Погода в Академическом сейчас
+20°
 
19 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+20°
Ясно
2.2 м/с, Ю
46%
737 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+15°+16°
ясно
Утро
+15°+26°
ясно

Интервью с главой района: Николай Смирнягин ответил на вопросы жителей Академического

Интервью с главой района: Николай Смирнягин ответил на вопросы жителей Академического
Перейти к новости Раздел: Экскурсии по району | 21 Января 2022 15:45

Первым главой нового района Екатеринбурга стал экс-руководитель УК «Академический» Николай Смирнягин. Многие жители знают его ещё и по депутатской деятельности в Екатеринбургской городской Думе. Напомним, что сам район Екатеринбурга власти создали в 2021 году, объединив часть Ленинского и Верх-Исетского районов.

 

Интервью с главой. Николай Смирнягин ответил на вопросы жителей Академического

 

— Николай Сергеевич, вы возглавляли управляющую компанию «Академический» 12 лет,  работали в ней с самого основания. Легко ли было оставить прежнее место работы?

 

Н.С.: И трудно, и легко одновременно. Трудно, потому что моё профессиональное становление произошло в  управляющей компании «Академический».  Но также одновременно моя деятельность связана с развитием самого Академического района – вот поэтому перейти на новую должность было легко. Сегодня  УК «Академический» остаётся одним из самых самым крупных  предприятий нового района Екатеринбурга с работоспособной и эффективной командой. Её возглавил достойный человек –  Андрей Александрович Сизов. Вместе с Андреем Александровичем мы работали последние три года, у него есть должное образование и опыт, он глубоко погружен в во все процессы, как в части непосредственно обслуживания жилищного фонда, так и по социальной деятельности управляющей компании. 

 

— Какой будет команда районной администрации? Есть ли ещё вакантные места?

 

Н.С.:  В настоящее время мы продолжаем приём резюме, нужны специалисты*. Есть задача сформировать эффективную, компактную, мобильную команду, организационную структуру и весь кадровый состав, который обеспечит должное функционировании администрации Академического района. На старте штат администрации составит чуть более 20 человек.  Впоследствии численность, а также функционал сотрудников будет изменяться. Но в приоритете не расширение штата, а повышение качества и эффективности работы, в том числе с помощью внедрения цифровых сервисов.

 

— Вы имеете ввиду автоматизацию?

 

Н.С.:  Речь идёт как о внутренних организационных процессах, так и о предоставлении муниципальных услуг населению Академического района. Также как в своё время в УК «Академический», мы будем внедрять в работу современные технологии, направленные на удобство и комфорт жителей.

 

— На прошлой неделе жители района были возмущены тем, что ради нового жилого комплекса на улице Краснолесья валили деревья.

 

Н.С.: Здесь хотелось бы проинформировать об утверждённом детальном проекте планировки района «Академический». Его первая редакция датируется 2006 годом. В рамках застройки территории все вопросы строительства инфраструктуры сбалансированы, в том числе в нем содержится информация о застройке кварталов №3 и №4, о которых вы говорите. Кроме жилых домов там появится две школы и три детских сада, четвёртый – ближе к кварталу №29. Все разрешительные документы у них застройщика есть, данная компания зашла на территорию Академического района в рамках реализации инвестиционного проекта. Тем не менее мы обратились к руководству СК «Союз» по вопросу восполнения зелёных насаждений и договорились, что после застройки строительная компания компенсирует вырубленный объем деревьев.  При этом необходимо понимать, что Академический строится на месте торфяников, при строительстве новых кварталов торф нужно убирать, поэтому растительность придётся высаживать заново.   

 

План застройки Академического. Источник АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое»

 

— 1 октября 2021 года Академический официально стал отдельным административных районом Екатеринбурга – вступили в силу соответствующие законы. Почему до сих пор в больницах, продолжают делить территорию Академического на «Ленинскую» и «Верх-Исетскую» части?

 

Н.С.: Что касается здравоохранения, то было бы правильнее говорить конкретно о развитии отрасли на территории Академического, ведь эта система работает по правилам прикрепления граждан к определенным медицинским организациям. Так, в 2022 году в Академическом районе году начнётся строительство долгожданной поликлиники для взрослого населения. Также в планах на этот год — приступить к возведению  здания НИИ Охраны материнства и младенчества, а ещё — общежития для будущих студентов медакадемии, которая в будущем также будет построена здесь. Напомню, что это объекты инновационного медкластера, который появится на территории Академического района. В дальнейшем согласно концепции развития здравоохранения Свердловской области до 2035 года, на территории района появится филиальная сеть поликлиник как для взрослого, так и детского населения.  Сейчас эта концепция продолжает дорабатываться.

