Погода в Академическом сейчас
+16°
 
28 Апреля, Воскресенье
Погода в Академическом сейчас
+16°
Облачно С Прояснениями
5.6 м/с, sw
57%
737 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+16°+22°
облачно с прояснениями
День
+18°+22°
облачно с прояснениями

Самый энергоэффективный дом России находится в Академическом

Самый энергоэффективный дом России находится в Академическом
Перейти к новости Раздел: Достижения района | 31 Марта 2022 11:27

Титул «Лучший построенный энергоэффективный дом» жюри присвоило многоэтажке по ул. Анатолия Мехренцева, 36. Именно там успешно работают рекуператор тепла сточных вод, солнечные батареи и «пауэрбанк» для дешевой электроэнергии.

 

Фотогалерея (доступна только в новости)

Фото: Уралинформбюро, УралБизнесКонсалтинг

 

Представленные на суд жюри девелопером самого молодого района уральской столицы технологии не имеют аналогов в РФ, сообщает «Уралинформбюро». Они позволяют жителям сокращать расходы на коммуналку, к примеру, за нагрев горячего водоснабжения или электроэнергию, рационально используя ресурсы.

 

Например, система рекуперации тепла сточных вод и вентиляционного воздуха позволяет нагревать исходную холодную воду для нужд горячего водоснабжения. Система накопления электрической энергии аккумулирует ее в ночные часы, во время действия сниженного тарифа, и возвращает ее жильцам в часы максимального энергопотребления. Также сэкономить на электричестве позволяет солнечная электростанция, расположенная на крыше дома.

 

Показать весь текст

31 Марта 2022 19:20
#1

Начало обсуждения новости

4 Апреля 2022 11:11
#2
РЕЙТИНГ7
ПОЗИЦИЯ×
СООБЩЕНИЙ8
НА ПОРТАЛЕ8 лет
Аватар пользователя Kustin

Идея хорошая. Интересно только, кто-то обслуживает все эти панели на крыше? Хотя бы снег счищать и пыль? Или поставили, отчитались и благополучно забыли?

1
0
Цитировать сообщение 1419371
11 Апреля 2022 10:30
#3
РЕЙТИНГ80
ПОЗИЦИЯ×
СООБЩЕНИЙ56
НА ПОРТАЛЕ8 лет
Аватар пользователя Simper
Вне района

Солнечные панели в многоэтажке реально деньги на ветер. Чистить после каждого дождя, снега, от птиц. Солнечных дней мало. Есть риск, что их снесет дикими ветрами академа. Пауэрбанк еще не понятно окупится ли, батареи нынче дорогие. Рекуператор интересно конечно, но нужно больше технических подробностей. Больше похоже просто на маркетинговый shit чтобы подороже продать квартиры в доме.

1
0
Цитировать сообщение 1419463

В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.