Погода в Академическом сейчас
+5°
 
29 Апреля, Понедельник
Погода в Академическом сейчас
+5°
Облачно С Прояснениями
4 м/с, СВ
45%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+5°+8°
облачно с прояснениями
Ночь
−2°+4°
ясно

Крещенские купания в Академическом: сотни желающих и вкусный чай

Крещенские купания в Академическом: сотни желающих и вкусный чай
Перейти к новости Раздел: Мероприятия | 19 Января 2022 14:15

В ночь с 18 на 19 января в Академическом районе начались Крещенские купания. По традиции купель разместили в шатре у Храма святых Божиих строителей. Доступ  к купели для всех желающих был открыт в 23:30, а ранее прошёл чин освящения воды.

 

 

Организаторы постарались сделать всё для того, чтобы традиция прошла в максимально комфортных условиях: кроме тёплого шатра с купелью, рядом были открыты отапливаемые раздевалки для мужчин и женщин. Участников Крещенских купаний угощали горячим чаем. Именно за комфортными условиями многие специально приехали в Академический из других районов Екатеринбурга.

 

Я купаюсь пять лет — всегда в Академическом. Один раз приезжала в Северку, но не понравилось то, что людям там нужно было стоять в очереди в 30-градусный мороз. А здесь, в Академическом, всегда организован шатёр и раздевалка, в которой тепло. Для меня это важно.

— Оксана,

гостья праздника

 

Открыл купания настоятель Храма Святых Божиих строителей отец Даниил Рябинин. Он поприветствовал присутствующих и поздравил с праздником Крещения Господня, напомнив о его смысле.

 

С праздником Крещения Господня! Вода в купели холодная, но освящённая. Кто желает искупаться в эту ночь в святой воде — хорошо!  Но, конечно, главное для христианина — освятить своё сердце молитвой, принятием святыни, все остальные вещи являются лишь сопутствующей стороной праздника. Н е забывайте искупать своё сердце в той святыни, которую изобильно даёт Господь в храме Божием! Заходите помолиться в Храм.

— отец Даниил,

настоятель Храма Святых Божиих строителей

 

Отец Даниил также поблагодарил организаторов Крещенских купаний в Академическом, которыми традиционно являются АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое», УК «Академический», лично — главу Академического района Николая Смирнягина, а также фонд «Добрососедство».

 

 

Окунались гости и жители района в воду, которая очищалась специальным фильтром, в шатре дежурила бригада спасателей. Искупаться ещё не поздно — купель будет открыта 19 января до 23:30.

Показать весь текст

19 Января 2022 14:23
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.