Погода в Академическом сейчас
+21°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+21°
Ясно
5 м/с, sw
29%
739 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+26°+28°
облачно с прояснениями
Вечер
+19°+26°
облачно с прояснениями

Школы Академического района готовы принять 2500 первоклассников

Школы Академического района готовы принять 2500 первоклассников
Перейти к новости Раздел: Полезная информация | 31 Марта 2022 16:27

Сегодня в ночь стартует первый этап записи в первые классы для жителей Академического района. Начиная с  00:00 часов 1 апреля родители могут подавать заявления на зачисление детей в школы нашего района. Традиционно в Академическом ожидается большой поток заявлений именно в первые минуты старта приёмной кампании. Сколько мест для первоклассников приготовлено в разных школах нашего района?

 

 

В этом году список школ в Академическом пополнился – в районе построили новые образовательные учреждения: СОШ №123 в микрорайоне Краснолесье и образовательный центр на Широкой речке – СОШ №31. Таким образом набор первоклассников ведут восемь школ, на две больше, чем в прошлом учебном году. 

 

Школа №123: 

 

Школа №31 (образовательный центр на Широкой речке):

 

В целом прием заявлений в первый класс пройдет с 1 апреля по 5 сентября. На первом этапе (с 1 апреля по 30 июня) будут приниматься заявления с учетом территориальной привязки, на втором этапе (с 6 июля по 5 сентября) – без учета территориальной привязки, на свободные места в школах.

 

 

Иными словами, на первом этапе набор в классы будет проходить по принципу шаговой доступности школ. Известно, что школа № 181 и школа-новостройка № 123 будут «делить» между собой микрорайон Краснолесье, а школы № 16,19, 23, 25,79 и новый образовательный центр № 31 будут вести набор детей на второй части Академического. При этом учитывая плотную застройку, которая ведется в начале улицы Академика Парина и в начале проспекта Академика Сахарова, можно сделать прогноз, что наполняемость новой школы № 123 будет высокой.

 

При этом все школы Академического –  уникальны и индивидуальны, у каждой –  своя проектная мощность, поэтому и количество первых классов везде разное. Например, в школе №23 будет планируется организовать 16 первых классов, а в новой школе №31 – всего 5. Всего в нашем районе будет организовано 2500 мест для первоклассников. 

 

Школы Академического района готовы принять 2500 первоклассников

 

По опыту прошлых лет большинство родителей Академического подают заявления через «Госуслуги» в первые секунды с момента открытия записи. Тем не менее напомним, что оффлайн возможности для записи в школу также есть. Можно подать заявление через ближайший от дома или работы офис МФЦ, ЦМУ, или непосредственно в образовательную организацию. 

 

Заявления от родителей детей, имеющих льготы и право первоочередного зачисления, будут поступать вплоть до 30 июня, соответственно, другие дети будут опускаться в очереди. С 1 по 5 июля будут изданы приказы о зачислении детей, и только тогда родители узнают, хватило ли их первоклашке места в выбранном образовательном учреждении.

 

Другие новости по теме: 

 

Холл цвета «манго» и просторный спортзал: гуляем по школе № 123, которая откроется в сентябре

Показать весь текст

31 Марта 2022 16:31
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.