Погода в Академическом сейчас
+4°
 
29 Апреля, Понедельник
Погода в Академическом сейчас
+4°
Пасмурно
3.9 м/с, СВ
66%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+6°+9°
облачно с прояснениями
Вечер
+5°+9°
облачно с прояснениями

Физика может быть увлекательной! Уральские учёные приглашают школьников Академического на специальный курс

Физика может быть увлекательной! Уральские учёные приглашают школьников Академического на специальный курс
Перейти к новости Раздел: Пресс-релиз | 29 Сентября 2022 14:19

В Институте электрофизики УРО РАН в Екатеринбурге запускается программа для школьников с углубленным изучением физики. Ученики смогут попробовать себя в роли физика-теоретика, физика-экспериментатора, инженера, конструктора и сделают первую (и не одну) экспериментальную установку! Старт курса — 4 октября.

 

Физика может быть увлекательной! Уральские учёные приглашают Школьников Академического

Фото: materinstvo.ru

 

Программа «Точка опоры» по физике Института Электрофизики УРО РАН для школьников от 12 до 18 лет — это углубленное изучение физики и математики. Курс не подготовит к сдаче ЕГЭ. Основная его задача – пробудить интерес, показать, что физика может быть увлекательной. Авторы программы нацелены на формирование сообщества в Екатеринбурге и вовлечение детей в науку (а не только подготовку к экзамену).

 

Что ждёт участников курса?

  • 2 урока в неделю, длительностью 1 час. Программа разделена на четыре ступени, к которым можно присоединиться на основе уже имеющихся знаний. Уроки построены на экспериментах, практиках и лабораторных в стенах Института электрофизики УрО РАН.
  •  Сложность материала увеличивается от первого года учебы к последнему, в соответствии с усложнением школьной программы.
  •  Метод нацелен на детальную проработку физико-технических дисциплин для дальнейшего изучения в школе и затем в ВУЗе. Ученики научатся алгоритмам постановки и проведения физических экспериментов с их последующим теоретическим анализом.

Помимо углубления в науку, программа рассчитана на общее развитие. Школьники научатся не только видеть различные физические эффекты в повседневной жизни, применять знания понятий и законов в жизни, но проявлять творческие способности, критические и исследовательские навыки, самостоятельность и инициативность.


Автор программы и преподаватель Игорь Некрасов — профессор Российской академии наук, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Лаборатории теоретической физики Института электрофизики УрО РАН. 

 

Подробнее на сайте: физикаточкаопоры.рф 

 

Показать весь текст

29 Сентября 2022 14:22
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.