Погода в Академическом сейчас
+8°
 
29 Апреля, Понедельник
Погода в Академическом сейчас
+8°
Облачно С Прояснениями
1 м/с, З
43%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+5°+8°
облачно с прояснениями
Ночь
−2°+3°
ясно

В День науки в Академическом прошёл праздничный митинг

В День науки в Академическом прошёл праздничный митинг
Перейти к новости Раздел: Активность | 8 Февраля 2023 13:20

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки. Для Академического, руководители которого позиционирует район как будущий наукоград, этот праздник – один из главных в году.

 

Фотогалерея (доступна только в новости)
 

На торжественном митинге присутствовали представители социально-педагогического комплекса района и Уральского отделения РАН, председатель совета директоров АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» Виктор Киселев, генеральный директор УК «Академический» Андрей Сизов и учащиеся местных школ.

 

«История становления Академического района началась с создания Уральского отделения Академии наук. За этим последовало строительство научно-исследовательских институтов УрО РАН. В будущем район станет настоящим наукоградом, но самое главное – это люди, которые здесь живут и работают. Уже сейчас на площадках школ совместно с молодыми учеными УрО РАН реализуется проект «Малая академия наук». Проводятся регулярные экскурсии в отраслевые институты и лаборатории, участие школьников в актовых лекциях, научных конференциях и мастер-классах способствуют популяризации науки в школах». 


— глава Академического района 
Николай Смирнягин 

 

С 2011 года УрО РАН тесно сотрудничает с образовательными учреждениями Академического района, и с каждым годом сотрудничество всё плотнее. Директор технопарка «Академический» Олег Королёв рассказал, о том, что на базе технопарка создан кабинет промышленной робототехники, где старшеклассники могут освоить азы инженерных специальностей. 

 

Место встречи было на Аллее знаний было выбрано символично: здесь расположена самая большая в европейской части России школа № 23, а также символ науки — атом, который светится в темное время суток.

Символы, связанные с новыми знаниями, учебой, научными достижениями, отражают название Академического района. Планируется, что со временем он станет «академическим» не только по названию, но и по содержанию, став уральским наукоградом. 


Напомним, что в 2020 году между УрО РАН и основным застройщиком территории ГК «Кортрос» подписано соглашение, в результате которого в Академическом районе создаются условия для развития научных исследований, инновационной деятельности и профессионального образования. 

Показать весь текст

8 Февраля 2023 13:28
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.