Погода в Академическом сейчас
+17°
 
28 Апреля, Воскресенье
Погода в Академическом сейчас
+17°
Облачно С Прояснениями
4 м/с, sw
59%
736 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+16°+22°
облачно с прояснениями
День
+18°+22°
облачно с прояснениями

Школьники Академического района почуствовали себя в роли учёных Уро РАН

Школьники Академического района почувствовали себя в роли учёных УрО РАН
Перейти к новости Раздел: Репортажи | 22 Ноября 2023 13:04

Учащиеся школы 123 стали гостями Института металлургии УрО РАН, где посетили лекции учёных, посмотрели на работу промышленных роботов, разработанных в институте, а также посетили экспозицию музея, посвященную деятельности Академика Н.А. Ватолина.

 

Школьники Академического района почуствовали себя в роли учёных Уро РАН

Фото: Алексей Пайвин

 

Встреча прошла с целью профориентации старшеклассников. Экскурсию по институту провел кандидат химических наук, старший научный сотрудник Алексей Пайвин.

 

Школьники из СОШ №123 в музее института. Фото: Алексей Пайвин

 

«Ватолинские чтения» ежегодно  проводятся в рамках цикла юбилейных научно-популярных мероприятий о выдающихся ученых.  Традиционно институт металлургии УрО РАН открывает двери для старшеклассников и воспитанников детских садов Академического района.

 

В целом сотрудничество УрО РАН и школ Академического успешно реализуется уже много лет подряд. При поддержке молодых ученых действует проект «Малая академия наук». В его рамках для школьников организуются экскурсии в отраслевые институты и лаборатории, конференции и мастер-классы. В УЮдущем Академический должен превратиться в наукоград, где будут  созданы условия для развития на территории района базы для научных исследований и инновационной деятельности.

Показать весь текст

22 Ноября 2023 13:11
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.