Погода в Академическом сейчас
+13°
 
28 Апреля, Воскресенье
Погода в Академическом сейчас
+13°
Облачно С Прояснениями
6 м/с, СВ
59%
737 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+4°+11°
облачно с прояснениями
Утро
+4°+6°
пасмурно

300-летие Российской академии наук

300-летие Российской академии наук
Перейти к новости Раздел: Интервью | 8 Февраля 2024 09:04

Ежегодно ученые нашей страны 8 февраля отмечают свой профессиональный праздник  — День российской науки, которой в этом году исполняется 300 лет.

1724 году император Пётр I подписал указ о создании Российской академии наук.


Восьмой район Екатеринбурга имеет непосредственное отношение к этому празднику: Академический район задумывался в середине прошлого века как будущий наукоград.
Именно поэтому большая часть улиц нашего района названы в честь выдающихся учёных, внёсших весомый вклад в развитие ядерной физики (академик А. Д. Сахаров), систем управления ракетной техникой (академик Н. А. Семихатов), магнетизма (академик С. В. Вонсовский), космической медицины (академик В. В. Парин) и других направлений науки и техники. 
 

Сердцем нашего наукограда являются пять научных институтов Уральского отделения Российской Академии наук (УрО РАН), в которых трудятся более 800 учёных и отмечают сегодня свой профессиональный праздник.

 

300-летие Российской академии наук

 

В честь юбилейного события, мы задали несколько вопросов доктору физико-математических наук, ведущему научному сотруднику ИМЕТ УрО РАН — Рыльцеву Роману Евгеньевичу:

 

— Какие институты находятся в Академическом районе? Сколько ученых в них трудятся? Какие исследования проводятся в этих институтах?

Р.Е: В районе «Академический» расположены пять институтов, входящих в состав Уральского отделения Российской Академии наук: Институт металлургии (ИМЕТ УрО РАН), Институт Электрофизики (ИЭФ УрО РАН), Институт теплофизики (ИТФ УрО РАН), Институт геологии и геохимии им. академика А.Н. Заварицкого (ИГГ УрО РАН) и Институт геофизики имени Ю.П. Булашевича (ИГФ УрОРАН). Если судить по названиям институтов, то, на первый взгляд, тематика проводимых в них исследований сильно отличается. Отчасти это действительно так. Однако все они, как и многие другие институты УрО РАН, расположенные в Екатеринбурге, такие как Институт физики металлов (ИФМ УрО РАН), Институт химии твердого тела (ИХТТ УрО РАН), Институт высокотемпературной электрохимии (ИФТЭ УрОРАН) занимаются исследованиями, направленными в широком смысле на изучение фундаментальных и прикладных аспектов физической химии и материаловедения, что отражает общий вектор развития науки и промышленности Уральского региона. В общей сложности в пяти институтах Академического района работает несколько сотен человек. Точную цифру я назвать затрудняюсь, но думаю около 400 научных работников и примерно столько же человек вспомогательного персонала. 


 

— В каком институте работаете вы? Расскажите подробнее о его деятельности.

Р.Е: Я работаю в Институте металлургии (ИМЕТ УрО РАН). Основное направление исследований нашего Института – это физическая химия материалов и металлургических процессов. Это очень обширная и мультидисциплинарная область современной науки, включающая в себя металлургию, физическую химию, материаловедение, методы математического моделирования. Глобальная цель этих исследований – разработка технологий извлеченияметаллов и производство новых материалов на их основе. 


— Какими исследованиями вы занимаетесь?

Р.Е: Основные направления моей научной деятельности связаны с изучением металлических сплавов методами компьютерного моделирования. То есть мы пытаемся моделировать процессы, происходящие в материалах, чтобы предсказывать их свойства и поведение в определенных условиях. Это позволяет облегчать труд экспериментаторов, ускорять и удешевлять процесс поиска и синтеза новых материалов. В последние годы мы активно используем для этих целей методы искусственного интеллекта. Всем известно, что мы переживаем настоящий бум в развитии искусственного интеллекта и его внедрении в самые различные аспекты нашей жизни. Наука здесь не исключение и данные методы все более активно используются в металлургии и науках о материалах. 


— Поделитесь, какие есть достижениях у институтов.  

Р.Е: Достижения, конечно, есть. Каждый день в каждом институте получаются новые научные результаты, синтезируются новые материалы, изучаются их свойства, разрабатываются и внедряются новые методы исследования. Сказать в двух словах о каких-то достижениях всех институтов, или даже какого-то одного, сложно. Современная наука очень дифференцирована иразнообразна, объем научной информации на порядки больший, чем был всего несколько десятков лет назад.  


— Какие у вас поставлены задачи на 2024 год?

Р.Е: Здесь опять-таки очень сложно сформулировать в двух словах. Только в Институте металлургии имеется четыре крупных научных темы в рамках государственного задания. Плюс с десяток грантов РНФ (Российский Научный фонд) и несколько крупных хоздоговоров. И в рамках каждого из этих направлений есть десятки запланированных задач и локальных целей. Да и вообще, четкое планирование научных исследований на более-менее долгий срок далеко не всегда возможно. Конечно, работа на год как правило четко спланирована: определены цели, поставлены задачи. Однако часто бывают ситуации, когда один полученный результат полностью меняет наше понимание о изучаемом объекте, постоянно возникают новые интересные задачи, новые направления исследования. В этом и прелесть науки – ты никогда точно не знаешь, как пройдет твой следующий день.  В общем, что касается планов и задач на 2024 год, точно сказать можно только одно – скучно не будет.


— Как вы будете отмечать день науки?

Р.Е: Самый лучший способ отметить день науки – это ударно поработать и получать какой-нибудь интересный результат. Будут конечно и поздравления от коллег и, различные мероприятия, приуроченные к дню науки. Например, 6 февраля в институте металлургии была проведены выставка картин, написанных двумя нашими сотрудницами, увлекающимися живописью. Было очень интересно и познавательно. Насколько мне известно, портал akademekb делал репортаж на эту тему. 


300-летие Российской академии наук
 

 

 

 

Показать весь текст

8 Февраля 2024 09:07
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.