Погода в Академическом сейчас
+17°
 
24 Сентября, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+17°
Ясно
2.4 м/с, СЗ
47%
744 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+11°+16°
малооблачно
Ночь
+5°+9°
облачно с прояснениями

Иностранные студенты высадили ивы на входе в Преображенский парк

Иностранные студенты высадили ивы на входе в Преображенский парк
Перейти к новости Раздел: Делегации и гости | 16 Сентября 2026 09:55

Участники Международного фестиваля молодежи приняли участие в закладке «Аллеи народного единства» в Академическом. Делегаты разных стран высадили 34 саженца ивы и поделились своими впечатлениям о молодом районе.

Мероприятие прошло 15 сентября в рамках Доброй программы Международного фестиваля молодежи и объединило представителей разных стран. В церемонии приняли участие министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов, глава Екатеринбурга Алексей Орлов и председатель движения «Экосистема» Андрей Руднев.

 

«Сегодня мы вносим вклад в «зелёный каркас» Екатеринбурга. Символично, что к закладке аллеи в самом молодом районе нашего города – Академическом – присоединились участники Международного фестиваля молодежи, который в эти дни проходит в нашем городе. Мы часто говорим о комфортной городской среде, но она невозможна без чистого воздуха и парков. Высаживая эти деревья, мы создаем в Академическом ещё один уютный зелёный уголок для будущих поколений»,

– Алексей Орлов, глава города Екатеринбурга.


Новая локация размещена на входе в Преображенский парк со стороны дома №39 по проспекту Академика Сахарова и посвящена Году единства народов России, объявленному Президентом России Владимиром Путиным. Высадка деревьев прошла в рамках масштабной Всероссийской акции «Сохраним лес». За семь лет её проведения к ней присоединились миллионы участников со всех регионов страны, высадив около 433 миллионов деревьев.

 

«Эти деревья и высадка аллеи, прежде всего посвящены актуальности вопросов сохранения леса. Мы рады приветствовать наших международных гостей, а также всех участников фестиваля и хотим, чтобы вместе, подержавшись за стволы этих деревьев, за лопаты, вы почувствовали, что сделали прекрасное дело – позаботились о нашей планете»,

– Денис Мамонтов,

министр природных ресурсов и экологии Свердловской области. 


После торжественной части участники экологической акции вооружились лопатами и перчатками и отправились высаживать саженцы. Иностранным студентам помогали сотрудники УК «Академический». Управдом Виталий Карий вместе со студентом из Ливии Абдаллой Мохаммедом посадили несколько молодых ив. Абдалла рассказал, что уже не первый раз участвует в высадке деревьев. К тому же экологическая повестка — одна из центральных тем проходящего в эти дни Международного фестиваля молодёжи-2026. 

 

«Мне очень нравится быть в вашем городе и в этом молодом районе. Он очень красивый, современный. А ещё мне нравится сажать деревья и заботится об экологии. Мы сажали деревья в моём родном городе и сегодня высадили саженцы здесь. Надеюсь, что они приживутся»,

– Абдалла Мохаммед, участник «МФМ-2026».


Отметим, что Международный фестиваль молодежи проходит в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. В нём участвуют 10 тыс. молодых людей из 191 страны, включая 5 тыс. представителей России и столько же зарубежных гостей в возрасте до 35 лет.

Показать весь текст

16 Сентября 2026 10:50
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.