Погода в Академическом сейчас
+1°
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+1°
Пасмурно
4.9 м/с, se
93%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+1°+4°
пасмурно
Вечер
+3°+4°
пасмурно

У нас на районе: академчан приглашают на пешеходную экскурсию выходного дня

У нас на районе: академчан приглашают на пешеходную экскурсию выходного дня
Перейти к новости Раздел: Экскурсии по району | 30 Августа 2022 13:00

4 сентября в 12:00 начнется пешеходная экскурсия «Широкая Речка: от бараков на торфянике до современного мегаполиса». На 2,5 часовой прогулке можно будет узнать, была ли речка и где она протекала; о людях, заселявших поселок когда-то и живущих здесь сейчас; увидеть деревянные дома 1930-х годов, послевоенные каменные дома и сохранившуюся кирпичную водокачку, школу с 90-летней историей и современные жилые кварталы. 

 

Организатор: Музей истории Екатеринбурга. Экскурсию проведёт гид Светлана Комарова. Маршрут стартует от остановки общественного транспорта «Светлореченский». Участие в прогулке оплачивается по системе free-donation (то есть вы можете заплатить за нее любую сумму). Необходимо заранее зарегистрироваться по ссылке

 

История Академического в деталях: академчан приглашают на пешеходную экскурсию

 

Напомним, что микрорайон Широкая речка стал частью Академического в 2021 году. Известно, что первые жители освоились здесь задолго до появления многоэтажек. Когда-то тут добывали торф, вокруг предприятия по его добыче строили бараки.  Во время Великой Отечественной войны Широкореченское торфопредприятие считалось оборонным, так как ток электростанции питал военные заводы Свердловска, а значит труд широкореченцев был в прямом смысле героическим. Электростанция действовала до 1964 года, после чего торфоразработки на Широкой речке прекратились. Теперь же здесь стремительно развивается не только жилой фонд, но и строится инфраструктура, в планах – появление уральской «Кремниевой долины».

 

Другие новости по теме: 

 

У нас на районе: публикуем карту с расположением старинной каменоломни в Академическом

Показать весь текст

30 Августа 2022 13:11
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.