Погода в Академическом сейчас
 
30 Апреля, Вторник
Погода в Академическом сейчас
Ясно
1.3 м/с, sw
68%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
−1°+8°
ясно
День
+9°+11°
малооблачно

Сдаём батарейки, лампочки и градусники!

Сдаём батарейки, лампочки и градусники!
Перейти к новости Раздел: Полезная информация | 9 Апреля 2024 18:54

По данным пресс-службы УК "Академический", жители района смогут сдать опасные отходы (батарейки, градусники и лампочки), не выезжая из района.

 

На парковке у входа в Преображенский парк (между домами № 45 и 47 на проспекте Академика Сахарова) 10 апреля с 8.00 до 12.00 и 19 апреля с 15.00 до 19.00 будет дежурить передвижной пункт ООО «Центр Безопасности Промышленных Отходов» и принимать следующие предметы:

  • Лампы ртутные, ртутно-кварцевые, люминесцентные, утратившие потребительские свойства,
  • Отходы ртутных термоментров,
  • Отработанные батарейки (химический источники тока).

При сдаче поврежденных ртутных градусников необходимо поместить их в герметичную тару (контейнер или полиэтиленовый пакет) и плотно закрыть. Пары ртути, которые содержатся в подобных градусниках, опасны для здоровья.

 

Также пресс-служба управляющей компании напоминает, что по статистике в России ежегодно выбрасывают в мусорное ведро около миллиарда штук батареек, которые отправляются не в переработку, а на свалку. При этом известно, что батарейки разлагаются более 100 лет, загрязняя землю и грунтовые воды. В одном отработанном элементе питания содержится ряд вредных для здоровья химических элементов, которые, попадая вместе с водой и едой в организм человека, способны вызвать ряд заболеваний — от нервных расстройств до онкологии.

 

Сдаём батарейки, лампочки и градусники!

Фото из открытых источников.

Показать весь текст

9 Апреля 2024 19:23
#1

Начало обсуждения новости

10 Апреля 2024 08:54
#2
РЕЙТИНГ14  709
ПОЗИЦИЯ37
СООБЩЕНИЙ5 481
НА ПОРТАЛЕ10 лет
Аватар пользователя Starik

Вот сейчас я ВСЕ свои дела брошу и пойду через полрайона сдавать три израсходованные батарейки и одну перегоревшую лампочку!!! Раньше батарейки можно было сдать в Ленте. Там стояла бочка куда можно было бросать батарейки. И уже больше года как эту бочку убрали.

Считаю что контейнеры для сбора таких отходов должны стоять по всему району и не 10 и 19 апреля, А ПОСТОЯННО!!!!:old::old::old:

1
0
Цитировать сообщение 1424434

В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.