Погода в Академическом сейчас
+9°
 
30 Апреля, Вторник
Погода в Академическом сейчас
+9°
Облачно С Прояснениями
2 м/с, СВ
34%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+9°+11°
облачно с прояснениями
Вечер
+7°+10°
облачно с прояснениями

Сдать одежду на переработку теперь можно в мусорокамерах Академического

Сдать одежду на переработку теперь можно в мусорокамерах Академического
Перейти к новости Раздел: Полезная информация | 1 Июля 2022 11:21

В домах первого квартала Академического района появились контейнеры, куда жители могут направить старую одежду, полотенца и постельное бельё. До конца лета дополнительные контейнеры установят во всём жилом фонде, который обслуживает УК «Академический». По мере накопления их будут опустошать, а в перспективе планируют собирать ещё и стекло.

 

 

Чтобы не засорять планету и дать вещам право на «вторую жизнь», компания «АкадемПереработка», которая уже пять лет занимается сбором вторсырья в Академическом, добавила в мусорокамеры новые контейнеры, куда жители могут сдать мужскую, женскую и детскую одежду, а также домашний текстиль. Ограничений по видам ткани нет, единственное – одежда должна быть чистой. Это не только удобно, но и полезно для экологии — на свалке старые футболки могут разлагаться десятки и сотни лет, при этом в окружающую среду попадают вредные газы, такие как углекислый газ и метан.

 

На заводе по переработке одежду сортируют по составу на натуральные и синтетические ткани, очищают химическими растворами от краски и грязи. Натуральные волокна используют для вторичного производства текстиля, синтетические – расплавляют в крошку.  На переработке удаляются молнии, пуговицы и прочая фурнитура. Всё это мелко нарезается и получается ветошь, которую используют для изготовления обивки машин, ковровых покрытий, текстильных сумок, детских игрушек и так далее. 

 

Мы долго приучали людей сортировать пластик и бумагу в желтый и коричневые контейнеры. Понадобился не один год, чтобы прийти к тем объёмам сбора, которые есть сейчас. Жители стали нести больше пластика, всё реже его кидают в контейнер с пищевыми отходами. В планах поставить ёмкости для сбора стекла. Чем больше будет фракций, тем лучше для людей и планеты – вместе уменьшим количество несортируемых отходов,

 

– Александр Павлушин

руководитель ООО «АкадемПереработка».

 

Добавим, что эксперимент по раздельному сбору бытовых отходов для вторичной переработки в Академическом стартовал 1 июля 2012 года. С тех пор жители Академического могут сдавать в переработку вторсырье, по сути, не выходя из дома. В мусорокамерах района установлены контейнеры трех видов, отличающиеся друг от друга по цветам: зелёные – для несортируемых отходов, и сортируемых – отдельно для пластика (жёлтые ёмкости), для бумаги и картона (контейнеры коричневого цвета). Пластик вывозят на Широкореченский мусороперерабатывающий комплекс, бумагу и картон – на другое производство.

 

 

По информации УК "Академический"

Показать весь текст

1 Июля 2022 11:26
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.