Погода в Академическом сейчас
+17°
 
19 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+17°
Облачно С Прояснениями
1 м/с, З
70%
737 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+17°+23°
малооблачно
Ночь
+14°+16°
ясно

Уральский дом учёных объединил представителей науки, бизнеса и власти в Академическом районе

Уральский дом учёных объединил представителей науки, бизнеса и власти в Академическом районе
Перейти к новости Раздел: Инфраструктура | 8 Июля 2022 17:10

В дни проведения международной выставки «Иннопром» в трёх институтах УрО РАН, расположенных в Академическом районе, прошли деловые мероприятия. Каждый из институтов подготовил интересную программу с круглыми столами для обсуждения научно-производственных проблем. Самым интересным стало обсуждение Дома учёных, который должен появиться в Академическом районе, и проектный офис которого уже создан и работает. 

 


В Свердловской области совместно с Российской академией наук на базе Академического района создается современный уральский наукоград с собственным Домом учёных. Предполагается, что Центр развития науки и образования «Уральский дом учёных» станет площадкой для общения академиков УрО РАН в формате лекций, семинаров, круглых столов и других мероприятий. 

 

«На компактной территорий Академического района сегодня расположено 9 институтов УрО РАН. В рамках деятельности Дома учёных, совместно с администрацией Академического района мы планируем заниматься образовательной деятельностью, в том числе готовить кадры, вести их от детского сада до  аспирантуры». 


–Евгений Шунайлов 
заместитель директора института электрофизики УрО РАН

Так может выглядеть Уральский Дом Учёных в Академическом. Источник - эскизный проект:

 

Сама история строительства Академического района пропитана мечтой о появлении наукограда в столице Урала. Эта мысль была заложена сюда с самого начала, с середины 20 века. И название района подчёркивает эту мысль. В настоящее время реализация этого масштабного плана напрямую зависит от создания здесь особой площадки, где могли бы взаимодействовать наука, бизнес и власть. Такой платформой может стать Уральский дом учёных.

 

«Академический своим развитием должен соответствовать названию – он должен стать уральским наукоградом! Первый этап – строительство здесь медицинского кластера с Научно-исследовательским институтом Охраны материнства и младенчества. Второй этап – развитие IT-кластера компании «Контур». Одновременно с этим в Академическом районе  необходимо развивать проекты Малой академии наук. Речь идёт о взаимодействии дошкольного, школьного образования и фундаментальной науки. Этот проект непосредственно связан с работой Уральского дома учёных». 

 

–  Николай Смирнягин

Глава Академического района 

Кроме того, по мнению Николая Смирнягина превращение Академического района в наукоград позволит организовать большое количество новых рабочих мест, чтобы жителям не нужно было ехать в центр города и стоять в пробках. Появление Дома учёных может способствовать притоку инвестиций в самые разные проекты. Об этом говорили представители бизнес-сообщества.

 

«Это полезный проект, который позволит внедрить различные ноу-хау в бизнес. Предприниматели и бизнес – это люди которые "в полях" реализуют идеи.  Дом ученых может стать платформой плодотворного сотрудничества между наукой и предпринимательским сообществом, ведь у нас есть и инвесторы в том числе. Мы открыты к такому диалогу. 


– Сергей Кухаренко 
генеральный директор Союза малого и среднего бизнеса
Свердловской области

 

Во время круглого стола свою поддержку в пользу появления Дома учёных в Академическом районе высказали представители IT-сферы, Уральского института управления РАНХиГС, центра Реабилитации доктора Волковой и другие приглашенные гости. Мероприятие было приурочено к фестивалю науки, образования и культуры «Июльские Зори». 

 

Показать весь текст

8 Июля 2022 17:13
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.