Погода в Академическом сейчас
+3°
 
29 Апреля, Понедельник
Погода в Академическом сейчас
+3°
Пасмурно
2 м/с, СВ
85%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+6°+9°
облачно с прояснениями
Вечер
+5°+9°
облачно с прояснениями

Улыбка Чеширского кота: уральскому фотографу удалось сделать снимки солнечного затмения

Улыбка Чеширского кота: уральскому фотографу удалось сделать снимки солнечного затмения
Перейти к новости Раздел: Репортажи | 26 Октября 2022 12:50

Фотограф Евгений Кудымов запечатлел солнечное затмение, которое прошло на Урале 25 октября. В Екатеринбурге в этот день было облачно, поэтому Евгений специально поехал в сторону Челябинска, остановился прямо на трассе и сфотографировал, как Луна на 80% закрывает собой дневное светило. Получилась такая «улыбка Чеширского кота». Фото: @e_kudymov

 

 

Напомним, что около 16:00 в Екатеринбурге действительно в это время стало несколько темнее, но в целом из-за обилия облаков, разница до и во время затмения не была такой уж сильной. Многие прохожие вообще не заметили, что стали очевидцами уникального природного явления.

 

«Я специально мониторил погоду и понял, что нужно двигаться по челябинской трассе – в той стороне небо было ясное. Чуть не опоздали, но успели прибыть на место прямо ко времени максимальной фазы затмения – к 16:00. Я сделал около 15 снимков на самый маленький телескоп, после чего сложил их в специальной астрономической программе для большей детализации. Кстати, и невооруженным глазом можно было видеть затмение через дискету».

 

–  Евгений Кудымов

фотограф

Кстати, Евгений уже более 10 лет увлекается съёмкой астрономических явлений. На его страничке в соцсетях можно видеть звёзды и галактики, также ночные пейзажи. По словам автора фото, за эти годы он ни разу не видел в небе чего-то похожего на НЛО.


Фотогалерея (доступна только в новости)

 

Фото: Евгений Кудымов, www.vk.com/ekudymov

Показать весь текст

26 Октября 2022 14:48
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.