Погода в Академическом сейчас
+4°
 
29 Апреля, Понедельник
Погода в Академическом сейчас
+4°
Пасмурно
3.9 м/с, СВ
66%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+6°+9°
облачно с прояснениями
Вечер
+5°+9°
облачно с прояснениями

Цифровые лаборатории, умная библиотека и ультрасовременные микроскопы: в Академическом официально открыли школу №123

Цифровые лаборатории, умная библиотека и ультрасовременные микроскопы: в Академическом официально открыли школу №123
Перейти к новости Раздел: Репортажи | 31 Августа 2022 12:47

Новое здание общеобразовательной школы № 123 официально открыто! Адрес нового учебного заведения – ул. Академика Парина, д. 6. Накануне Дня знаний здесь побывала комиссия под руководством главы Екатеринбурга Алексея Орлова.

 


Фотогалерея (доступна только в новости)

Школа расположена в формирующемся медицинском квартале, поэтому профиль учебного учреждения – естественно-научный. Классы биологии и химии оборудованы по последнему слову техники: цифровые лаборатории, микроскопы нескольких видов, данные с которых отображаются на мониторе.

 


Фотогалерея (доступна только в новости)
 

 «В кабинете химии представлены модули, снабжённые подачей воды и сжатого воздуха для проведения любых типов исследований: индивидуальных, лабораторных, кружковых или внеурочных. Современные дети мгновенно схватывают информацию, поэтому цифровые лаборатории и рассчитаны на новое поколение. Я счастлива, что у меня есть возможность работать с учениками профильных классов!»

 

– Ирина Матвеева

учитель химии школы №123.

 

Экскурсию по зданию провела директор школы Ольга Старикова. Инфраструктура школы впечатлит любого: четыре больших спортзала, столовая на 550 мест, актовый зал вместимостью 450 человек, приспособленный для детей с ограниченными возможностями. В идеале его можно использовать даже для выездных спектаклей ТЮЗа, Театра драмы или Музкомедии. «Сейчас мы как раз рассматриваем взаимодействие с институтами, медакадемией и конечно, же с социальными объектами: театрами, филармонией» – пояснила Ольга Старикова.

 


Фотогалерея (доступна только в новости)
 

 

Гостей особенно привлекла библиотека, оборудованная электронной системой выдачи книг. Устройство напомнит, когда пора вернуть экземпляр обратно на полку. По словам директора школы, не исключено, что умной библиотекой смогут воспользоваться и родители учащихся. 

 

 

Строительство школы, рассчитанной на 1100 учеников, началось в апреле 2020 года. За это время было возведено современное пятиэтажное здание, площадью более 24 тысячи кв метров. Спортивное «ядро» школы №123 одно из самых сильных в Екатеринбурге – здесь есть свои корт для игры в хоккей, футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадка и велодорожка. Четыре спортивных зала, причем один их них размером больше физкультурно-оздоровительного комплекса. Делегаты посетили актовый зал и столовую.

 

«Сегодня мы побывали в уникальной школе, расположенной в современном районе. Объект долгожданный. Уже завтра за парты здесь сядут ученики 14 первых классов! Школа имеет естественно-научную направленность и расположена в квартале, где будет сформирован медкластер. Для ребят, которые будут здесь учиться, созданы все возможности для получения знаний: великолепно оборудованы классы биологии и химии – базовые предметы, чтобы молодые люди могли определиться с профессией со школьных лет».

 

– Глава Екатеринбурга

Алексей Орлов.

 

В составе комиссии были вице-спикер Законодательного Собрания Свердловской области Виктор Маслаков, Глава Академического района Николай Смирнягин, генеральный директор АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» Сергей Ланцов.

 

Цифровые лаборатории, умная библиотека и ультрасовременные микроскопы: в Академическом официально открыли школу №123

 

Первых учеников школа примет уже 1 сентября 2022 года. Уже известно, что к школе прикрепилось 1500 детей.

Показать весь текст

31 Августа 2022 12:53
#1

Начало обсуждения новости

31 Августа 2022 17:59
#2
РЕЙТИНГ23
ПОЗИЦИЯ×
СООБЩЕНИЙ9
НА ПОРТАЛЕ9 лет
Аватар пользователя ahey

никак не могу понять, как школа расположенная на правом берегу реки, имеет адрес улицы, идущей параллельно левому берегу

0
0
Цитировать сообщение 1420989

В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.