Погода в Академическом сейчас
+14°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+14°
Ясно
3 м/с, sw
45%
738 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+15°+26°
ясно
День
+27°+28°
облачно с прояснениями

Всем пример: Академический район – центр лучших решений «умного города»

Всем пример: Академический район – центр лучших решений «умного города»
Перейти к новости Раздел: Активность | 27 Апреля 2022 17:07

С 25 по 27 апреля в Ташкенте проходит Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Центральная Азия». В ней принимают участие более 700 производственных компаний и бизнес-делегаций, в том числе – представители Свердловской области. 

 

Фото: екатеринбург.рф

 

26 апреля на тематической сессии «Комфортная городская среда: технологии, меняющие нашу жизнь» речь шла о технологиях, которые помогают сделать жизнь в городе более комфортной, и в частности об умных городах.

 

Участники пришли к выводу, что неотъемлемый элемент умного высокотехнологичного города – комплексное развитие территорий, осуществляемое с применением механизмов частно-государственного партнёрства. Одним из крупнейших примеров такого взаимовыгодного сотрудничества в России является самый молодой район Екатеринбурга – Академический. Об этом на международной площадке рассказал Глава Екатеринбург Алексей Орлов. 

 

Фото: Никита@FlyMyPenguin

 

«Проект запущен в середине 2000-х годов. На сегодняшний день Академический развивается, являясь центром применения лучших решений "умного города" и одним из самых успешных в стране примеров частно-государственного партнёрства. Здесь будут применены передовые цифровые и инженерные решения, основная часть которых – от российских производителей», – 

 

–  Алексей Орлов 
Глава Екатеринбурга.

 

Кроме того, по его словам, Екатеринбург с 2019 года воплощает три главных направления реализации дорожной карты цифровизации городского хозяйства: платформа «Активный Екатеринбург», которая вовлекает граждан в решение вопросов местного развития; внедрение электронной модели территориальной схемы обращения с твёрдыми коммунальными отходами в рамках «Цифрового двойника города» (она позволяет оптимизировать маршруты движения спецтехники при сборе и вывозе отходов); оснащение автоматизированными системами учёта потребления тепловой энергии, горячей и холодной воды. В результате по официальной оценке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Екатеринбург стабильно входит в первую пятёрку мегаполисов по индексу IQ. 


Участниками дискуссии также стали первый заместитель министра строительства Республики Узбекистан Давронжон Адилов, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Никита Стасишин, заместитель хокима города Ташкента по внедрению информационных технологий Алексей Хен, представители бизнес-сообщества.

Показать весь текст

27 Апреля 2022 17:18
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.