Погода в Академическом сейчас
+6°
 
29 Апреля, Понедельник
Погода в Академическом сейчас
+6°
Облачно С Прояснениями
3.7 м/с, СВ
70%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+4°+5°
облачно с прояснениями
День
+6°+9°
облачно с прояснениями

Крещенские купания в Академическом в 2022 году

Крещенские купания в Академическом в 2022 году
Перейти к новости Раздел: Мероприятия | 17 Января 2022 17:40

В ночь с 18 на 19 января православные отмечают праздник Крещения Господня. Главной традицией праздника является купание в проруби. Как всегда в Академическом будут созданы комфортные условия для желающих окунуться в освящённую воду. Чин водоосвящения в Академическом проведёт настоятель духовного сердца района – храма Святых Божиих строителей.

 

 

Верующие считают, что такой обряд очищает душу и приближает их к Богу, хотя купание в холодной воде в Крещение не является церковным обрядом.  О смысле, истории и традициях праздника рассказал настоятель Храма Святых Божиих строителей отец Даниил:

Традиция крещенских купаний стала знаковым символом Праздника Крещения Господня. Конечно, в основе самого Евангельского события заключены несколько иные смыслы, о них можно узнать из главных песнопений праздника — тропаря и кондака. Однако желание искупаться в эту ночь в проруби, освятить себя телесно, стало неотъемлемым обычаем этого дня. Конечно, главное для христианина — освятить своё сердце молитвой, принятием святыни, все остальные вещи являются лишь сопутствующей стороной праздника. Кто желает искупаться в эту ночь в святой воде — хорошо! Но не забывайте искупать своё сердце в той святыни, которую изобильно даёт Господь в храме Божием!

— отец Даниил,

настоятель Храма Святых Божиих строителей

 

В этом году окунуться в освящённую воду рядом с Храмом Святых Божиих строителей можно будет во вторник, 18 января, начало праздника — в 23:30. Кроме того, приобщиться к традиции можно будет и на следующий день — купель будет работать целый день 19 января.

 

Расписание богослужений в Храме Святых Божиих строителей 18 января

  • 8:00 Царские часы
  • 9:00 Вечерня с Литургией свт. Василия Великого.
  • Великое освящение воды.
  • 16:00 Всенощное бдение. Исповедь.
  • 22:30–23:30 Исповедь.
  • 23:45 Божественная литургия. Великое освящение воды. Начало Крещенских купаний.

 

 

Сама купель в Академическом изготовлена из благородных сортов дерева, в ней будет установлен фильтр для очистки воды. Над купелью — купол для комфорта гостей. Рядом с купелью будут работать отапливаемые раздевалки.

 

Кроме того, желающие смогут прийти в храм и набрать святой воды. Крещенские купания в Академическом ежегодно проходят при поддержке «РСГ-Академическое», УК «Академический» и фонда «Добрососедство».

 

 

Фото: uk-akadem.ru

Показать весь текст

17 Января 2022 17:48
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.