Погода в Академическом сейчас
+4°
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+4°
Пасмурно
1 м/с, СЗ
94%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+1°+3°
пасмурно
Утро
+1°+6°
пасмурно

Строители со всей страны приехали в Академический за вдохновением

Строители со всей страны приехали в Академический за вдохновением
Перейти к новости Раздел: Социальное | 2 Августа 2022 18:39

22 июля Академический посетили участники урбан-тура «Движение», среди которых топ-менеджеры девелоперских компании и журналисты ведущих федеральных СМИ. Их целью было познакомиться с интересными проектами жилой застройки в разных городах страны, обменяться опытом, найти новые идеи, меняющие качество жизни горожан.

 

Знакомство с Академическим началось с Преображенского парка – это смотровая площадка района, откуда открывается вид на дома нулевого квартала и новый проект главного застройщика района – квартал «Олимпика». Застройщик «РСГ-Академическое» не только возводит жилые дома, но и создает социальную инфраструктуру: стоя на холмах, видно школу №79, детский сад №119 и храм Святых Божиих строителей. Впрочем, и сам парк создан по инициативе градостроителей.

 

- Центр района – это парк. Раньше он просто назывался территориально «центральный» парк, а с 2011 года он начал превращаться в Преображенский. То, что вы видите тут – всё рукотворное, и холмы, и дорожки, и водоём: раньше здесь было только болото и небольшая река. Если посмотреть на планировочный район Академический сверху, то можно увидеть, что в парк из каждого квартала ведут так называемые «сухие реки» - пешеходные зелёные зоны, чтобы все жильцы беспрепятственно, не по дорогам и проезжим частям, смогли попасть в парк. 

 

- Павел Гмыря, главный архитектор Академического района 

 

Разработка будущего проекта «Академический» началась в 2005 году.
За это время район стал отдельной административное единицей. Участники урбан-тура были впечатлены масштабами застройки. 

 

Строители со всей страны приехали в Академический за вдохновением

 

Все новостройки в Академическом оборудованы современными инженерными технологиями, которые позволяют рационально использовать природные ресурсы и экономить средства жителей. Об «умных домах» и последних технологиях в сфере ЖКХ гостям рассказал технический директор УК «Академический» Вадим Юн.

Вы

- Наша задача, чтобы в доме было тепло, светло и чисто. За этим помогает следить программа диспетчеризации: оператор видит карту района, на неё нанесены дома со своими индикаторами – водоснабжение, теплоснабжение и электроснабжение. Можно посмотреть, что конкретно происходит в каждом доме – какая температура, какое давление в системах. Данные обновляются каждые пять минут, что позволяет оперативно реагировать на любые изменения и скачки. 

 

- Вадим Юн

 

Цифровые технологии обеспечивают жителям района не только комфорт, но и безопасность. В настоящий момент в Академическом установлено более 5,8 тысяч камер: часть из них в 30 раз приближает картинку, что позволяет, к примеру, рассмотреть госномер автомобиля или лицо гражданина. Девелоперы интересовались сроком хранение видео, сколько стоит услуга и что делают с условными Ромео и Джульеттой, который оставляют любовные послания на фасадах домов. Видеозаписи хранятся месяц и выдаются по заявлению жителей или полиции.

 

Строители со всей страны приехали в Академический за вдохновением

- По камерам можем отследить путь художников и направить информацию в управляющую компанию. Через управдома легко найти виновников, вызвать родителей на профилактическую беседу и принять совместное решение, что делать дальше: отмывать фасады и закрашивать рисунки своими силами или компенсировать ущерб порчи общедомового имущества. 

 

- Алексей Журавлёв, генеральный директор АО «Гарант»

 

После двухчасовой прогулки по восьмому району девелоперы сошлись во мнении, что Академический – это район для комфортной жизни, который вдохновляет и задает тренды развития строительной отрасли.

 

Строители со всей страны приехали в Академический за вдохновением

- Мы знакомы с Академическим давно. Сегодня воочию увидели, как здесь всё устроено и это впечатляет. Понравилось, что трамвайные пути кладут, ваш пункт безопасности – это важно для комфортной городской среды. Сама планировка района – у вас закрытые дворы, всё это – создаёт город для жизни.

 

- Елена Мишина, руководитель направления «Жильё и городская среда» ИА «ТАСС»

 

- Впечатлило видеонаблюдение высокого качество и долгий срок хранение, ведь безопасность – это важное условие качества жизни.

 

- Алла Маркова, директор по маркетингу и продукту компании-застройщик г. Тюмень

Фото: пресс-служба АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое»

Показать весь текст

2 Августа 2022 18:43
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.