное видеонаблюдение...численность преступлений меньше потому что:1. Численность района не такая большая. 2. Квартиры покупают люди социально благополучные.

1
0
Цитировать сообщение 326415
1 Ноября 2013 16:48
#6
РЕЙТИНГ74  632
ПОЗИЦИЯ3
СООБЩЕНИЙ43 692
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя Ilis

1. Уровень преступности измеряют количеством преступлений на 1000 человек, поэтому от численности населения он не зависит.
2. Воры и грабители предпочитают обворовывать и грабить социально благополучных, а не бомжей и алкашей.

0
0
Цитировать сообщение 326416
1 Ноября 2013 16:58
#7
РЕЙТИНГ54  531
ПОЗИЦИЯ×
СООБЩЕНИЙ20 872
НА ПОРТАЛЕ10 лет
Аватар пользователя Снайпер

и к чему вы это написали? Преступления, совершают социально-опасные элементы. Здесь их практически нет. Я сомневаюсь в том, что Вася с уралмаша, поедет сюда отбирать у Илиса сумку. Никаким образом, кучка смешных видеокамер, не влияет на статистику преступлений. Вы же сами себе противоречите. Воруют даже в паркингах, где все утыкано камерами.

1
0
Цитировать сообщение 326417
1 Ноября 2013 17:03
#8
РЕЙТИНГ54  531
ПОЗИЦИЯ×
СООБЩЕНИЙ20 872
НА ПОРТАЛЕ10 лет
Аватар пользователя Снайпер

Или вы считаете что преступники, в том числе наркоманы и прочие любители кайфа, сидят в инете как вы, и читают про камеры, а прежде чем пойти на преступление говорят-Ан нет!Не пойдем! а то там камеры и дядя Илис. Еще поймают и чаем напоют. Камеры могут лишь свидетельствовать о рассрываемости преступлений, в раскрытии которых они помогли. Но как видно из отчетов Тестова, там лишь снимание детей с вентиляции и прочая ерунда, в большинстве своем.

1
0
Цитировать сообщение 326418
1 Ноября 2013 17:25
#9
РЕЙТИНГ621
ПОЗИЦИЯ369
СООБЩЕНИЙ195
НА ПОРТАЛЕ12 лет
Аватар пользователя kirill.n
Вне района

>шикарная лапша на последней фотке

не только на последней фотке :-)

0
0
Цитировать сообщение 326419
1 Ноября 2013 17:40
#10
РЕЙТИНГ979
ПОЗИЦИЯ267
СООБЩЕНИЙ377
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя babby

Не читают инет - возможно, у них свои каналы передачи информации. И очевидно, что незачем ехать куда-то "светиться" под камеры, если вон куча непросматриваемых полей для незаконной деятельности. Так что превентивные меры работают всегда, только их измерить трудно.

0
0
Цитировать сообщение 326420
1 Ноября 2013 18:53
#11
РЕЙТИНГ80  354
ПОЗИЦИЯ2
СООБЩЕНИЙ24 528
НА ПОРТАЛЕ13 лет
Аватар пользователя bugimen
MC Friday
Вне района

почитайте комментарии от первоисточника, люди не обсирают а поддерживают все что задумано, и даже завидуют нам, проживающим здесь
uralpolit.ru

0
0
Цитировать сообщение 326421
1 Ноября 2013 18:54
#12
РЕЙТИНГ80  354
ПОЗИЦИЯ2
СООБЩЕНИЙ24 528
НА ПОРТАЛЕ13 лет
Аватар пользователя bugimen
MC Friday
Вне района
0
0
Цитировать сообщение 326422
1 Ноября 2013 22:12
#13
РЕЙТИНГ247
ПОЗИЦИЯ694
СООБЩЕНИЙ185
НА ПОРТАЛЕ10 лет
Аватар пользователя banya

было чп с машиной- не помогли. только деньги собирают по договорам. надо пускать по району народную дружину и им платить вместо зао гаранта, вот тогда ни одно колесо с авто не украдут. в России пока еще не научились организовывать безопасность граждан за их деньги с помощью ИТ. техника ит хороша , только люди там работающие думают не о безопасности нашей, а о своей прибыли. БИЗНЕС ГОСПОДА и ничего лишнего кроме бизнеса в гаранте нет.

0
0
Цитировать сообщение 326423
1 Ноября 2013 23:05
#14
РЕЙТИНГ25
ПОЗИЦИЯ×
СООБЩЕНИЙ17
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя aleksg

Гарант это отличная платформа для сбора денег , а не безопасности, с машиной 2 случая в разное время, делали 2 запроса из гибдд , первые 2 месяца звонил раз в неделю чтоб хоть что то узнать на что у них ответ один "Мы вам перезвоним". Прошло по первому случаю 9 месяцев по второму 3 ни привета ни ответа, никто и не думал перезванивать, только денежки им во время плати.

0
0
Цитировать сообщение 326424
1 Ноября 2013 23:05
#15
РЕЙТИНГ1925
ПОЗИЦИЯ170
СООБЩЕНИЙ635
НА ПОРТАЛЕ12 лет
Аватар пользователя glazivan

какая к черту безопасность? что за бред и показуха то написана?! Покажите реально проделанную работу! Сегодня утром в 7:30 в грузовом лифте катался пьяный мужик. Вызвал лифт, приезжает грузовой а в нем сидит на корточках в стельку пьяный мужик. На первом этаже я его выгнал из лифта, а сам в паркинг спустился. Соседка рассказывала, что он утром потом спал на первом этаже. Спал там где у Гаранта установлена камера, ну простите, но неувидеть его просто невозможно! И что, где Гарант? Как всегда сидит ровно и ничерта не делает. Может потом его и увели, но если они все видят, то почему непроконтролиовали, а если бы ребенок с ним столкнулся? Он бы точно испугался или девушка. Ладно два лифта и есть возможность на другом уехать. Но если вы кричите на все стороны, что все видите, то почему тогда допускаете каждый раз совершение преступлений, противодействий либо нарушений? Почему не выполняете свои обязанности по договру? Пример нужен?! Легко, паркинг Вильгельма де Геннина 31а. В договоре написано: "контроль доступа в паркинг". Где этот контроль? Кто-то проверяет въезжающие машины? Почему на всех подъездах не работают магнитые замки? За что мы платим. Пока не покажите реальную свою работу, у граждан вы не сможете завоевать доверие. Извините, но статья полный бред и вранье!

0
0
Цитировать сообщение 326425
1 Ноября 2013 23:30
#16
РЕЙТИНГ1623
ПОЗИЦИЯ193
СООБЩЕНИЙ1 108
НА ПОРТАЛЕ12 лет
Аватар пользователя osob
T3h1337
Вне района

"На первом этаже я его выгнал из лифта, а сам в паркинг спустился", "а если бы ребенок с ним столкнулся?"

не-не, это всё гарант виноват, матьиво.

0
0
Цитировать сообщение 326426

В начало страницы
В начало
Вперёд
Вперёд
1
23

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.