Погода в Академическом сейчас
+1°
 
24 Апреля, Среда
Погода в Академическом сейчас
+1°
Пасмурно
5.8 м/с, З
46%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+2°+2°
пасмурно
Ночь
+2°
дождь со снегом

В Екатеринбурге пройдёт перепись уток. Стать волонтёром может каждый житель

В Екатеринбурге пройдёт перепись уток. Стать волонтёром может каждый житель
Перейти к новости Раздел: Полезная информация | 13 Января 2023 16:11

14 и 15 января ученые проведут ревизию водоплавающих птиц, которые остались в Екатеринбурге на зиму. Напомним, что утиная  стая уже несколько лет остается зимовать в Преображенском парке. Прошлая зима была относительно тёплой. В этом году двадцатиградусные морозы наступили уже в ноябре и декабрь тоже выдался холодным, но пернатые так и не улетели на юг. Как сообщают орнитологи, данная тенденция замечена не только на Урале.

 


Уток гонит на юг не холод, а замерзание водоёмов, поскольку это лишает их мест кормёжки. Однако строительство плотин на реках привело к тому, что ниже водосбросов образовались многокилометровые свободные ото льда участки рек, которые не замерзают в самые суровые зимы. Обширные пространства свободной ото льда воды образуются также в местах сброса тёплых вод ГРЭС и в больших городах. 

«Водоплавающие птицы всё чаще остаются зимовать в cредней полосе Европейской России, Поволжье, южной Сибири и на Урале, чему также способствует подкормка со стороны людей. Для того, чтобы выяснить, насколько важны для птиц подобные «холодные зимовки», какие виды зимуют здесь и в каком количестве, Союз охраны птиц России проводит ежегодный среднезимний учёт водоплавающих и околоводных птиц», – сообщается на сайте Союза охраны птиц. 

В Академическом обитают около 60 уток, однако это не точно. При желании вы можете помочь учёным: они обратились к жителями России с просьбой прогуляться до ближайшего водоёма и пересчитать пернатых. Число необходимо передать по электронной почте Союзу охраны птиц. Как это сделать читайте здесь. 

 

Этой зимой жители Академического района сообщали об утках, которые лежали на льду с отмороженными лапами. Об этом мы писали ранее

Показать весь текст

13 Января 2023 16:13
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.