Погода в Академическом сейчас
+2°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+2°
Пасмурно
1 м/с, СЗ
91%
744 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+2°+5°
пасмурно
День
+6°+12°
облачно с прояснениями

Не повезло с соседями: куда жаловаться на тех, кто оставляет мусор в подъезде?

Не повезло с соседями: куда жаловаться на тех, кто оставляет мусор в подъезде?
Перейти к новости Раздел: Полезная информация | 15 Сентября 2022 12:49

Оставлять мусор в подъезде нельзя — он плохо выглядит и пахнет, создает препятствия на пути, провоцирует появление тараканов и крыс. Но почему-то некоторые жильцы не желают соблюдать правила. Например, в доме №252 по улице Чкалова. В общедомовом чате появилось обращение к нечистоплотным соседям: «Живёте на 7-м этаже третьего подъезда, и вас устраивают ароматы такого уровня?».

 

 

Если мирные переговоры ни к чему не привели, нужно жаловаться в государственные инстанции. Жильцов, которые не соблюдают правила, штрафуют в соответствии с КоАП РФ. Нарушителям грозят сразу несколько штрафов, общая сумма наказания может достигать девятнадцати тысяч рублей. Правда, есть нюанс – придётся предоставить факты оставления мешков в подъезде.

«С жалобой на соседей можно обратиться к участковому полиции, но при этом должны быть доказательства совершения правонарушения. Например, можно снять видео», - посоветовал диспетчер управляющей компании «Европейская».

 

В ПОЛИЦИЮ

 

Необходимо предоставить фото- и видеоматериалы, на которых видно, какие именно жильцы выставляют мусор на лестничную площадку. Снять правонарушение можно либо на смартфон, либо на видеокамеру, установленную на площадке. Кстати, съёмка разрешена на площади, являющейся общедомовой собственностью, также как и в любом общественном месте. Так что в случае, если нарушитель попытается препятствовать видеосъемке, то такие действия с его стороны тоже будут незаконны. Если участковый выяснит, что соседи оставляют мусор в подъезде, оштрафует на 2000-3000 рублей по статье 8.2. КоАП РФ. За повторное нарушение в течение года придется заплатить уже 3000-5000 рублей.

 

 

Ограничиваться одним заявлением не стоит. Ведь строительные отходы, оставшиеся после ремонта, мешают проходу, при пожаре они затрудняют эвакуацию, а в случае возгорания делают ее невозможной. Наполненные полиэтиленовые мешки, скопившиеся в большом количестве, создают неприятный запах. О них легко споткнуться, они ухудшают санитарную ситуацию в доме. Так что идем дальше. 

 

В РОСПОТРЕБНАДЗОР

 

Ещё один шаг — обращение в Роспотребнадзор, ведь санитарно-эпидемиологическим контролем жилых зданий и прилегающей к ним территории контролирует именно это ведомство. Сюда можно обратиться через сайт, позвонить или прийти лично. Сотрудники проверят обращение и ответят на него в течение месяца. Если нарушение подтвердится, соседа оштрафуют на 500-1000 рублей по статье 6.4. КоАП РФ. Если Роспотребнадзор не нашел нарушений, решение можно оспорить в суде.

 

В МЧС

 

Если мусор пожароопасен или блокирует аварийные выходы, обратитесь в пожарную инспекцию. За нарушение требований пожарной безопасности штрафуют на 5000-15000 рублей по статье 20.4 КоАП РФ.

 

В заявлении для каждого ведомства напишите, кто оставляет мусор, где и как часто. Приложите фотографии и видеозаписи. Хорошо, если заявление подпишут владельцы нескольких квартир. Немаловажна и оценка общества. Отправляйте фотографии и видеозаписи нарушителей в нашу редакцию на WhatsApp по номеру 8-922-612-55-31, и мы опубликуем их на нашем портале. 

 

 

Фото предоставлены читателем Akademekb.

Показать весь текст

15 Сентября 2022 12:54
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.