Погода в Академическом сейчас
+3°
 
29 Апреля, Понедельник
Погода в Академическом сейчас
+3°
Облачно С Прояснениями
3 м/с, СВ
75%
741 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+6°+9°
облачно с прояснениями
Вечер
+5°+9°
облачно с прояснениями

Перспективы развития Академического оценил генеральный директор ГК «Кортрос» Станислав Киселёв

Перспективы развития Академического оценил генеральный директор ГК «Кортрос» Станислав Киселёв
Перейти к новости Раздел: Планы строительства | 7 Апреля 2022 15:50

Генеральный директор ГК «Кортрос» (в которую входит АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое») Станислав Киселёв рассказал, как складывается ситуации на строительном рынке, об отношениях с зарубежными поставщиками и о будущем Академического района.  

 

Строительство планировочного квартала №12. 

 

По словам руководителя ГК «Кортрос», компания не планирует снижать темпов. Наоборот, идет подготовка к запуску новых проектов. «Если говорить о проектах, например в Академическом, где перспектива определяется нами самими, в большей степени, мы форсируем проектирование. Сейчас все усилия направлены на качественную подготовку проектной документации для запуска новых объектов в стройку. Как только ставка нормализуется, банковская система, с точки зрения кредитования застройщиков, предоставления финансирования по новым проектам, встанет на рельсы, так мы будем готовы к старту строительства новых проектов».

 


Напомним, что в 2021 году  ГК «Кортрос» подписала соглашения с губернатором Свердловской области о развитии еще одного, помимо Академического, крупного участка (более 300 га) в южной части Екатеринбурга. Дополнительный потенциал «Большого Академического» свыше 2 млн кв.м жилья. Как сообщил Станислав Киселёв, в настоящее время идёт плановая проработка градостроительной документации проекта.

С.К.: «Сейчас есть сложные нестандартные вопросы по инженерному обеспечению данной территории, но в нынешних обстоятельствах необходимость ускоренной реализации этого проекта, его значимость и привлекательность в разы выше. Сам Академический прирастает перспективами, а “Большой Академический” просто требует безотлагательного запуска. За этим, конечно, стоят и серьезные вызовы, которые предстоит решить и девелоперу, и администрации, и правительству Свердловской области – мы рассчитываем на поддержку и уверены, что совместными усилиями создадим необходимые условия для дальнейшего устойчивого развития жилищного строительства в Екатеринбурге. На строительную площадку мы планируем выйти в следующем году». 


Отмечается, из-за необходимости  изменения поставщиков застройщикам приходится поднимать цены. В дальнейшем компания будет ориентироваться на поставки из Азии. Кстати, в прошлом году ГК «Кортрос» уже делала пробные поставки лифтового оборудования.

С.К.: «Думаю, до 30% удорожание будет на оборудование материалы и рабочую силу. И в этих условиях придется жить в течение, как минимум, ближайших полутора лет. Мы же со своей стороны сделаем всё, чтобы не допустить дальнейшего роста цен на жилье».


Кроме того, в соответствии с планом идет проектирование инновационного медицинского кластера в Академическом, строительство которого должно начаться с возведения здания НИИ Охраны материнства и младенчества. 

 

Квартал с медкластером

 

«Если говорить о финансовой стороне, то при нынешних обстоятельствах те заявления, которые сделаны, и те инструменты поддержки, которые сегодня оказаны правительством, дают уверенность в том, что ничего не произойдет с планами по строительству медкластера, и мы увидим начало стройки НИИ ОММ в следующем году», – заключил Станислав Киселев.

 

По материалам «Ъ-Урал». Полное интервью читайте здесь

Показать весь текст

7 Апреля 2022 15:57
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.