Погода в Академическом сейчас
+11°
 
19 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+11°
Облачно С Прояснениями
3 м/с, se
71%
737 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+16°+24°
облачно с прояснениями
Вечер
+17°+23°
малооблачно

«Весь вечер лаяли»: куда обращаться, если вы заметили стаю агрессивных бездомных собак?

«Весь вечер лаяли»: куда обращаться, если вы заметили стаю агрессивных бездомных собак?
Перейти к новости Раздел: Происшествия | 27 Мая 2022 18:12

В конце мая жители Академического района заметили стаю собак в Преображенском парке. Видеокадрами поделились читатели Akademekb. Наша редакция узнала, куда следует обращаться, если вы встретите бездомных животных в парке или у себя во дворе.

«Сегодня в Преображенском парке бегает стая из 5 бродячих собак. Агрессивно отреагировали на женщину с овчаркой, которая их не заметила, когда поднималась в горку. Страшно было смотреть даже со стороны издалека. Будьте осторожны, сейчас они лежат недалеко от горки с Оленем. В УК сказали, что этим не занимаются, нужно звонить в городские службы, скорее всего по отлову собак»,

читательница Akademekb.

 

 

На кадрах пять беспризорных животных в Преображенском парке лаяли на мужчину, который оказался недалеко от них, но могло быть и хуже  с начала 2022 года в Свердловской области произошло несколько инцидентов. В одном из случаев  бродячая собака напала на женщину с ребёнком на улице Репина в Екатеринбурге. Животное укусило несовершеннолетнего за ногу. 

 

В администрации города Екатеринбурга подтвердили, что принимают заявки на отлов агрессивных бездомных собак. Заявку можно оставить по телефону электронной приёмной администрации 8 (343) 382-45-28 либо направить её напрямую в комитет по экологии и природопользованию городской администрации по электронной почте ecology@ekadm.ru.

 

Оператору нужно будет сообщить место пребывания животных, их количество. Но не всё так просто. По данному номеру нам сообщили, что обращение будет рассматриваться в течение 30 дней. Очевидно, что за столь длительное время собаки просто убегут в другое место. «Специалисты рассматривают заявки каждый день, анализируют ситуацию», — сообщили в администрации Екатеринбурга. При этом при подозрении на бешенство животного бригады обязаны выезжать на место незамедлительно.

 

В свою очередь специалисты передают эти заявки в ЕМУП «Спецавтобаза», которое по муниципальному контракту занимается отловом безнадзорных животных и размещает их в собственном приюте на территории предприятия.

«Каждую собаку, попавшую в приют, осматривает ветеринар, ей ставят прививку от чумы, проводят обработку от паразитов, назначают лечение, если в нём есть необходимость. После прохождения карантина животных стерилизуют и вакцинируют от бешенства, ставят электронный чип и ушную бирку с порядковым номером. Неагрессивных и безопасных для окружающих собак выпускают обратно, как требует закон №498-ФЗ. «Спецавтобаза» стремится к тому, чтобы как можно меньше бездомных собак попадало обратно на улицу. Для этого приют ежедневно открыт с 8:00 до 20:00 для всех желающих взять собаку домой, каждую последнюю субботу месяца там проводится день открытых дверей», 

— Александр Александров

начальник пресс-службы ЕМУП «Спецавтобаза» .

 

Фото: ЕМУП "Спецавтобаза" 

Если же вы заметили бездомных собак внутри дворовой территории своего многоквартирного дома, то следует обращаться в управляющую компанию, специалисты которой должны отправить заявку.

 

 

Фото в анонсе: sm-news.ru

Показать весь текст

27 Мая 2022 18:23
#1

Начало обсуждения новости

30 Мая 2022 18:56
#2
РЕЙТИНГ1336
ПОЗИЦИЯ218
СООБЩЕНИЙ654
НА ПОРТАЛЕ10 лет
Аватар пользователя Жертва Автоваза

Куда обращаться? - В оружейный магазин!

2
0
Цитировать сообщение 1419975

В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.