Погода в Академическом сейчас
+6°
 
16 Апреля, Вторник
Погода в Академическом сейчас
+6°
Дождь
4.9 м/с, se
77%
726 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+7°+10°
небольшой дождь
Вечер
+7°+10°
облачно с прояснениями

Репортаж с капитанского мостика: Akademekb побывал на палубе каравеллы в парке

Репортаж с капитанского мостика: akademekb побывал на палубе каравеллы в парке
Перейти к новости Раздел: Репортажи | 8 Июня 2022 16:06

Каравелла на пруду Преображенского парка – новый символ Академического района. Специально для читателей akademekb решил посмотреть, что же там на палубе и отправился на корабль. До этого мы уже летали над каравеллой и показывали красивые кадры, но оказалось, что внутри корабль выглядит не менее интересно, чем снаружи!

 

Фотогалерея (доступна только в новости)

 

Сразу скажем, что попасть на каравеллу самовольно не получится: корабль установлен посередине пруда, защищен со стороны воды специальным ограждением, находится под видеонаблюдением. Без организаторов – компании «ПрокаТут» побывать на палубе невозможно, поэтому мы получили специальное разрешение и сопровождающего. До Akademekb на каравелле были только строители и ди-джеи*. Путь до корабля был весьма живописным: от сферического шатра, мимо фонтана и храма, и далее – к каравелле. 

 

Фотогалерея (доступна только в новости)

 

Корабль с названием «Преображение» установлен на опорах и по сути является арт-объектом. По своему типу он относится к каравеллам – первому типу кораблей, с которых начиналась эпоха Великих географических открытий.  Напомним, что идея появления парусного судна на пруду в Преображенском парке возникла у одного из основателей Академического района Алексея Петровича Воробьева. А её воплощением занялась компания «ПрокаТут», которая в этом году празднует 10-летний юбилей.

 

 «Строительство началось зимой, в феврале. Толстый слой льда позволил строителям установить опоры, на которых сегодня стоит корабль. Паруса заказывали отдельно, ньюанс состоит в том, что полотно очень большое, только один парус размерами 6х5 метров! Во время сильных ветров мы опускаем паруса, чтобы новый символ района просто не унесло потоками воздуха, ведь наш пруд по факту не судоходный Сейчас рассматриваются варианты организации экскурсий или проведения романтических свиданий на каравелле».

 

–  Полина Рюмина 

исполнительный директор компании «ПрокаТут»

 

Во время экскурсии мы увидели трюм корабля, капитанский мостик и руль, мачту и ещё много всего! В целом  палуба корабля выглядит весьма атмосферно, так что после того, как здесь стартуют экскурсии, академчане смогут лично оценить все корабельные тонкости. Правда нужно быть физически подготовленным: чтобы сойти с лодки в трюм, а далее – подняться на палубу, потребуется проявить гибкость и ловкость, как настоящим морякам!

 

Фотогалерея (доступна только в новости)

 

Появление нового символа в нашем районе можно сравнить с ежегодным праздником «Алые паруса», который проходит в Санкт-Петербурге как символ окончания учебного года у выпускных классов. Мероприятие знаменует те надежды, которые город возлагает на новое поколение, на талантливую и перспективную молодёжь, от которой зависит будущее города и всей страны в целом.

 

Напомним, что 1 июня в Преображенском парке прошла пиратская дискотека. DJ Stanislav Anfinogenov и DJ Pryazhkin установили музыкальное оборудование на самом корабле. При этом сама каравелла выглядела как настоящий пиратский корабль с соответствующей атрибутикой: с флагом «Весёлый Роджер», скелетами и черепами. 

 

Фотогалерея (доступна только в новости)

 

Звук хорошо был слышен на берегу пруда, так что дискотека в парке удалась на славу. Подробности можно прочитать здесь

 

Другие новости по теме: 

 

Пролетая над каравеллой: заглядываем на палубу корабля в Преображенском парке

 

«Пиратская» дискотека в Преображенском парке завершилась «двойным» салютом

Показать весь текст

8 Июня 2022 16:37
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.