Погода в Академическом сейчас
+16°
 
27 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+16°
Пасмурно
4.3 м/с, sw
35%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+18°+20°
пасмурно
Ночь
+17°+18°
облачно с прояснениями

Академический – миллион недвижимости

Академический – миллион недвижимости
Перейти к новости Раздел: Интервью | 6 Декабря 2012 13:47

Самый молодой район Екатеринбурга постепенно становится "визитной карточкой" города-миллионника. Туда приезжают делегации из разных городов России и Европы, чтобы перенять передовой опыт строителей. Академический - крупнейший проект комплексного освоения территории в стране. Об этажах 2012 года и фундаменте на будущее в интервью "Уралинформбюро" рассказали заместитель генерального директора ЗАО "Ренова-СтройГруп-Академическое" – директор по маркетингу и продажам Кирилл Ляшенко и заместитель генерального директора – директор по корпоративной и информационной политике этой компании Александр Рыжков.

 

 

-  Давайте начнем с итоговых цифр нынешнего года…
 
К.Ляшенко: В 2012 году в Академическом районе сдается 170 тысяч квадратных метров жилья. В данный момент достраиваем вторую очередь квартала 5, которая представлена 15 домами. В будущем году мы полностью закончим строительство этого квартала, а также завершим возведение последних домов квартала 2. Одновременно сейчас проектируется квартал 1, в 2013 году мы начнем его строительство. В Академическом уже сейчас проживает около 30 тысяч человек.
 
А.Рыжков: Сегодня мы выходим на значимый показатель – в совокупности в районе возведен 1 миллион "квадратов" как жилой, так и социальной и коммерческой недвижимости.
 
- Построить и продать – это разные задачи. Как обстоят дела с реализацией?
 
К. Л.: Уходящий год нам запомнится тем, что почти весь объем построенного жилья был реализован на свободном рынке.
 
Это не означает, что мы не занимаемся социальными проектами. У нас был заключен контракт с Уральским отделением Российской академии наук, которое приобрело квартиры для своих сотрудников. Также мы активно работаем с бюджетниками, которые используют для покупки квартир жилищные сертификаты и субсидии. Но, тем не менее, основная масса покупателей жилья в Академическом – люди, приобретающие квартиру на собственные средства или в ипотеку.
 
- Насколько активно используется ипотека для покупки в Академическом?
 
К. Л.: У нас 60% квартир приобретено в кредит. Сегодня мы плодотворно сотрудничаем со всеми крупнейшими банками региона, а также со Свердловским агентством ипотечного жилищного кредитования. Мы придерживаемся философии продавать только готовое жилье, поэтому его покупатели полностью застрахованы от строительных рисков -  на такие квартиры и кредит получить проще и ставки по кредитам, как правило, ниже, чем на строящиеся. Кроме того, существует возможность, продав старое жилье жилье, практически уже на следующий день переехать в новое. Примечательно, что квартиры сдаются с чистовой отделкой и на первых порах на ремонт можно не тратиться.
 
Отмечу, что есть возможность приобрести в ипотеку и место в паркинге. На них у нас, пожалуй, самые низкие цены в Екатеринбурге: стоимость одного машиноместа - от 300 тысяч рублей. А ежемесячный взнос по кредиту сопоставим со среднегородской арендной платой за размещение машины.
 
- Насколько мне известно, жители Академического существенно экономят и на коммунальных счетах…
 
К. Л.: Действительно, плата за услуги ЖКХ в районе в среднем на 30% ниже общегородского уровня. Достигнуть этого удалось благодаря применению энергоэффективных технологий в строительстве и эксплуатации жилья. Так, в прошлом году мы построили энергоэффективный дом. При его возведении использовались современные утеплители, технологии, и самое главное – там была применена достаточно сложная система рекуперации тепла. А в 2012 году в Академическом готовится к сдаче дом, который полностью будет отапливаться электричеством. Это позволит создать собственный микроклимат в каждой квартире, то есть включать и отключать отопление тогда, когда захочется, регулировать температуру и не зависеть от центральной системы отопления.
 
- Возвращаясь к ценам, каковы Ваши прогнозы по стоимости жилья в Екатеринбурге на 2013 год?
 