 

—  Вопрос от читательницы: «Скажите, а детские сады теперь тоже будут давать в границах Академического района?»

 

 Н.С.:  Да, но нужно время. Сейчас идёт переходный период, связанный с передачей полномочий Верх-Исетской и Ленинской администраций.  Определённые организационные процедуры займут 2022 год.

 

—  Когда в Академический придёт трамвай?

 

 Н.С.:  Строительство трамвайной ветки началось ещё в июле, когда были заложены первые рельсы. Всё это время подрядчик занимался подготовкой рабочей документации. В ноябре, как ранее обещали в МКУ «Управление капитального строительства Екатеринбурга», строители вышли на объект. Официально срок сдачи в эксплуатацию — 2024 год.  Однако есть общая задача — завершить строительство к 300-летию Екатеринбурга, это был бы хороший подарок не только  для жителей самого нового района уральской столицы, но и для Екатеринбурга в целом. Ведь совсем недавно губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев и Глава Екатеринбурга Алексей Валерьевич Орлов протестировали новую трамвайную линию до Верхней Пышмы.  Лично я не помню, чтобы такие масштабные проекты строились в городе последние двадцать лет. Уверен, что трамвайная линия до Академического улучшит транспортную доступность района.

 

—  В состав Академического района входит несколько микрорайонов. Знаете ли вы, какие трудности испытывают жители «Краснолесья», «Широкой Речки»?

 

Интервью с главой района: Николай Смирнягин ответил на вопросы жителей Академического

 

Н.С.: Микрорайон Краснолесья входил в мой депутатский округ, проблемы этого округа я знаю. В целом понимаю, какие сложности есть на  «Широкой Речке». В течение 1,5 лет возглавляя депутатскую группу «Содействие развитию восьмого района», мы очень много внимания уделяли этой территории. В частности, благодаря поддержке городской и областной власти удалось добиться переноса сроков сдачи в эксплуатацию образовательного центра с 2024 на 2023 год. Родители очень ждут его открытия. Дальше буду предметно погружаться те проблемы, которые беспокоят людей на Широкой Речке.

 

— Пока у нового района нет даже собственного административного здания. Администрация Академического района располагается на территории стройгородка. Однако сюда не ходит общественный транспорт. Как быть тем, кто захочет лично задать вопрос Главе Академического района?

 

Н.С.:  У людей должна быть возможность попасть на приём, передать информацию. Есть идея и уже идут переговоры по размещению пунктов для проведения выездных приёмов в микрорайонах Краснолесье и Широкая речка, куда можно будет прийти. Что касается сайта районной администрации и других способов обратной связи, то сейчас идут бюджетные конкурсные процедуры. Иными словами — идёт организация внутренних процессов — это как раз то, чем я и занимаюсь сейчас.

 

— Вы — первый глава нового района Екатеринбурга. Создание административной единицы — это  историческое событие, а значит ваше имя точно войдёт в историю Екатеринбурга. Каким Главой вам хотелось бы быть, чем запомниться жителям?

 

Н.С.:  Для меня это означает колоссальную ответственность. Внутренний настрой — достойно выполнять свои обязанности. Хочется, чтобы новый район стал лучшим в городе, по настоящему «академическим» по всем показателям.

 

 

* Резюме следует направлять на электронную почту Engelman84@yandex.ru

Показать весь текст

21 Января 2022 15:48
#1

Начало обсуждения новости

24 Января 2022 15:11
#2
РЕЙТИНГ850
ПОЗИЦИЯ301
СООБЩЕНИЙ469
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя D.I.M.A.

Приемлемо. Только вот начало последнего вопроса прям как... оставили бы "Каким главой района Вам хотелось бы быть?", и норм получилось бы.

У нас кто-то помнит первого главу Кировского района, Железнодорожного? Может кому-то и интересно прочитать имена купцов, бывших "городской головой" аж всего Екатеринбурга, но таких единицы.

С другой стороны неплохая строчка резюме, главное подкрепить её реальными достижениями на этом месте, и при наличии амбиций, может и выше пойти. Это моё мнение не привязанное к личному отношению.

0
0
Цитировать сообщение 1418309

В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.