Погода в Академическом сейчас
+15°
 
12 Июля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+15°
Ясно
3 м/с, СВ
55%
737 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+10°+16°
малооблачно
Утро
+11°+18°
облачно с прояснениями

От экстрима до поэзии: День семьи, любви и верности в Академическом объединил поколения

От экстрима до поэзии: День семьи, любви и верности в Академическом объединил поколения
Перейти к новости Раздел: Мероприятия | 9 Июля 2025 17:00

8 июля, в Преображенском парке чествовали семьи Академического, а ещё проводили творческие мастер-классы под мостом и показательные выступления на новой скейт-площадке. На каравелле играл диджей, а вечером показывали кино под открытым небом.

 

 

Начался праздник с торжественной части – в шатре проката лодок в Преображенском парке. Глава администрации Академического района Николай Смирнягин поздравил гостей и подчеркнул, что традиция отмечать День семьи, любви и верности сложилась в районе задолго до того, как праздник стал официальным. Академический – по-настоящему семейный район и ему есть чем гордиться. С начала года здесь зарегистрировали брак почти 400 пар, а каждый месяц в семьях академчан рождается более 150 малышей, но без трудностей не обходится.

 

Мы также понимаем, что проблемы есть и решать их нужно. Места в школах и детских садах важны для каждой семьи сегодня, а не когда-то в будущем. Поэтому я хочу выразить огромную благодарность педагогам района, которые стараются сделать всё возможное и даже больше. А со всеми трудностями справиться можно только сообща, вместе со строителями, предпринимателями, учителями и врачами,

– Николай Смирнягин, глава администрации Академического района.

 

На празднике Фатиме Цицкиевой, маме пятерых детей (старшему ребёнку – 12 лет, а младшему – всего 2 года), Николай Смирнягин вручили знак отличия Свердловской области «Материнская доблесть».

 

 

Особые слова прозвучали в адрес пар, чья любовь прошла проверку временем. Супруги Николай и Фаина Кернесюк из Академического в ноябре отметят 62-ю годовщину брака, а в следующем году – 90-летние. Фаина Даниловна – ветеринар, а Николай Леонтьевич почти четверть века возглавлял кафедру оперативной хирургии и топографической анатомии в Уральском государственном медицинском университете, став доктором медицинских наук и профессором.

 

 

Благодарственные письма получили Наталья Ачимова, командир добровольной народной дружины, помогающая семьям участников СВО, а также жёны и матери военнослужащих, находящиеся в зоне спецоперации. Ещё Николай Смирнягин отметил молодожёнов из Академического, которые только вступили в брак, а семье Рюминых вручил благодарственное письмо от Главы Екатеринбурга за участие и поддержку в подготовке и проведении праздничных мероприятий. 

 

 

После официальной части гости праздника разошлись по тематическим площадкам. Под мостом на улице Вильгельма де Геннина прошли творческие мастер-классы от компании «Девелопмент-Юг». Жители могли сделать фото с большой копибарой, порисовать мелками на асфальте, раскрасить гигантскую раскраску и покрасить волосы в яркие оттенки.

 

 

Возле храма открыли новую скейт-площадку, которую построила управляющая компания «Академический» по заказу основного застройщика района – АО СЗ «РСГ-Академическое» (входит в ГК «КОРТРОС»). Спортсмены по достоинству оценили новую локацию – для новичков это безопасное пространство, чтобы учиться кататься, а для профессионалов – место, где можно отработать сложные трюки.

 

 

 

Для маленьких – это прекрасная площадка, чтобы приходить и учиться базовым вещам. Район новый, рассчитан на молодых людей, и здесь всё хорошо делается. Видна забота администрации района о своих жителях, и это определённо радует, 

– Станислав Кучинский, житель Академического района.

 

В моё детство, когда начинал кататься, не было ничего, я бы и такому был рад. Круто, что строят, следят за молодежью и что-то «вкидывают» в неё. Было бы круто, чтобы больше таких парков строили. А профессионалы тоже могут здесь какой-то мануал отработать, проехать на заднем колесе или просто сто кругов дать,

– Сергей Чушков, спорстмен bmx.

В театре «Алиса» прошёл поэтический вечер в честь Дня семьи, любви и верности. Среди жителей района много талантов – они читали свои стихи со сцены, а итальянец Луиджи – произведения на родном языке.

 

 

Вечером в парке играл диджей на каравелле с алыми парусами. С погодой повезло: жители гуляли, катались на лодках и просто наслаждались тёплым вечером. Завершился день семейным киносеансом под открытым небом.

 

 

 

Показать весь текст

9 Июля 2025 17:10
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.