К. Л.: Цены на жилье плавно следуют за инфляцией, каких-то резких скачков мы не ожидаем. Вообще, покупать квартиру надо тогда, когда возникает в этом потребность, – предугадать, снизятся ли цены и когда именно, крайне сложно. К тому же надо учитывать и другие обстоятельства – например, во время прошлого финансового кризиса жилье подешевело, но одновременно с этим банки перестали выдавать ипотечные кредиты, а у многих россиян еще и были проблемы с зарплатой.
 
- Сегодня в Академическом есть школа на 1000 мест и два детских сада. Но число жителей неуклонно растет – как будет развиваться социальная инфраструктура?
 
А. Р.: Рядом с действующей сейчас строится еще одна школа - на 800 мест. Задача - объединить их в единый комплекс, хотя, конечно, в каждой будет свое руководство, свой педагогический коллектив. Может быть, между ними возникнет даже здоровая конкуренция. Этот учебный комплекс - ядро развития района.
 
Также ведется проектирование третьей школы, которая будет соответствовать самым современным международным стандартам. Голландцы, которые неоднократно были в Академическом, очень заинтересованы в создании "Зелёной школы", которая будет работать с уклоном на экологию. Еще один вариант – создание так называемой "школы Сколково" – в России хотят сделать систему образовательных учреждений, в которых учитывались бы модернизационные технологии. Не исключено, что одна из первых таких школ появится в Академическом.
 
В 2013 году также начнется строительство еще двух детских садов. Администрация города уже выделила средства на эти цели, то есть государственно-частное партнерство реально работает.
 
Также есть интересный проект объединения всех активов Уральской государственной медицинской академии, "разбросанных" сейчас по Екатеринбургу. В Академическом планируется построить единый образовательный комплекс с лабораториями, учебными корпусами, общежитиями для студентов. Это будет большой шаг вперед для уральской науки.
 
К. Л.: Добавлю, что сейчас закончилось проектирование поликлиники – она появится в квартале 2. В районе также действует частная клиника, которая оказывает широкий спектр медицинских услуг. 
 
- В Академическом множество небольших магазинов и кафе, а планируется ли возвести торговые центры?
 
К. Л.: Сейчас ведется проектирование нескольких крупных объектов. В частности, на площади квартала 5 появится торговый центр микрорайонного масштаба. А в более далекой перспективе построим крупный торгово-развлекательный центр, который полностью закроет потребности района в сфере торговли и развлечений. Академический очень интересен для инвесторов - уже есть спрос на площади в будущих торговых центрах.
 
- Но даже при своих школах, больницах, магазинах жителям Академического требуется быть в досягаемости от центра и других районов мегаполиса. Как развивается транспортная инфраструктура?
 
А. Р.: В ближайшие месяцы в районе появится троллейбусная линия. Также будет принято окончательное решение о маршруте скоростного трамвая. Предполагается, что он соединит район с будущей станцией метро на ВИЗе. Это вторая ветка метро, которая, думаю, может быть проложена накануне Чемпионата мира по футболу 2018 года, который среди прочих российских городов будут принимать и в Екатеринбурге.
 
- Оценивая тот или иной район проживания, люди на одно из первых мест ставят безопасность. Какова оценка Академического по этому критерию?
 
К. Л.: Система безопасности у нас уникальная – она полностью "накрывает" весь район. К сожалению, нарушения правопорядка иногда случаются, но злоумышленники вычисляются по "горячим следам".
 
Компания "Гарант", обеспечивающая безопасность в Академическом, установила тревожные кнопки в подъездах. Кроме того, в случае необходимости жители могут обратиться к охранникам по телефону. Например, женщина вышла из автобуса и у нее есть подозрения, что за ней кто-то следует, она может сделать звонок и до подъезда ее "доведут" видеокамеры. На охрану можно поставить любую квартиру, установить камеру над автомобилем в паркинге. Сейчас в районе есть участковый, не исключено, что появится полицейский участок. 
 
А. Р.: Усилению безопасности способствуют и совместные мероприятия. Когда ты знаешь, с кем рядом живешь, – и чувствуешь себя уверенней.  Жители Академического активно участвуют в праздниках, акциях. Мы совместно придумываем названия микрорайонов. Например, второй квартал уже получил название "Кедровый", сейчас ищем имя пятому - пока предполагается назвать его "Рябиновый", в нем уже есть и улица Рябинина. Но жители района могут предлагать и свои варианты – рассмотрим обязательно.
 
