Погода в Академическом сейчас
+6°
 
16 Апреля, Вторник
Погода в Академическом сейчас
+6°
Небольшой Дождь
5.1 м/с, Ю
75%
726 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+7°+10°
небольшой дождь
Вечер
+7°+10°
облачно с прояснениями

Выбор есть: в школе № 25 для учеников организовали «шведский стол»

Выбор есть: в школе № 25 для учеников организовали «шведский стол»
Перейти к новости Раздел: Репортажи | 6 Октября 2022 15:25

В школе №25, расположенной в микрорайоне Широкая речка,  старшеклассникам предложили питаться по системе шведского стола. Индейка тушёная в сливочном соусе или котлета рубленая из цыплёнка на шпажке, салат «Хрустик» с сухариками или свежие овощи в нарезке – теперь ученики 10-х и 11 классов могут сами выбрать блюда, которые им больше нравятся. При этом «переесть» не получится. 

 

«Раньше мы наблюдали такую тенденцию: старшеклассники отказывались питаться в школьной столовой, а значит учащиеся 10 и 11 классов не были охвачены горячим питанием. У нас была цель – сделать так, чтобы у детей возник интерес к питанию в школе, а также научить их культуре приёма пищи. Идея «шведского стола» пришла нам вместе с оператором школьного питания. Новое меню позволяет учащимся старших классов выбирать самим вариант питания из двух альтернативных блюд. Благодаря наличию альтернативных вариантов питания, учащийся может сам, исходя из своих собственных желаний, выбрать то, что ему больше нравится. Таким образом, обеспечивается индивидуальный подход к каждому ученику»,

 

– Юлия Чергинец,

директор МБОУ СОШ №25.

 

Меню было разработано диетологом в соответствии с государственными нормативами по питанию. Оба варианта блюд сопровождаются необходимым количеством овощей, а также напитком. Так что в любом варианте пищи сбалансирован и полезен, а необычный подход привлекает в столовую детей. Такая система к питания является пилотной для школ Екатеринбурга, и, по всей видимости, эксперимент удался. 

 

«Ребятам и родителям такой вариант организации горячего питания пришелся по душе. Ученики с удовольствием  приходят на обед в школьную столовую! В результате мы достигли цели – сегодня 98,9% обучающихся 10-11 классов охвачены горячим питанием»,

 

– Юлия Чергинец,

директор МБОУ СОШ №25.

Выбор есть: в школе № 25 для учеников организовали «шведский стол»

 

Напомним, что учащиеся начальной школы в российских школах питаются за счёт бюджета, а начиная с 5 класса – за родительский счёт. При этом как в любой другой школе меню в столовой СОШ  №25 меняется каждые две недели, с тем отличием, что для старшеклассников оператор школьного питания ООО «Каскад» готовит вдвое больше вариантов. Стоимость «шведского стола» в день для учащегося стоит такая же, как при обычной системе питания – 115 рублей.

 

Показать весь текст

6 Октября 2022 15:47
#1

Начало обсуждения новости

10 Октября 2022 14:56
#2
РЕЙТИНГ270
ПОЗИЦИЯ645
СООБЩЕНИЙ301
НА ПОРТАЛЕ2 года
Аватар пользователя VovaK

Главное, чтоб было качественно! Тогда идея супер! Можно вводить на постоянку! Я в свои школьные годы мечтал об этом ! ?

0
0
Цитировать сообщение 1421336

В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.