Погода в Академическом сейчас
+12°
 
27 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+12°
Небольшой Дождь
3.1 м/с, sw
42%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+14°+20°
дождь
Вечер
+18°+20°
пасмурно

Молодёжную капсулу времени заложили на 25 лет в Академическом районе

Молодёжную капсулу времени заложили на 25 лет в Академическом районе
Перейти к новости Раздел: Мероприятия | 15 Марта 2024 19:27

14 марта состоялась торжественная закладка уникальной капсулы времени на Площади молодёжи, около Дворца дзюдо. В мероприятии приняли участие Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, Глава Екатеринбурга Алексей Орлов, депутаты Законодательного Собрания Свердловской области и городской Думы Екатеринбурга, молодёжь Екатеринбурга и Свердловской области, представители 33 стран мира, а также жители и гости Академического района.

 


Фотогалерея (доступна только в новости)
 

 

Церемония закладки молодёжной капсулы началась с выступления детских танцевальных коллективов и поздравлений от представителей власти города и Свердловской области.

 

Евгений Куйвашев подчеркнул особенность того, что закладка молодёжной капсулы времени происходит именно на том месте, где в скором будущем расположится Площадь молодёжи, а также добавил:

Молодёжь – это будущее, молодёжь – это задор, энергия, они обязательно воплотятся в тех делах, которые в будущем будут совершены в самом молодом районе Екатеринбурга – в Академическом!

— Евгений Куйвашев,

Губернатор Свердловской области

 

Все тёплые слова, сказанные со сцены, сопровождались синхронным переводом для иностранных гостей, которые не просто присутствовали на мероприятии, но и вложили в капсулу времени подарки для будущих поколений на 2049 год, став частью истории вместе с нами.

 

Фотогалерея (доступна только в новости)
 

 

Молодёжная капсула времени содержит в себе почти 40 предметов – символы достижения Екатеринбурга за последние 25 лет, ставшие этапом динамичного развития уральской столицы: студенческие билеты всех вузов Екатеринбурга, футболка с надписью «Екатеринбург – город молодёжи», фотографии работ уличных художников фестиваля «STENOGRAFFIA». Перчатки для боев и тренировок с напутствиями потомкам оставили президент Академии единоборств РМК, боец лиги RCC Иван Штырков и олимпийский чемпион по боксу Евгений Тищенко. Также в капсулу вложили подписанные игроками и тренерами майки футбольного клуба «Урал» и баскетбольного клуба «УГМК», а ещё волейбольный мяч клуба «Уралочка» и форму гонщика Сергея Карякина, в которой он выиграл ралли-марафон «Дакар» в 2017 году и многое другое.

 

Особенным подарком в 2049 год стали письма екатеринбуржцам будущего, которые были отправлены молодёжью Херсонской области, иностранной делегацией Всемирного фестиваля молодёжи и самими жителями уральской столицы, они на протяжении долгого времени оставляли свои послания на сайте трехсотлетия мегаполиса.

 

Идеи того, что должна содержать в себе капсула, предлагали молодые жители города по 10 основным направлениям: «Спорт», «Медиа», «Служение Отчеству», «Волонтерство», «Наука и ИТ», «Образование», «Бизнес», «Международное сотрудничество», «Культура» и «Семейные ценности».

 

Параметры капсулы времени – 140 сантиметров в высоту и 60 сантиметров в диаметре. Она изготовлена из сверхпрочного карбона – инновационного материала, позволяющий сохранить в первоначальном виде переданные потомкам артефакты. Саму капсулу времени также вложат в двойной колодец, внешняя сторона которого сделана из бетона, а внутренняя стенка – из специального пластика, чтобы в 2049 году юные уральцы с легкостью достали переданный им подарок из прошлого.

 

Идея закладки Молодёжной капсулы времени была озвучена ещё на Совете активной молодёжи при Главе Екатеринбурга в конце 2023 года и была поддержана Алексеем Орловым, а 14 марта собрала вокруг себя тысячи людей на торжественном и красочном мероприятии с выступлениями, поздравлениями и салютом, став историческим и грандиозным событием.

Показать весь текст

15 Марта 2024 19:30
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.