К. Л.: Активны жители и в озеленении района – в этом году появились три новые аллеи. В плане спорта и развлечений тоже не отстаем: для детей есть различные досуговые центры, летом работает велопрокат, а зимой можно арендовать коньки и лыжи.
 
- К празднованию Нового года уже готовитесь?
 
А. Р.: Да, в каждом квартале у нас будет елка, откроются ледовый городок и каток. Зимой по традиции пройдут соревнования "Лыжня России". Словом, продолжим активно расти и развиваться.
 
Показать весь текст

6 Декабря 2012 14:43
#1
РЕЙТИНГ8787
ПОЗИЦИЯ60
СООБЩЕНИЙ2 341
НА ПОРТАЛЕ12 лет
Аватар пользователя persheron

Какие то неактуальные вопросы обсуждались. По перспективам стройки все и так известно, а вот решение вопросов парковок не освящено, троллейбуса нам только и не хватает, вообще ВДГ встанет! Ну а без рекламы Гаранта совсем никак! Какая вот взаимосвязь между камерами и домофоном за 300 рублей, я до сих пор не понимаю!

0
0
Цитировать сообщение 322434
6 Декабря 2012 15:35
#2
РЕЙТИНГ15  070
ПОЗИЦИЯ36
СООБЩЕНИЙ5 731
НА ПОРТАЛЕ12 лет
Аватар пользователя Брат Пилот

"плата за услуги ЖКХ в районе в среднем на 30% ниже общегородского уровня."
Серьезно???? Что-то я этого вообще не ощущаю, когда счет приходит.

0
0
Цитировать сообщение 322435
6 Декабря 2012 15:39
#3
РЕЙТИНГ15  070
ПОЗИЦИЯ36
СООБЩЕНИЙ5 731
НА ПОРТАЛЕ12 лет
Аватар пользователя Брат Пилот

"вторая ветка метро, которая, думаю, может быть проложена накануне Чемпионата мира по футболу 2018 года"
Мужчина бредит. Или он слабо себе представляет, как строится метро. Он что, нанял где-то Человека-Крота, который ему ветку поперек города пророет за 4года??? Гражданин, опомнитесь, вспомните, сколько лет строили нынешнюю ветку!

0
0
Цитировать сообщение 322436
6 Декабря 2012 15:42
#4
РЕЙТИНГ15  070
ПОЗИЦИЯ36
СООБЩЕНИЙ5 731
НА ПОРТАЛЕ12 лет
Аватар пользователя Брат Пилот

"Например, женщина вышла из автобуса и у нее есть подозрения, что за ней кто-то следует, она может сделать звонок и до подъезда ее "доведут" видеокамеры."
И если за ней реально следовал маньяк, котороый ее заколбасит, мы будем хранить эту видеозапись в течение полугода на случай, если вдруг она кому-нибудь пригодится. Но срываться на помощь мы не будем, а вдруг у нее договора нету. Да и вообще, у нас за пультом столько мониторов - некогда отрываться от них из-за всякой фигни.

0
0
Цитировать сообщение 322437
6 Декабря 2012 20:02
#5
РЕЙТИНГ1180
ПОЗИЦИЯ229
СООБЩЕНИЙ498
НА ПОРТАЛЕ12 лет
Аватар пользователя Valentina

А фото из серии "Внимание, розыск!"

0
0
Цитировать сообщение 322438
7 Декабря 2012 09:27
#6
РЕЙТИНГ301
ПОЗИЦИЯ595
СООБЩЕНИЙ139
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя dodgesp

А фото из серии "Внимание, розыск!"
я тоже самое хотел сказать.

0
0
Цитировать сообщение 322439
11 Декабря 2012 10:22
#7
РЕЙТИНГ51
ПОЗИЦИЯ×
СООБЩЕНИЙ36
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя Dmitry
Вне района

Жаль, что те, кто давал интервью, не прокомментировали дело ФАС по поводу других операторов связи, которые хотят зайти в район, кроме РТ и Акадо.

0
0
Цитировать сообщение 322440

В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.