Погода в Академическом сейчас
+8°
 
29 Апреля, Понедельник
Погода в Академическом сейчас
+8°
Облачно С Прояснениями
4 м/с, СВ
72%
739 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+4°+5°
облачно с прояснениями
День
+6°+9°
облачно с прояснениями

А вы заметили солнечное затмение в Академическом?

А вы заметили солнечное затмение в Академическом?
Перейти к новости Раздел: Репортажи | 25 Октября 2022 17:17

Днем 25 октября жители Урала могли наблюдать солнечное затмение. В Екатеринбурге оно достигло максимума в 15:59, вот только из-за высокой облачности разглядеть его было невозможно. Благодаря сотрудникам Уфимского городского планетария можно было в режиме реального времени следить за ситуацией. Во время пика Луна закрыла собой 0,81 солнечного диска, то есть 80%. 

 

 

Около 16:00 в Академическом районе действительно в это время стало несколько темнее, но в целом из-за обилия облаков, разница до и во время затмения не была такой уж сильной. Многие прохожие вообще не заметили, что стали очевидцами уникального природного явления. 

 

 

Жителям Серова и других северных городов Свердловской области повезло гораздо больше – там действительно было видно, как Луна закрывает Солнце. Невероятные кадры сделали местные фотографы.

 

Фото: Денис Лутфуллин, Интересный Екатеринбург

 

Подобные затмения происходили в 1981, 2006 и 2008 годах. В следующий раз на Урале явление будет наблюдаться только 1 июня 2030 года, сообщает kommersant.ru. Полная фаза солнечного затмения наступит 20 апреля 2061 года. Последнее полное солнечное затмение в Екатеринбурге было заметно 15 февраля 1961 года.

Показать весь текст

25 Октября 2022 17:20
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.