Погода в Академическом сейчас
+12°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+12°
Облачно С Прояснениями
2 м/с, se
48%
745 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+9°+13°
пасмурно
Ночь
+6°+8°
пасмурно

Один из лучших учителей России живет в Академическом: в 16 школе сняли документальный фильм о педагоге Думачевой Е.А. в рамках федерального проекта

Один из лучших учителей России живет в Академическом: в 16 школе сняли документальный фильм о педагоге Думачевой Е.А. в рамках федерального проекта
Перейти к новости Раздел: Активность | 21 Марта 2023 15:00

«Классная работа» – федеральный проект о тех, кто изо дня в день вносит неоценимый вклад в развитие подрастающего поколения: обучает, развивает, открывает таланты и стимулирует к победам. Учителя, лучшие из лучших, со всех уголков России показывают на своем примере, что профессия педагога – это увлекательно, престижно, перспективно. Цель проекта «Классная работа» значительна: показать молодежи как можно больше выдающихся учителей, которые вдохновляют своим примером и мотивируют на осваивание этой важной профессии. 11 марта в Екатеринбург прилетела съемочная группа из Москвы, в течение трех дней шли съемки документально фильма об учителе музыке МАОУ СОШ №16 Думачевой Елене Анатольевне.

Елена Анатольевна Думачева – учитель музыки первой школы Академического района, руководитель вокально-эстрадной студии «ПРАЗДНИК ДЕТСТВА», автор песен. Воспитанники педагога неоднократно становились победителями и призерами всероссийских и международных музыкальных фестивалей.  

 

Один из лучших учителей России живет в Академическом: в 16 школе сняли документальный фильм о педагоге Думачевой Е.А. в рамках федерального проекта

– Елена Анатольевна, когда началась ваша творческая деятельность в Академическом районе?

 Изначально в МАОУ СОШ №16 я работала педагогом дополнительного образования. Когда я пришла, школе было всего два года, и была потребность в музыкальном коллективе, где бы дети могли раскрывать и совершенствовать свои творческие способности. Спустя время стала работать в этой же школе учителем музыки. Теперь у меня еще больше учеников, которым я открываю дорогу в мир искусства.

Вокальная студия «ПРАЗДНИК ДЕТСТВА» – мое детище, которым я очень горжусь. Качество работы с каждым годом улучшается, поскольку я ставлю серьезные профессиональные задачи. Моя цель, чтобы мои дети становились чемпионами.  

 

– На Ваш взгляд, какая основная задача учителя музыки в среднеобразовательной школе?

– Основная задача – пробудить такой интерес к музыке, чтобы у ребят появилась потребность наполняться изнутри, духовно развиваться. Если хотя бы несколько человек после моих уроков приобретут билеты в филармонию, на спектакли, на балет, я буду счастлива. К тому же, в Академическом пока нет ни дворцов культуры, ни театров, где можно было бы провести досуг, поэтому уроки музыки – особые уроки, где ребята могут насладиться искусством и культурой.

 

– Принимали ли Вы участие в масштабных музыкальных проектах?

– Одно из главных моих достижений – участие в национальном проекте патриотической песни «Родники». Мои авторские композиции отметил художественный руководитель Олег Газманов. По его профессиональному мнению, моя песня вошла в топ 5.

 

– Как  в Вашей жизни появился проект «Классная работа»?

 Недавно со мной связались организаторы «Классной работы» и предложили поучаствовать в федеральном проекте об учителях, конечно, я согласилась! Для меня это предложение стало полной неожиданностью и радостью.  

 

О сложностях и радостях работы с подростками, о перспективах, инновациях, находках и «фишках» в педагогической деятельности будем смотреть в фильме. Мы с радостью сообщим вам, когда он будем доступен!

Интересно, что проект «Классная работа» с каждым годом активно развивается и приумножает свою популярность, на платформах социальных сетей документальные фильмы об учителях набирают сотни тысяч просмотров.

 

 

Показать весь текст

21 Марта 2023 15:07
#1

Начало обсуждения новости

21 Марта 2023 17:19
#2
РЕЙТИНГ3
ПОЗИЦИЯ×
СООБЩЕНИЙ6
НА ПОРТАЛЕ9 лет
Аватар пользователя krinlz

Елена Анатольевна - чуткий, душевный, ответственный и талантливый педагог, ребенок ходит на занятия с удовольствием. Елена Анатольевна раскрывает талант в каждом ребенке?

0
0
Цитировать сообщение 1422402
22 Марта 2023 10:10
#3
РЕЙТИНГ0
ПОЗИЦИЯ×
СООБЩЕНИЙ1
НА ПОРТАЛЕ1 год
Аватар пользователя amazonca
Вне района

Елена Анатольевна, Учитель, Педагог, Наставник, Человек. Всей семьей обожаем ее уроки.

1. Уроки всегда проходят настолько продуктивно, что дети до следующего занятия каждый день добровольно с удовольствием напевают распевки и песни. Это при том, что ранее не были знакомы с вокалом.

2. Елена Анатольевна всегда делится с нами интересными событиями и жизненным опытом. Все прекрасно оседает в головах подрастающего поколения. Периодически слышу как дети делятся этим опытом со своими сверстниками, прямо словами наставника.

3. Елена Анатольевна прекрасно сохраняет спокойствие даже в самых накаленных ситуациях. Её практически невозможно вывести их себя)

4. Елена Анатольевна обожаем Вас, желаем бесконечного вдохновения от всего происходящего - это Ваша одна из супер способностей!!!

Благодарим за четкую установку - "КРАСОТА В ГЛАЗАХ СМОТРЯЩЕГО"

0
0
Цитировать сообщение 1422408

В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.